Зырянов помог Адвокаату проучить помощника

Петербургский «Зенит» переиграл во Владивостоке «Луч» со счетом 1-0 и, как и в прошлом году, привезет из самой восточной точки российского футбольного календаря 3 очка. В прошлом году это удалось

Петербургский «Зенит» переиграл во Владивостоке «Луч» со счетом 1-0 и, как и в прошлом году, привезет из самой восточной точки российского футбольного календаря 3 очка. В прошлом году это удалось только «Зениту» и «ЦСКА». В этом году аналогичным «подвигом» уже отметился ФК «Москва». Единственный гол в матче забил Константин Зырянов – самое «дешевое» приобретение «Зенита» в межсезонье, которое, похоже, имеет шансы стать самым ценным в этом году.

Среди причин, по которым победа во Владивостоке приравнивается к подвигу, и многочасовой перелет, и ужасающее (даже на фоне многих других российских стадионов) состояние местного газона. В таких условиях никому не удается показать красивой игры, и на первое место выходят борцовские качества. Конечно, если бы «Зенит» проиграл, упоминание об этом выглядело бы как попытки оправдаться. Но «Зенит» победил.

С момента кубкового матча со «Спартаком» «Зенит» потерял еще и Ли Хо, который отправился в лазарет, где уже находятся Текке, Домингес, Денисов и Спивак. Ли Хо не самая страшная потеря, а вот без остальных футболистов у Дика Адвокаата практически не остается маневра в атакующей игре. Недаром в игре со «Спартаком» роль центрфорварда некоторое время исполнял центральный защитник Мартин Шкртел, а в этом матче, во втором тайме, Адвокаат отправил в атаку Крижанаца. Попробовать кого-нибудь из дублеров тренер «Зенита» не решается.

«Луч» начал игру от обороны, и «Зенит» с первых минут стал искать тропинку к воротам владивостокцев. Оборонительные редуты «Луча» держались, лишь изредка подпуская кого-то из петербуржцев к воротам. Первый опасный момент возник у Ширла, выходившего к воротам по левому флангу, но ударил Радек неудачно. Ситуация в корне изменилась на 34-й минуте, когда за нарушение против Тимощука Валентин Иванов удалил защитника «Луча» Семочко.

Местные болельщики решение судьи не оценили, и оставшуюся часть матча встречали каждое действие Тимощука свистом. Действия эти, кстати, были, по большей части, удачными, и Анатолий имеет полное право разделить с Зыряновым звание игрока матча. Руководитель пресс-службы «Зенита» Алексей Петров рассказал нам по телефону из Владивостока, что Семочко настолько жестко сыграл против Тимощука, что у нашего украинского легионера даже сломался щиток на ноге, а под ним образовалась серьезная гематома.

С того момента, как «Зенит» остался в большинстве, «Луч» вообще перестал ходить в атаку, и оставшиеся 55 минут игры петербуржцы провели у ворот хозяев. В начале второго тайма Сергей Павлов, правда, выпустил все-таки нападающего Аспешинского в надежде, что тот сможет навязать какую-то контригру, но у «Луча» все равно мало что получалось.

Территориальное преимущество «Зенита» тоже не спешило реализовываться в голах. Не помогало и появление на поле «центрфорварда» Крижанаца. Хотя, возможно, именно Ивица отвлек на себя защитника «Луча», в результате чего на 81-й минуте нашел в штрафной владивостокцев неприкрытого Константина Зырянова. Тот пробил неотразимо.

После забитого гола «Луч» попробовал пойти вперед, и в мгновение ока против одного защитника хозяев остались три зенитовца. Но Андрей Аршавин не смог забить из выгоднейшей ситуации второй гол. Впрочем, это было уже не обязательно – «Зенит» спокойно довел матч до победы.

После игры Дик Адвокаат пошутил, что ему была необходима победа в этом матче, дабы «утереть нос» своему помощнику Корнелиусу Поту. Напомним, что в прошлом году Адвокаат смотрел игру по телевизору, так как врачи сразу после операции на носу не разрешили ему такой перелет. «Кор весь год гордился своей победой и напоминал мне об этом. Нужно было поставить его на место», - шутил голландец, довольный заработанными командой тремя очками.