Китайская Chery пересмотрит условия сотрудничества с DaimlerChrysler

Китайская Chery пересмотрит условия сотрудничества с DaimlerChrysler

Китайский производитель автомобилей Chery планирует пересмотреть условия СП с DaimlerChrysler в свете покупки Chrysler Group, входящей в состав германо-американского автоконцерна, компанией Cerberus.

Китайский производитель автомобилей Chery планирует пересмотреть условия СП с DaimlerChrysler в свете покупки Chrysler Group, входящей в состав германо-американского автоконцерна, компанией Cerberus. Chery Automobile Co. Ltd. приостановила действие проекта и планирует обсудить судьбу совместного предприятия с новыми владельцами Chrysler Group, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление руководства китайской компании в немецкой прессе.

Данное решение было принято китайской стороной после известия о продаже германо-американским автоконцерном своего убыточного подразделения Chrysler Group частной инвестиционной компании Cerberus. Сделка оценивается в 7,41 млрд долл. и должна завершиться в III квартале 2007г.

Руководство китайской компании заявило, что новость о продаже Chrysler Group была для них "полным сюрпризом".

Напомним, что соглашение между Chrysler Group, входящей в состав германо-американского автоконцерна DaimlerChrysler AG, и китайским автопроизводителем Chery Motor Co. было заключено в этом году и касалось совместного производства автомобилей в Китае. Планировалось, что компании будут производить небольшие экономичные автомобили под брендом Chrysler Group (в том числе Dodge и Jeep) для экспорта в США и Западную Европу.

Chery Motor является одним их крупнейших китайских автопроизводителей, по итогам 2006г. компания продала более 272 тыс. автомобилей. Руководство DaimlerChrysler AG рассчитывало, что создание совместного предприятия позволит Chrysler конкурировать в таких сферах сектора автомобилестроения, в которых компания была не конкурентоспособна, что позволило бы сократить убытки Chrysler.