Mastretta MXT

Mastretta MXT

Мексиканская компания Mastretta Design намерена выпустить собственный «бюджетный суперкар». Дизайнер компании, Даниэль Мастретта, настоящий универсал – под его руководством созданы автомобили, багги, автобусы и бутыли для производителей машинного масла и питьевой воды.

Мексиканская компания Mastretta Design намерена выпустить собственный «бюджетный суперкар». Дизайнер компании, Даниэль Мастретта, настоящий универсал – под его руководством созданы автомобили, багги, автобусы и бутыли для производителей машинного масла и питьевой воды. Правда, легковые модели – спорткупе Mastretta Sports Car, багги «Beach Boy» и реплика Porsche Speedster 1955 года – основаны на платформе Volkswagen Beetle первого поколения, а Sports Car, несмотря на достаточно привлекательную внешность, соответствует канонам автомобильный моды 80-90х годов.

Новинка с индексом MTX представляет собой вполне современный спорткар в духе Lotus Elise. Как и в британском купе, акцент сделан на легкость конструкции при относительно маломощном для спортивного автомобиля моторе. Кузов представляет собой пространственную раму из алюминия с навесными пластиковыми панелями. В дизайне экстерьера присутствуют заимствования не только у Elise, но и Ferrari, а также Renault Spider. О дизайне интерьера известно только, что панель приборов у автомобиля будет электронная, с возможностью переключения между дорожным и «гоночным» режимами индикации.

Мексиканцы выбрали центральномоторную компоновку с приводом на задние колеса. Четырехцилиндровый двигатель объемом 2,3 л (его производитель не указан) развивает 200 л.с., которые приводят в движение задние колеса через 5-ступенчатую «механику». Общий вес автомобиля составляет ровно тонну, тогда как выполненный по той же схеме и примерно одинаковый по габаритам Elise весит около 800 кг. Максимальная скорость MXT – 230 км/ч, разгон с места до 100 км/ч занимает 6-7 сек.

В оснащение автомобиля входят MP3 плейер и кондиционер, но подушки безопасности придется заказывать отдельно. Mastretta Design планирует продавать около 150 спорткаров MXT в год по цене около 50 тыс. долларов. Продажи автомобиля стартуют в первом квартале следующего года.