Ямбург. Сказание о настоящем Севере

Ямбург. Сказание о настоящем Севере

На прошедшей неделе состоялась беспрецедентная акция, проведенная ОАО «Газпром». Делегации, состоявшей из представителей футбольных клубов «Зенит» и «Шальке-04», а также сотрудников российских и германских СМИ, было продемонстрировано настоящее газовое месторождение в Тюменской области и показан изнутри головной офис энергетического гиганта.

На прошедшей неделе состоялась беспрецедентная акция, проведенная ОАО «Газпром». Делегации, состоявшей из представителей футбольных клубов «Зенит» и «Шальке-04», а также сотрудников российских и германских СМИ, было продемонстрировано настоящее газовое месторождение в Тюменской области и показан изнутри головной офис энергетического гиганта.

На высшем уровне

Футбольные клубы «Зенит» и «Шальке-04» были представлены в поездке на самом высоком уровне. От лица нашего клуба в Ямбург отправились президент Сергей Фурсенко, спортивный директор Константин Сарсания, тренеры Дик Адвокаат и Корнелиус Пот, а также культовый футболист «Зенита» и его живая легенда - Александр Горшков. В состав более многочисленной делегации «Шальке» можно выделить 1-го председателя правления ФК «Шальке-04» Герхарда Реберга, его заместителя Йозефа Шнузенберга, управляющего делами Петера Петерса, председателя наблюдательного совета Клеменса Тённиса, главного тренера Мирко Сломки и одного из ведущих игроков – Кассио де Соуза Суареса (Линкольна).
В состав делегаций входили также фаны обеих команд. Впечатления от увиденного глазами одного из них и предлагаются вашему вниманию.

Идея поездки.

Действительно, подавляющее большинство болельщиков представляет себе дальние перемещения высоких футбольных делегаций как выезды на соревнования или на футбольные форумы. В данном случае акция была беспрецедентна. Летели «в сторону от футбола, и чтобы таких сторон никогда и нигде не было, а футбол был везде». Так идею и смысл поездки в Заполярье выразил президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко. Все знают, что «Газпром» – богатейшая компания, управляющая впечатляющими финансовыми потоками, которая занимается добычей и поставками природного газа. Вот, пожалуй, и все. На этом представление большинства о «Газпроме» заканчивается.
На самом деле все обстоит намного сложнее. Поскольку самым крупным европейским потребителем газа является Германия, то, соединив одной трубой популярные футбольные клубы поставщика и потребителя, «Газпром» занимается продвижением своего имиджа. Футбол – это и самый популярный в мире вид спорта, и социальное явление. Успешная деятельность на этой стезе – наилучший способ популяризации бренда.
Именно для того, чтобы конкретизировать представление о своей компании у руководителей, тренеров, игроков и болельщиков обоих клубов, а также всех:, кто следит за их выступлением, руководство «Газпрома» и решило организовать столь своеобразную ознакомительно-рекламную «прогулку» на самолетах, вертолетах, автобусах и автомобилях-«вахтовках».
«Только тот, кто понимает смысл букв, начертанных у него на груди, по-настоящему будет защищать честь всего того, что стоит за этими буквами. И тот, кто был здесь, не на словах познал, что такое – дух победы!» Таково краткое резюме из слов Сергея Фурсенко, сказанных по итогам поездки.

Сермяжная правда

Путь Москва – Ямбург одолевали на самолете ЯК-42 компании «Газпром-АВИА», в котором нет ни vip-, ни бизнес-, ни эконом-класса. Все вместе. Президенты, миллионеры, фанаты, футболисты, СМИ…
Далее – на трех вертолетах МИ-8 до Харвутинской площади Ямбургского месторождения, на буровую №922. Скважина, вышка, газ, буровики, а вокруг – тундра… Гостям объяснили сложности специфики поиска, разработки и освоения газовых месторождений, подробности технологии обработки добытого газа и его транспортировки. Особое впечатление на членов делегации произвели спортивные и культурные объекты за Полярным кругом. В них отдыхают работники газодобычи, отдыхающие между вахтами или ожидающие работы в крайне неблагоприятных для нее температурных условиях. Например, за три недели до нашего приезда на месторождении стояла температура –52 градуса по Цельсию.

Это было великолепно!

Этот матч можно было бы назвать фантастикой, если бы это не произошло на самом деле… Можете ли вы себе представить играющих в одной команде Сергея Фурсенко, Дика Адвокаата, Корнелиуса Пота, Мирко Сломку, Александра Горшкова и Линкольна?! А это действительно случилось! И не где-нибудь, а за Полярным кругом, в мини-футбольном зале одного из общественно-культурных комплексов Ямбурга. Собранной за несколько секунд команде объединенной делегации «Зенит – Шальке» противостояла хорошо сыгранная мини-футбольная команда «Ямбурггаздобыча». И, надо сказать, класс и имена не смогли победить! Да ведь и не это было главное. Гостеприимство и открытая русская душа заполярников сразили наповал не только заморских гостей, но и видавших виды питерцев.

Но и Питер шит не лыком!

По пути в Санкт-Петербург делегация «заехала» в головной, московский, офис «Газпрома» – настоящий город, возглавляемый огромным небоскребом. Судя по всему, подобный ансамбль скоро появится и в Питере.
Заключительным пунктом для немецкой делегации стал город, одним из символов которого является ставший им теперь «газ-побратимом» ФК «Зенит». В воскресенье в нашем городе стояла настоящая весна, и гости смогли воспринять его красоту во всем великолепии. Естественно, не обошлось и без посещения старика-«Петровича», который для настоящих зенитовских болельщиков красив в любую погоду. Эта поездка сплотила всех, кто в ней участвовал. И самое главное, сложилось впечатление, что все это было сделано от души, с чистым сердцем. Так держать!