30.03 Международный турнир по дзюдо «Невские звезды»

30.03 Международный турнир по дзюдо «Невские звезды»

7 и 8 апреля в Санкт-Петербурге на площадке Зимнего стадиона состоится известный и одни из самых любимых среди спортсменов и любителей соревнований по дзюдо Международный турнир «Невские звезды».

7 и 8 апреля в Санкт-Петербурге на площадке Зимнего стадиона состоится известный и одни из самых любимых среди спортсменов и любителей соревнований по дзюдо Международный турнир «Невские звезды». В этом году «Невские звезды» отмечают свой пятнадцатый юбилей. Вот уже 15 лет подряд дзюдоисты из России, Прибалтики, Казахстана, Беларуссии, Украины и Финляндии каждый апрель дружно прибывают в Санкт-Петербург, чтобы выйти на татами и выяснить кто же в этом году завоюет титул победителей. В их составе - члены национальных сборных команд, победители и призёры первенств России и многих международных турниров.

«Невские звезды» пройдут 7 и 8 апреля на «Зимнем стадионе» (Манежная площадь, дом 2). Начало соревнований в 11.30.

Организатор: Федерация дзюдо Северо-Западного ФО РФ

История турнира “Невские звезды” ведет свое начало с 1991 года, когда по инициативе группы ведущих спортсменов и тренеров по дзюдо Санкт-Петербурга было решено провести для петербургских дзюдоистов динамичное и зрелищное мероприятие с приглашением представителей ведущих школ и клубов России и стран ближнего зарубежья, только что провозгласивших свою независимость.

Основная идея мероприятия - объединение в одном соревновании спортсменов разных возрастов, от 10-летнего мальчика до взрослого спортсмена. Когда на татами рядом с новичком выступает прославленный мастер дзюдо, это дает огромный воспитательный эффект и максимально повышает зрелищность турнира.

С каждым годом турнир приобретал все большую популярность, росло количество участников и представительство команд. XIV Открытый Международный турнир по дзюдо «Невские Звёзды», который прошел в апреле прошлого года, стал настоящим событием в спортивной жизни Петербурга. Участники из 6 стран за два дня поделили 26 комплектов наград, продемонстрировав на татами красивую и честную борьбу, - более 800 человек в 26 весовых категориях боролось за титул победителя турнира.

Очень точно тогда общее настроение выразил во вступительном слове Президент Федерации дзюдо СЗФО Михаил Наумович Бродский: «Мы очень рады, что турнир проходит на высоком уровне, что хорошее дело собрало вместе так много достойных людей. Цель проведения турнира - популяризация и развитие дзюдо, повышение мастерства наших юных спортсменов. Но мы помним, что развитие спорта необходимо не только ради высоких результатов, а, прежде всего, для здоровья нашей молодёжи. Ведь здоровье молодёжи - это основа сильного государства».

ВНИМАНИЕ!!! Пресс-конференция, посвященная 15-ому Международному турниру «Невские звезды», состоится 5 апреля в 15-30 в зале для пресс-конференций «Зимнего стадиона».