"Русские машины" купят долю в Magna за 1,54 миллиарда долларов

"Русские машины" купят долю в Magna за 1,54 миллиарда долларов

Холдинг "Русские машины" приобретает 20 млн голосующих акций канадского автопроизводителя Magna International за 1,54 млрд долл.

Холдинг "Русские машины" приобретает 20 млн голосующих акций канадского автопроизводителя Magna International за 1,54 млрд долл., сообщается в совместном пресс-релизе компаний. Согласно условиям соглашения между Magna International, "Русскими машинами" и компанией Stronach Trust (принадлежащей главе Magna International Фрэнку Стронаху), после завершения сделки холдинг наряду со Stronach Trust получит возможность назначать по 6 членов в совет директоров Magna, в том числе и четырех независимых.

Напомним, в ноябре 2006г. группа ОАО "Русские машины" (основной акционер группы "ГАЗ") и канадская Magna International Europe подписали меморандум о стратегическом партнерстве в организации производства и логистики автомобильных узлов и компонентов. В декабре 2006г. ОАО "АВТОВАЗ" договорилось с Magna о совместном строительстве в Тольятти автозавода мощностью до 480 тыс. автомобилей в год стоимостью 1,5 млрд евро.

Magna International занимается всеми этапами производства автомобильных систем, модулей и компонентов - от разработки, инжиниринга и тестирования до изготовления и транспортировки. Компания специализируется на разработке и сборке готовых легковых автомобилей и легких грузовиков по заказу компаний-автопроизводителей. Magna имеет 228 производственных площадок и 64 инженерных центра в 23 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки.