Несчастный случай. Или…?

Поражение «Зенита» от «Спартака» на своем поле шокировало всех поклонников питерской команды и привело в восторг ее недоброжелателей. Что же произошло 31 марта на «Петровском»? Реваншист

Реваншист Погребняк против реваншиста Быстрова

Открытая тренировка «Зенита» в пятницу была перенесена на вторую половину дня. Как объяснил Дик Адвокаат, сделано это было для того, чтобы сократить интервал перед отъездом на карантин в отель «Кемпински». Занятие длилось короче обычного и завершилось уже к 16.50. Перед игрой со «Спартаком» не тренировались травмированные Фатих Текке и Фернандо Риксен, чье участие в матче было исключено, по 30 минут занимались игравшие в среду за свои сборные Анатолий Тимощук, Эрик Хаген, Камил Чонтофальски и Мартин Шкртел.

Главный тренер «Зенита» выглядел, как обычно, невозмутимым. Слова журналистов о принципиальном характере предстоящего матча он воспринял спокойно, дав понять, что для него игра со «Спартаком» не будет отличаться от других. На вопрос, как «Зенит» намерен нейтрализовать Владимира Быстрова, причинившего «Зениту» в последних матчах большие неприятности, Адвокаат ответил, что план на игру не предусматривает персональной опеки Быстрова.
Столь же спокойными выглядели и игроки, разве что Павел Погребняк смотрелся более бодрым, нежели перед первым матчем сезона с «Сатурном». Хотя форвард и говорил, что не знает, попадет ли в состав, наверное, что-то ему подсказывало – настал его час. Воспитанник «Спартака» должен был стать ответом «Зенита» на Владимира Быстрова.

Все было против красно-белых

По всем предматчевым раскладам «Спартак» должен был проиграть в субботу. Даже знакомые болельщики «народной команды» до игры были настроены пессимистично и с грустью признавали, что их любимцам на «Петровском» не светит. Владимиру Федотову и враг бы не пожелал таких потерь – дисквалифицирован Моцарт, травмированы нападающие Роман Павлюченко и Никита Баженов, полузащитник Радослав Ковач. В распоряжении тренера «Спартака» было всего 17 здоровых футболистов.
Как обычно, ходили слухи, что Федотова могут отправить в отставку в случае поражения – мол, его место давно рвется занять спортивный директор клуба и знаменитый в прошлом вратарь Станислав Черчесов, которому благоволит генеральный директор красно-белых Сергей Шавло.

«Спартак» был молодым и дерзким, как когда-то «Зенит»

Трудно сказать, как развивались бы события в матче, если не быстрый гол, забитый Егором Титовым. Наверное, «Зенит» играл бы так, как начал – уже на первых секундах жаждавший проявить себя Погребняк прорвался к воротам и пробил, но лайнсмен «зажег» флажок, сигналя об офсайде.

Первый гол получился курьезным. Плетикоса выбил мяч от ворот, Шкртел недопрыгнул до мяча, а больше никто из зенитовцев не помешал Титову принять мяч. Егор же известен как мастер неожиданных решений – его удар, точнее, заброс мяча «черпаком» в дальний угол застал Вячеслава Малафеева врасплох – получите, вынимайте, а мы немножко порадуемся. Конечно, оборона сине-бело-голубых далека от идеала и нуждается в усилении, но можно же быть в столь важных играх бдительнее?

Прошлой весной «Зенит» быстро открыл счет, но в итоге проиграл «Спартаку» – 1:4. Многие понадеялись, что опытные игроки, собранные нынче в питерской команде, смогут сделать «зеркальным» сценарий той злополучной игры. Надежды оказались тщетными – «Спартак», выступавший в экспериментальном составе, неприлично молодом, оказался по-мальчишески дерзким и везучим. Таким, кстати, был «Зенит» в 2001-м при Морозове и в 2003-м – в первый год Петржелы.
А вот зенитовцы выглядели потерянными, они «поплыли» как боксер, пропустивший мощный удар. Они будто не верили в то, что такое может быть не в кошмарном сне, а наяву.

За первым мячом последовал второй – после углового Щкртел не закрыл "своего" Штранцля, а Малафеев не вышел из ворот, а затем и третий – Тимощук попытался в штрафной чисто отобрать мяч у Быстрова. Могло быть и 0:4, не выручи Малафеев несколько минут спустя.

Гол престижа

Второй тайм «Зенит» начал с перестановок – вышли Домингес и Радимов. Команде было уже нечего терять, и она пошла ва-банк. К тому же соперник остался вдесятером. Но аргентинский легионер быстро устал – все же недавно залеченная травма дала себя знать. Аршавин, Денисов, Погребняк, Радимов создали серию опасных моментов, но красно-белым раз за разом везло.

От унизительного разгромного счета спас петербуржцев их самый мотивированный игрок – Погребняк. Перед ударом он даже Анюкова оттолкнул – не суйся под руку, не мешай. В удар Павел вложил всю злость – на соперников, на себя – и попал в ворота. Что ж, 1:3 по счету выглядят лучше, чем прошлогодние 1:4.

Было ли это поражение несчастным случаем, узнаем в среду. «Зенит» будет принимать «Спартак» на «Петровском» в первом матче четвертьфинала Кубка России. Погребняк и Ребко по новому регламенту смогут сыграть в этом матче. Сможет ли Павел снова огорчить своих бывших партнеров? Чем ответит Дик Адвокаат на вызов Владимира Федотова?

Журнал «90 минут» попросил прокомментировать матч «Зенит» – «Спартак» петербургских футбольных специалистов:

Марк Рубин, петербургский тренер

– У меня было предвкушение боевой игры перед матчем «Зенит» – «Спартак». Я прогнозировал, что будет упорная борьба и что победитель выиграет с перевесом не более чем в один мяч.
У «Зенита», к моему удивлению, не оказалось в этом матче никакой концепции игры. Как собиралась команда выигрывать у «Спартака» – играть в быстрый футбол, атакуя большими силами, или на контратаках, или как-то еще? На поле были игроки, но игры не было. Многое решил быстрый гол, на первых минутах команде явно не хватало концентрации. Во втором тайме, когда вышел Радимов, игра «Зенита» изменилась в лучшую сторону. Радимов хорошо вошел в игру, мог забить со штрафного. В командных действиях появилась мысль, что ни говорите, а «Зенит» с Радимовым и без него – это разные команды.

Сергей Веденеев, чемпион СССР 1984 года

– Перед матчем «Зенит» – «Спартак» было много разговоров о том, что москвичи ослаблены травмами и дисквалификациями и что петербуржцы обязаны побеждать. Я же не был так оптимистично настроен, помня, как неудачно в прошлом году «Зенит» сыграл с командами из первой шестерки, но все-таки считал, что шансы питерской команды на победу 60:40.
Я вижу три причины того, что «Зенит» так неудачно сыграл. Первая – быстрый гол Титова, после которого «Спартак» перешел к игре на контратаках. Вторая – раннее начало матча – в 14.00. Если игрок перед этим несколько матчей подряд провел вечером, то их организм, «биологические часы» настроились на это время и трудно перестроиться. Третья – в основном составе вышли выступавшие в среду за свои сборные – Тимощук, Шкртел, летавший в Корею Ким Дон Чжин. Они были явно не готовы к игре. Разве не странно, что самым мобильным на поле был самый возрастной игрок, которому уже под 40, – Горшков. У «Спартака» здорово сыграла молодежь – у них был настоящий кураж. «Зенит» и «Спартак» поменялись ролями – когда-то на юных игроков опирались питерцы, а теперь – наоборот.

Собственная новость сайта Городовой Санкт-Петербурга.

Автор: 653038