Нарушение правил обойдется дороже

Нарушение правил обойдется дороже

Госдума приняла в первом чтении поправки к Административному кодексу, ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения.

Госдума приняла в первом чтении поправки к Административному кодексу, ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения. Депутаты решили полностью отказаться от системы штрафных баллов.

Однако утвержденный законопроект несколько отличается от изначально разработанного документа. В первую очередь из него исключена глава о возвращении балльной системы. Как пояснила старший советник одного из разработчиков законопроекта – депутата Госдумы Владимира Плигина, Галина Шлемина, от балльной системы решено отказаться из-за негативного отношения к ней общества.

Не исключено, что депутаты не рискнули ссориться со своими избирателями перед выборами в Госдуму, назначенными на декабрь 2007 года.

"В законопроекте также уменьшены сроки лишения прав за некоторые правонарушения", – отметила Галина Шлемина. Реже будет применяться административный арест (см. приложение). Кроме того, размер минимального штрафа было решено снизить с 5 до 3 МРОТ (300 рублей).

"В окончательном варианте законопроекта норма по применению административного ареста снижена потому, что людей просто негде будет содержать. Видимо, депутатам объяснили, что норма невыполнима, – считает председатель Петербургского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Троян. – Сначала вообще предполагалось введение драконовских мер за нарушение ПДД. Но за пределами Москвы минимальный штраф 500 рублей уже сопоставим с размером зарплаты".