11.04 Баскетбольный «Спартак» упустил возможность занять седьмое место

Петербургскому баскетбольному «Спартаку», чтобы завершить регулярный сезон, осталось провести один матч. Проиграв накануне одноклубникам из Владивостока, команда Олега Окулова упустила возможность занять седьмое место и досрочно заняла восьмое.

Чтобы обойти "Спартак-Приморье" одной победы петербуржцам было недостаточно. Требовалось выиграть с преимуществом в двадцать очков и ликвидировать таким образом отрицательную разницу в личных встречах с соперником. Однако еще перед началом игры хозяева лишились одного серьезного преимущество. Впервые в сезоне матч петербургского "Спартака" проходил на Малой арене "Юбилейного", поэтому обе команды в каком-то смысле можно было назвать в этом матче гостями. В относительно одинаковых условиях и сама игра была равной. Максимум, что удалось сделать петербуржцам в начале встречи, - это выйти вперед на семь очков. Но довольно быстро "Спартак-Приморье" сократил отставание, а во второй четверти и вовсе начались, что называется, баскетбольные качели. На большой перерыв команда Олега Окулова ушла, выигрывая лишь три очка - 41:38. А вот третий отрезок матча уверенно выиграли гости. Причем вновь соперник не сразу перехватил инициативу. Но стоило петербуржцам допустить несколько ошибок в нападении, как у баскетболистов из Приморья пошел бросок. За один только третий период подопечные Сергея Бабкова попали шесть!!! трехочковых. Неудивительно, что уже они перед заключительной десятиминуткой выигрывали 11 очков. Увы, догнать соперника петербуржцы не смогли.
Уступив в последнем домашнем матче регулярного сезона со счетом 80:85, петербургский "Спартак" занял восьмое место в таблице. На 99 процентов это означает встречу с московским ЦСКА в первом же раунде плей-офф.