Из Адвокаата сделали «полярника»

Из Адвокаата сделали «полярника»

Голландский наставник «Зенита» привез в Питер из вечной мерзлоты рыбу и соль «Газпрома» Во время паузы в чемпионате России руководство «Зенита» посетило места не столь отдаленные.

Голландский наставник «Зенита» привез в Питер из вечной мерзлоты рыбу и соль «Газпрома»

Во время паузы в чемпионате России руководство «Зенита» посетило места не столь отдаленные. А именно поселок Ямбург, который находится за Полярным кругом. Посмотреть, как добывается газ в условиях Крайнего Севера, вместе с президентом клуба Сергеем Фурсенко отправились главный тренер Дик Адвокаат, его помощник Кор Пот, спортивный директор Константин Сарсания, а также внушительная делегация немецкого футбольного клуба «Шальке-04», в которую вошли президент Герхард Реберг, наставник «кобальтовых» Мирко Сломка, игрок-бразилец Линкольн и журналисты.

\ Линкольн не понял, куда попал

\ Многих зенитовцев уберег от поездки в Ямбург (поселок в Ямало-Ненецком округе) вызов в национальную команду России. У Влада Радимова тоже была надежная «отмазка». Он вновь стал молодым папой. А вот бразильскому полузащитнику «Шальке-04» Линкольну поездку в вечную мерзлоту прописали в наказание.

\ После матча с леверкузенским «Байером» в чемпионате бундеслиги он ударил по лицу одного из соперников и был дисквалифицирован на пять матчей. — Да это же настоящая снежная пустыня! — воскликнул один из немецких репортеров, когда три вертолета компании «Газпромавиа» высадили дружную компанию посреди заполярной тундры. Немцы кутались в теплые одежды, дико оглядывались по сторонам, а Линкольн так просто, видимо, не понимал, куда попал. При этом бразилец зачем-то нацепил на себя темные очки. Наверное, думал, что его будут разрывать на части фанаты.

\ Действительно, гостей Харвутинского месторождения (а именно туда их доставили на вертолетах из Ямбурга) окружало бескрайнее снежное пространство, белизну которого нарушала только устремившаяся в небо буровая установка.

\ Технологию добычи из недр земли газа непросто понять и без переводчика, так что людям из «Шальке-04» пришлось напрячь все свое воображение при разговоре со специалистами. — Ты объясни им, что такое буровая установка, — настаивал Сергей Фурсенко, обращаясь к местному мастеру. — Здесь работает бригада из сорока человек, вахтовым методом, — рассказал работяга. — Скважина бурится наклонно-направленным методом примерно 18 дней. Здесь будет всего 150 скважин. Срок эксплуатации — 21 год. Приходится вкалывать при температуре минус 30. Бывает и минус 60, но в такие дни никто не работает, так как железо мерзнет.

\ Здесь куется дух победителей

\ Неизгладимое впечатление произвел сам поселок Ямбург. Только к вечеру пятницы корреспондент «МК» в Питере» заметил, что в нем нет детей — лишь взрослые дяди да тети. Термин «вахтовики», как мы поняли, распространяется на все, даже на местные семьи. Попытка приобрести в магазине сувениры тоже обернулась неудачей — их там просто не оказалось. Да и какие могут быть сувениры в местечке, жители которого сами мало чем отличаются от сувениров? Как удалось выяснить, средняя зарплата в Ямбурге — 70 тысяч рублей. Люди работают по 11 часов в день с одним выходным. График, мало чем напоминающий график тренировок футболистов «Зенита», не говоря уже об оплате труда.

\ — Они увидели, в чем соль «Газпрома», здесь куется дух победителей, — объяснил цель поездки Сергей Фурсенко. Трудно было с ним не согласиться. «Соленых» впечатлений хватало.

\ Честно говоря, думалось, что Адвокаату, Фурсенко, Сломке и прочим «випам» предоставят какие-то сверхкомфортабельные вертолеты для перемещения по тундре, но «железные птицы» оказались самыми обыкновенными — руководители «Зенита» и «Шальке», когда забирались в них, смешно устраивались на боковых сиденьях, как на жердочках.

\ Дегустация оленины в мерзлотнике

\ Потом отважных путешественников катали по тундре на «Уралах», водили в местный храм, в так называемый мерзлотник (холодильник, вырубленный в скале), на электронных пультах показывали, как перемещается и транспортируется газ, а под вечер познакомили с местной библиотекой и спортивным залом. Там, как нарочно, тренировалась местная футбольная мини-команда. И Дик Адвокаат, увидев мяч, срочно согнал своих попутчиков на футбольное поле. Матч продолжался чуть менее десяти минут, за команду гостей играли Адвокаат, Фурсенко, Сломка, Линкольн, Горшков и Сарсания, и все закончилось ничьей — 3:3. На очередном банкете участникам поездки вручили «дипломы полярников». Так что теперь в коллекции голландца кроме футбольных вымпелов будет документ такого содержания: «В марте 2007 года Дик Адвокаат пересек Полярный круг и посетил месторождение ООО “Ямбурггаздобыча”». Кроме того, наставник «Зенита» увез из Ямало-Ненецкого округа соленой рыбки — мукуса и нельмы. Ну, а в ходе застолья гости отведали местную оленинку. Запивать ее всем предлагалось водочкой, но Адвокаат ограничился бокалом красного вина.

\ Кирилл Легков, Ямбург — Петербург

\ Фото автора

\ Кстати

\ «Слава богу, долетели!»

\ В интервью газете «Наш “Зенит”» Дик Адвокаат признался, что опасался лететь на вертолете. Дело в том, что голландцу рассказали об исчезновении в Коми вертолета, кстати, тоже газпромовского. Поэтому, когда винтокрылый аппарат сел на вечную мерзлоту, Дик про себя подумал: «Слава богу, долетели!»