Ford Flex

Ford Flex

На сегодняшний день, сегмент больших и вместительных автомобилей (будь то минивэн, или внедорожник) в США, по-прежнему очень популярен.

На сегодняшний день, сегмент больших и вместительных автомобилей (будь то минивэн, или внедорожник) в США, по-прежнему очень популярен. И на фоне такого спроса, решение американского отделения Ford о разработке автомобиля, сочетающего преимущества кроссовера и вместительного минивэна, вполне обоснованно. “Новый Ford Flex меняет правила игры, это первый автомобиль, сочетающий в себе комфортабельный семиместный салон, инновационные разработки в области повышения комфорта и современную внешность, которая выглядит отлично как на дороге, так и припаркованным возле дома современной американской семьи”, – рассказывает президент американского отделения Ford Марк Филдс (Mark Fields).

В целом, внешность можно охарактеризовать, как массивную, но в то же время довольно динамичную и подтянутую. “Ford Flex обладает силой перемещать своих пассажиров, как эмоционально, так и физически” – комментирует Джей Мэйс (J Mays), вице-президент отделения дизайна Ford. “Этот автомобиль для тех, кому интереснее само путешествие, нежели пункт назначения”.

Массивная решетка радиатора – фамильная черта всех американских моделей Ford, и Flex – не исключение. Разделенная на три части, стилистически она близка по духу с нынешними кроссоверами Ford Edge, Taurus X и седаном Ford Fusion (для американского рынка). Верхняя часть выделена черной полосой остекления и стоек крыши, образующих единый сегмент. Оформление крыши предлагается в 10 цветовых решениях, на выбор клиента. На боковинах сделаны выштамповки, которые визуально “вытягивают” силуэт кроссовера. Светодиодные фары обрамлены в хром, что вполне в духе американских авто. Силуэт, не смотря на свою угловатость и прямые линии, смотрится довольно стремительно.

Внутри Flex предоставляет пассажирам сочетание большого объема, функциональности и качественных материалов, но без особых изысков в дизайне. Такой нейтральный дизайн вполне уместен в автомобиле, предназначенном для большой семьи. “Более 90% покупателей кроссоверов в первую очередь обращают внимание на исполнение салона” – рассказывает Кейт Пирс (Kate Pearce), маркетолог проекта. “Когда покупатель видит экстерьер Flex, он заинтригован. Когда он оказывается внутри, он просто влюбляется в него”.

В техническом плане Flex довольно интересен. Например, между первым и вторым рядами сидений, располагается полноценный холодильник с отдельным компрессором, который по производительности гораздо эффективнее нынешних “охлаждающих ящиков”. Окна на крыше создают естественное освещение салона над каждым пассажирским местом, что для нынешних минивэнов уже становится традицией. Семицветная программируемая подсветка салона, которую можно настроить под личные вкусы, опять же напоминает о том, что в семье вкусы у каждого свои. В заливной горловине бензобака применена специальная система, исключающая неплотное закрывание крышки, а это ведет к снижению выброса паров бензина в атмосферу. К тому же, система не позволит поехать с открытой крышкой бензобака, что тоже очень полезно. Так же Flex сможет похвастаться голосовым управлением функциями навигационной системы и развлекательными функциями.

Flex оснащен 3,5 литровым бензиновым двигателем V6, мощностью 260 л.с. , работающим в паре с 6-ти ступенчатой автоматической трансмиссией. Привод полный, с электронной системой управления, позволяющей менять настройки, в соответствии с условиями движения.