Кубок Петропавловской Крепости по Аквабайку

Кубок Петропавловской Крепости по Аквабайку

Соревнования на аквабайках (или водных мотоциклах) широко развиты в Европе, Америке, Австралии и собирают свыше 60 000 человек зрительской аудитории. Около десяти лет гонки водных

Санкт- Петербург. Петропавловская Крепость, Пляж

I этап: 26 мая
II этап: 23, 24 июня (совместно с 4 Этап Кубка России по Аквабайку)
III этап: 28 июля

Компания «Булл-Ресинг» и Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская Крепость) представляют уникальное спортивное мероприятие городского масштаба, направленное на привлечение средств для восстановления и развития Петропавловской Крепости как сердца великого города Санкт- Петербурга и одновременно на развитее престижных водно-моторных видов спорта на реке Неве, которые поднимут мировой спортивный и туристический статус города.
Соревнования на аквабайках (или водных мотоциклах) широко развиты в Европе, Америке, Австралии и собирают свыше 60 000 человек зрительской аудитории. Около десяти лет гонки водных байкеров проходят под эгидой Международного союза водно-моторного спорта (UIM – г. Монако) по всему миру.

Чемпионат Санкт- Петербурга 2007 состоит из 3-х этапов и пройдет в самом центре города в акватории Невы у Петропавловской крепости. Первый этап состоится 26 мая и будет приурочен к празднованию Дня города. Второй пройдет 23 и 24 июня вместе с четвертым этапом кубка России по Аквабайку в период пика туристической активности в городе, в канун Белых Ночей. Третий, заключительный этап состоится 28 июля.

Чемпионат является открытым соревнованием: пилоты любых стран и городов могут участвовать в каждом этапе.

Чемпионат включает в себя не только спортивную часть мероприятия, но и увлекательную шоу-программу. На аквабайках выступят не только профессиональные спортсмены но и знаменитые персонажи нашего города. Для «Famous People» будет сделана специальная трасса, проведены предварительные тренировки и предоставлены аквабайки. Заезды будут проходить попарно. Каждая пара участвует в трех заездах, победитель двух заездов проходит в следующий круг, проигравший выбывает. Кроме знаменитостей виртуозное мастерство управления аквабайком в стиле «Freestyle» покажут профессионалы из Европы Братья Roc & Nac Florjacic – многократные чемпионы Европы и мира по Аквабайку . Уникальные трюки, прыжки, сальто и подводное катание – основные элементы зрелищного аква-шоу, которого еще не было в Санкт- Петербурге.

Для профессионалов, соревнования будут проводиться в трех классах:
Ski division (двигатель объемом 800 см³) – длина трассы до 2300 м;
Runabout (двигатель объемом 1200 см³) – длина трассы до 2300 м;
Standart (двигатель объемом 1200 см³) – длина трассы до 2300 м;

по двум дисциплинам:
Кольцевая гонка
Фристайл

Уникальное в своем роде спортивное зрелищное мероприятие оставит самое яркое впечатление о лете 2007 года в Санкт-Петербурге.