Колесо турбины для Бурейской ГЭС погрузили на борт АН-124

Колесо турбины для Бурейской ГЭС погрузили на борт АН-124

Плохая погода не помешала уникальной операции в "Пулково". Чтобы поднять на борт самолёта АН-124 турбину весом в сто тонн, потребовалось шесть часов.

Плохая погода не помешала уникальной операции в "Пулково". Чтобы поднять на борт самолёта АН-124 турбину весом в сто тонн, потребовалось шесть часов. Так долго потому, что нужна была ювелирная точность.
Для Бурейской ГЭС петербургская компания "Силовые машины" сделала поистине огромную турбину - диаметром 6 метров. Железным дорогам пока такой крупногабаритный груз не под силу. Поэтому выбрали АН-124 - сегодня это самый вместительный российский самолет.
Только три мощных автокрана смогли поднять турбину над землей и поставить на рельсы. Причем, вместе со стальными балками. Они нужны, чтобы многотонная конструкция не продавила днище самолета. Потом практически вручную устанавливали турбину точно по центру. Специалисты всё рассчитали правильно - места хватило. Остались зазоры в несколько сантиметров - человеку уже не протиснуться. Через несколько часов самолет вылетит в Амурскую область. И это будет уже пятая петербургская турбина для Бурейской ГЭС.