Селевый поток перекрыл автотрассу на Камчатке

Селевый поток перекрыл автотрассу на Камчатке

Грязевой поток со склона вулкана Шивелуч на Камчатке размыл участок автодороги в Усть-Камчатском районе. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на информацию предприятия "Камчатавтодор".

Грязевой поток со склона вулкана Шивелуч на Камчатке размыл участок автодороги в Усть-Камчатском районе. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на информацию предприятия "Камчатавтодор", селевым потоком поврежден 30-метровый участок дороги, связывающей районный центр Усть-Камчатск с остальными территориями области. Никто из людей не пострадал. К месту происшествия направлена дорожная техника.

Извержение самого северного действующего вулкана Камчатки Шивелуча (его высота 3283 метра) началось 5 декабря 2006 года после продолжавшегося около года периода покоя.

Повышенную активность проявляет и "сосед" Шивелуча – Ключевской, считающийся самым высоким действующим вулканом Евразии (его высота – 4750 метров).

Между тем с сегодняшнего дня на Камчатке объявлено о повышенной лавиноопасности. Это связано с выпадением дождя на сохраняющуюся в горных районах толщу снега, достигающую местами двух метров.