"Аврора Авто" лишится акционера

"Аврора Авто" лишится акционера

Петербургский акционер автомобильной ассоциации "Аврора Авто" Дмитрий Геворков намерен продать свой 20%-ный пакет в компании московскому холдингу Major Auto.

Петербургский акционер автомобильной ассоциации "Аврора Авто" Дмитрий Геворков намерен продать свой 20%-ный пакет в компании московскому холдингу Major Auto.

Дмитрий Геворков сообщил, что он также владеет 15% акций компании "Автофорум Санкт-Петербург", которая формально входит в автомобильную ассоциацию "Аврора Авто".

"У "Аврора Авто" и Major Auto есть общий акционер – Павел Абросимов. Московскому холдингу принадлежат также 60% в компании "Автофорум Санкт-Петербург", – говорит Дмитрий Геворков. Свои доли в обеих петербургских компаниях он намерен продать единым лотом, общую стоимость которого оценил в $10 млн. Он рассказал, что сейчас 100% акций "Аврора Авто" подконтрольны лично президенту Major Auto Михаилу Бахтиарову.

"Акционеры "Аврора Авто" приняли решение передать ему свои акции для упрощения работы с автомобильными представительствами, и тогда я не учел некоторые юридические нюансы, – сетует Дмитрий Геворков. – Последнее собрание акционеров, например, проходило без моего участия. На нем, в частности, принималось решение об отстранении генерального директора "Аврора Авто" Александра Игнашкина, и меня об этом уведомили по факсу".

Начиная с декабря 2006 года из ассоциации "Аврора Авто" ушли более 300 сотрудников, включая топ-менеджмент, а все ключевые должности заняли московские управляющие из Major Auto. Дмитрий Геворков считает, что миноритарный пакет не позволяет ему влиять на ситуацию, поэтому он намерен продать свою долю Major Auto. При этом он утверждает, что конфликта между акционерами нет, присутствуют только "рабочие разногласия", которых, впрочем, достаточно, чтобы он вышел из совместного бизнеса с акционерами Major Auto. В самой Major ситуацию назвали "деликатной" и от комментариев отказались.