Suzuki Splash и Opel Agila

Suzuki Splash и Opel Agila

Первое поколение сверхкомпактного Opel Agila представляло собой практически идентичную копию Suzuki Wagon R. Несмотря на то.

Первое поколение сверхкомпактного Opel Agila представляло собой практически идентичную копию Suzuki Wagon R. Несмотря на то, что недавно Suzuki выкупила собственные акции у General Motors, сотрудничество между компаниями продолжается: новое поколение Agila вновь отличается от близнеца-Suzuki только в деталях. Правда, если у Opel название модели осталось без изменений, то японцы решили назвать новинку Splash.

Прототипом автомобилей стал концепт Suzuki Splash, показанный на прошлогоднем Парижском автосалоне. Splash («Всплеск»), по замыслу японских дизайнеров, должен был породить у окружающих чувство восторга, напомнить о молодости и придать заряд энергии. Серийные Agila и Splash сохранили общие пропорции и очертания кузова концепта, но отличаются от него оформлением передней и задней оптики. Форма фар и решетки радиатора также помогают различить японскую и немецкую модели внешне.

Как и концепт, Splash/Agila построен на платформе Suzuki Swift, но гораздо выше и просторнее хетчбека традиционной компоновки – высота кузова составляет почти 1,6 м. Машины получились практически однообъемными, и несмотря на длину в 3,7 м у задних пассажиров больше пространства, чем в салоне аналогичного по длине Swift.

В интерьер новинок перекочевали некоторые элементы «парижского» концепта Suzuki – например, большой круглый спидометр перед водителем и «стекающая» с передней панели центральная консоль. Среди других нестандартных решений – отдельный, на «ножке», тахометр у лобового стекла, и управление магнитолой на подрулевом переключателе.

Для обеих моделей будет предложен выбор из трех двигателей – двух бензиновых и одного дизельного. Наиболее дешевым будет вариант с литровым 3-цилиндровым бензомотором мощностью 65 л.с. Четырехцилиндровый двигатель объемом 1,2 л развивает 86 л.с., а дизель объемом 1,3 л – 75 л.с. Все модификации будут оснащаться 5-ступенчатыми коробками передач.

Премьера Opel Agila и Suzuki Splash состоится на автосалоне в Франкфурте в сентябре 2006 года, а выпускать оба автомобиля будут на заводе Suzuki в Венгрии.