«Зенит» - «Амкар»: система не заработала

После выезда петербургского «Зенита» в Пермь приходится констатировать – система игры «Зенита» так и не заработала. Хорошо хотя бы то, что, пропустив в начале матча гол, «Зенит» все же смог

После выезда петербургского «Зенита» в Пермь приходится констатировать – система игры «Зенита» так и не заработала. Хорошо хотя бы то, что, пропустив в начале матча гол, «Зенит» все же смог отыграться во втором тайме и добиться счета 1-1. Мяч в ворота «Амкара» занес воспитанник пермского футбола Константин Зырянов. Но и этот гол, и другие опасные моменты, которые «Зениту» удалось создать во втором тайме, - только результат активности. Осмысленной игры Дику Адвокаату пока так не удалось добиться.

Судя по всему, Аршавин действительно лишился звания капитана. Команду на поле с капитанской повязкой вывел Эрик Хаген. "Прощенные" Аршавин, Анюков и Денисов вышли в основном составе, но это не придало остроты игре "Зенита". Если Эрику капитанство добавило уверенности в себе, и он в этой игре был единственной «скалой» в обороне петербургского клуба, то «отсидка» в дубле Андрея, Игоря и Александра кардинально на их игре никак не сказалась. Хотя и делать из них главных виновников пассивности «Зенита» в первом тайме не правильно – Домингес выглядел много хуже Аршавина, а Ким Дон Чжин и в обороне, и в атаке смотрелся слабее Анюкова.

Именно на Чжина можно возложить ответственность за гол в наши ворота – пока Кушев забивал из его зоны, кореец с интересом наблюдал за этим. Хотя в этой ситуации поучаствовали и Шкртел с Радимовым. Адвокаат выпустил на поле отстроатакующий состав – Аршавин, Текке, Денисов, Домингес вышли в основном составе. Но атакующим он оказался только по именам - за первый тайм «Зенит» не нанес ни одного удара в створ ворот «Амкара». Объяснение этому простое – фланги у петербуржского клуба с начала сезона не работают, а пробиться по центру не удается – там ждут.

Второй тайм, как это ни странно, начался для «Зенита» еще хуже, чем первый. Опасные моменты у наших ворот возникали один за другим, и лишь удача и Малафеев помешали пермякам сделать счет в свою пользу крупнее. Все изменилось после того, как наставник петербуржцев сделал напрашивающиеся замены. На поле вместо Чжина и Домингеса вышли Зырянов (много лет, кстати, игравший за «Амкар») и Ширл.

Ширл худо-бедно заставил заработать свой фланг, к тому же выяснилось – удерживать зенитовский «кулак» в центре поля все-таки не совсем просто. Пермяки устали и откатились к своим воротам. Футболисты «Зенита» стали опережать их, и у ворот «Амкара» закрутилась карусель. Пусть несколько сумбурно и хаотично, «Зенит» начал создавать один опасный момент за другим. На этот раз финальный навал в исполнении «Зенита» (мы уже привыкли к нему в матчах со «Спартаком») продолжался целых полчаса.

За это время «Зенит» успел отыграться – поданный в штрафную «Амкара» Андреем Аршавиным мяч Зырянов переправил в ворота. Хватало и других возможностей, но закончился матч неудачной попыткой Влада Радимова забить в пустующий дальний угол ворот «Амкара». Угол был острый, и Владислав не смог принести «Зениту» три очка. Свисток арбитра зенитовцы встретили в отчаянии, хотя по первым 60 минутам игры им скорее нужно было радоваться ничьей. Но после игр со «Спартаком» «Зениту» ничьи уже совершенно не нужны, даже на выезде.

Единственное утешение – у других команд ситуация пока немногим лучше. Лишь «Москва» да «Спартак» рванули вперед. Причем матч «Спартака» с «Лучом» развивался по тому же сценарию, что и у «Зенита» с «Амкаром», только красно-белые на последних минутах все-таки вырвали победу. Проиграл в этом туре «Локомотив», вничью с командой Владимира Казачонка сыграл «ЦСКА», а «Сатурн» не смог переиграть «Крылья».Полагаем, что Дику Адвокаату к матчу с «Динамо» Андрея Кобелева нужно заставить свою «машину» заработать.