Проиграв «Спартаку», «Зенит» вышел в «Интертото»

Ответный кубковый матч «Зенита» со «Спартаком» получился удачней, чем две домашние игры. В Москве «Зениту» удалось показать относительно приличную игру уже на протяжении 60 минут матча и добиться

Ответный кубковый матч «Зенита» со «Спартаком» получился удачней, чем две домашние игры. В Москве «Зениту» удалось показать относительно приличную игру уже на протяжении 60 минут матча и добиться ничьей со счетом 1-1. В третьем матче со «Спартаком», как и в первых двух, у петербуржцев отличился Погребняк (Павел пока забивает в каждой игре, если выходит в основе). Но ничьей недостаточно для продолжения борьбы за Кубок России: после поражения на домашней арене «Зенит» должен был забивать как минимум дважды.

Поставил этот результат и крест на надежде напрямую попасть в Кубок УЕФА – теперь «Зениту» придется пробиваться в Европу через реформированный Кубок «Интертото». Уже в ближайшее время Петербург узнает название своего первого «евросоперника». В этом матче «Зениту» не хватило немного – одного гола.

Петербуржцы вышли на поле в очередном экспериментальном составе, что легко объяснимо. Из-за перебора желтых карточек матч пропускали Радимов и Ким Дон Чжин (корейца на левом фланге обороны заменил Ширл). Кроме того, в Перми очередную травму получил Текке, а Денисова и Домингеса врачи отсоветовали выпускать на искусственный газон «Лужников». Таким образом, в распоряжении Адвокаата осталось два нападающих – Аршавин и Погребняк. Впрочем, и у «Спартака» была серьезная потеря: только восстанавливается после встречи с Чжином Быстров. А уже минуте на 20-й «Спартак» потерял и вторую свою главную силу – Егора Титова. Он получил травму в единоборстве с Малафеевым.

К этому моменту «Зенит» уже проигрывал 1-0. Петербуржцы начали матч неплохо, хотя и не очень остро. Захватили территориальное преимущество и стали искать подход к воротам Плетикосы. «Спартак» не форсировал ситуацию, ожидая ошибки зенитовцев. И дождался. Мартин Шкртел «проспал» Прудникова и дал ему расстрелять Малафеева. После этого гола в игре «Зенита» что-то надломилось, хотя формально для петербургского клуба ничего особо не изменилось – как нужно было забивать два гола, так два гола и осталось. Только теперь это давало право лишь на дополнительное время.

Лишь к концу первого тайма «Зенит» начал приходить в себя, а в перерыве Адвокаат исправил свою ошибку – убрал с поля совершенно бесполезного Ли Хо и выпустил поправившегося наконец Фернандо Риксена. Тут уже занервничал «Спартак». На 52-й минуте комбинация Аршавин – Зырянов – Погребняк закончилась голом, и у петербуржцев оставалось еще 38 минут на то, чтобы забить еще раз. Вслед за спартаковцами заволновался и хорошо знакомый нам судья Сухина. Дождавшись, когда Прудников найдет в штрафной «Зенита» место без проплешин (из-за состояния газона это было не просто) и картинно упадет, судья из подмосковной Малаховки непреклонно показал на одиннадцатиметровую отметку. Впрочем, в дело вмешался футбольный бог, и Моцарт, пробивая «липовый» пенальти, угодил в перекладину.

60-й минутой божественное вмешательство в футбольные дела ограничилось. Дальше «Зениту» пришлось справляться самому. Вперед в качестве центрфорварда пошел даже Мартин Шкртел (нам уже приходилось видеть такую картину в этом году). Но свою ошибку в первом тайме исправить забитым голом словаку не удалось. Счет на табло так и остался 1-1, а «Зенит» пока может сосредоточиться на чемпионате – уже в воскресенье петербуржцев ждут во Владивостоке.

Кстати, кое-кто из зенитовских фанатов уже там. На прошлогодний автопробег Петербург-Владивосток один из зенитовских фанов в этом году ответил тем, что добрался до самой восточной точки российской футбольной карты автостопом.