Каждый третий станет китайцем

Каждый третий станет китайцем

Петербургский дилер китайской грузовой и спецтехники "Большегруз" намерен развивать сеть центров по продаже и обслуживанию китайской техники в регионах.

Петербургский дилер китайской грузовой и спецтехники "Большегруз" намерен развивать сеть центров по продаже и обслуживанию китайской техники в регионах.

До конца года компания намерена открыть пока три центра по продаже и обслуживанию грузовой техники на юге России, в Петрозаводске и Вологде и еще три в Петербурге, заявил генеральный директор компании "Большегруз" Денис Чеботов. Объем инвестиций в открытие шести центров составит $10 млн. До сих пор компания не имела собственных торговых и сервисных помещений и вынуждена была их арендовать.

В каждом центре, расположенном на участке около 2 га, будет размещена ремонтная зона на 50 машиномест, склад запасных частей и зона по продаже грузовой техники. Как рассказал Денис Чеботов, в Петербурге центры разместятся на севере, юге и востоке недалеко от КАД. Сейчас ведутся переговоры о приобретении земли у собственников.

Объем продаж "Большегруза" в Петербурге с начала 2007 года составил более 200 единиц техники. До конца года компании планирует реализовать еще 600 единиц.

Китайская крупнотоннажная техника, которая будет обслуживаться и продаваться в центрах, представлена преимущественно самосвалами, бортовыми машинами, цементовозами и миксерами HOWO-Expo корпорации Sinotruck (собранна по технологии Volvo). По словам Дениса Чеботова, на полигоне подмосковного Димитрова техника прошла успешную сертификацию на российский стандарт Евро-2. В конце года технику сертифицируют на новый стандарт Евро-3, вводимый российскими властями с 2008 года.

Также в центрах будет обслуживаться и продаваться крупнотоннажная техника Dong Feng (технология Nissan) и CAMC (собранная по технологии Mitsubishi), пока не представленные на рынке Петербурга.

Продажами китайской техники "Большегруз" начал заниматься в октябре 2006 года. Ранее компания занималась продажами автомобилей "ГАЗ" и "КАМАЗ".

Еще один дилер китайской крупнотоннажной техники - "Астет" (является дочерним предприятием компании "Балтийский хладокомбинат") - также планирует открыть сервисную станцию, но только одну. Сейчас компания приступает к продажам китайских самосвалов SNAANXI. По мнению руководителя отдела продаж "Астет" Алексея Воронова, несмотря на активную экспансию китайской техники на российском рынке, пока компания не намерена развивать сеть станций техобслуживания. Однако, по его прогнозам, через два-три года каждый второй-третий грузовик будет китайского производства.