03.04 Губернатор Санкт-Петербурга встретилась с трехкратной чемпионкой мира по синхронному плаванию

03.04 Губернатор Санкт-Петербурга встретилась с трехкратной чемпионкой мира по синхронному плаванию

2 апреля Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко встретилась в Смольном с чемпионкой мира по синхронному плаванию, Заслуженным мастером спорта Ольгой Кужелой. На чемпионате мира по водным видам спорта.

2 апреля Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко встретилась в Смольном с чемпионкой мира по синхронному плаванию, Заслуженным мастером спорта Ольгой Кужелой. На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходил в этом году в Австралии, петербурженка Ольга Кужела выиграла в составе российской сборной три золотые медали. В.И. Матвиенко поздравила спортсменку с выдающимися достижениями, отметив, что Петербург – это родина российского синхронного плавания и Ольга Кужела достойно продолжает спортивные традиции города на Неве.

Ольга Кужела тренируется в Москве, но мечтает продолжать спортивную карьеру в Петербурге и попасть в составе национальной команды России на Олимпиаду в Пекине в 2008 году. «Петербуржцы болеют за вас, и поддерживают вас. Надеюсь, вы так же успешно выступите на пекинской Олимпиаде в составе российской сборной», – сказала губернатор.

***

Кужела Ольга Петровна
Заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию

Родилась 29 августа 1985 года в Ленинграде. Здесь и начала заниматься плаванием. Успешно учится на четвертом курсе Государственного Университета физической культуры и им.П.Ф.Лесгафта.

На чемпионате мира по водным видам спорта 2007 года в Австралии выиграла в составе сборной команды России три золотые медали. Два «золота» Ольга Кужела добыла в групповых выступлениях, где участвуют 8 спортсменок, и еще одну золотую медаль она завоевала в так называемой произвольной комбинации – в составе команды из 10 пловчих.

В 2005 году Ольга Кужела также на чемпионате мира в Будапеште завоевала золотую медаль – в составе комбинированной группы. Ольга мечтает продолжить спортивную карьеру в Санкт-Петербурге и попасть в составе национальной команды России на Олимпиаду в Пекине в 2008 г.

По сложившейся практике каждый спортсмен страны, выступающий на международных соревнованиях, приносит своему региону рейтинговые очки. Воспитанница петербургского спорта, Ольга Кужела до Олимпийских игр в Афинах 2004 года приносила очки и Москве, где она тренировалась, и Петербургу, который ее вырастил как пловчиху (так называемый параллельный зачет). Но после Олимпиады в Афинах Ольга Кужела решением Росспорта приносит рейтинговые очки только Москве. Сама О. Кужела полагает, что нужно вернуть прежний формат начисления очков, то есть результаты ее выступлений следует распространять и на Москву, и на Петербург.

***

Синхронное плавание, по сравнению со многими видами спорта, достаточно молодо. Идея этого вида спорта возникла в США. В 1958 году прошли первые показательные выступления пловчих по фигурному плаванию.

Сегодня синхронное плавание развивают 86 стран мира. Это престижный, олимпийский вид спорта. Его культивируют такие страны мира, как США, Канада, Китай, Испания, Франция, скандинавские страны и др. Последние десять лет Россия прочно удерживает лидирующие позиции в мире.

В нашей стране этот элегантный вид спорта существует с 1963 года, и начало ему было положено в Санкт-Петербурге. В Федерацию синхронного плавания России входят организации 17 регионов, где культивируется синхронное плавание. Санкт-Петербург во всероссийском рейтинге вот уже 15 лет уверенно занимает второе место вслед за Москвой.

В городе на Неве синхронное плавание популярно, им занимаются 1700 человек. В школе, пока единственной в городе, работают 30 тренеров-преподавателей, из них 16 тренеров высшей категории, 4 Заслуженных тренера России. За время существования школы подготовлены два призера Олимпийских игр, две чемпионки мира, шесть чемпионок Европы, семь чемпионок России.