Electrum Spyder

Electrum Spyder

В Калифорнии, известной своими строгими экологическими требованиями к автомобилям, скоро будет налажен выпуск родстера с электрическим мотором.

В Калифорнии, известной своими строгими экологическими требованиями к автомобилям, скоро будет налажен выпуск родстера с электрическим мотором. Компания Universal Electric Vehicle уже собирает заказы на Electrum Spyder, который обойдется покупателям как минимум в 70 тыс. долларов. Spyder представляет собой двухместный автомобиль с кузовом из стекловолокна на стальной раме. В случае непогоды можно укрыться под съемной жесткой крышей (хардотопом).

Мощность двигателя не сообщается, пока известно только, что он потребляет ток напряжением 300 Вольт. Источником питания в базовой модификации служат никель-цинковые аккумуляторы, которые обеспечивают пробег в 242 километра на одной подзарядке. За дополнительную плату можно установить вместо них пакет литий-ионных батарей, увеличивающих пробег вдвое, но в этом случае цена автомобиля вырастет до 100 тысяч долларов. В любом случае разгон до 100 км/ч займет около 7 секунд, а максимальная скорость составит примерно 160 км/ч. На подзарядку батарей может уйти от 2 до 8 часов.

Базовая версия автомобиля комплектуется легкосплавными колесами, электростеклоподъемниками, кондиционером и регулируемой рулевой колонкой. За дополнительную плату можно установить систему навигации с сенсорным экраном, DVD-плеер. Безопасность пассажиров обеспечивают специальные контейнеры, в которые установлены аккумуляторы, а также устройства, препятствующие пуску мотора в отсутствие водителя на сидении, и отключающие питание в случае аварии. В передней и задней части автомобиля расположены большие сминаемые зоны, эффективно гасящие энергию удара при столкновении.