Круглый стол: Поможет ли московский рецепт петербургским пробкам?

Круглый стол: Поможет ли московский рецепт петербургским пробкам?

Для борьбы с пробками и загрязнением окружающей среды мэр Москвы Юрий Лужков предложил стимулировать граждан к покупке малолитражных автомобилей.

Для борьбы с пробками и загрязнением окружающей среды мэр Москвы Юрий Лужков предложил стимулировать граждан к покупке малолитражных автомобилей. Москвичи, приобретающие малолитражки, могут получить бесплатную парковку, льготу по транспортному налогу, а также субсидию на покупку машины. Может ли быть эффективной такая мера для борьбы с пробками в Петербурге? – спросил dp.ru экспертов.

"Пойдут ли на это граждане?" – спросил dp.ru участников круглого стола.

Участники круглого стола поделились собственными рецептами борьбы с пробками.

К участию в круглом столе были приглашены чиновники Комитета по транспорту администрации Петербурга. Однако они отказались, заявив, что инициативы Лужкова не комментируют. В комитете считают, что проблему пробок можно решить, "всемерно развивая общественный транспорт и делая его привлекательнее личного. По такому пути идет Запад", – сказал начальник отдела маршрутной сети, транспортной инфраструктуры и организации дорожного движения Комитета по транспорту Константин Кочеров.