Toyota сможет наштамповать $30-40 млн

Toyota сможет наштамповать $30-40 млн

Toyota Motor Company рассматривает возможность создания на петербургском заводе штамповочного производства и производства пластиковых деталей.

Toyota Motor Company рассматривает возможность создания на петербургском заводе штамповочного производства и производства пластиковых деталей.

Об этом вчера сообщил руководитель представительства Toyota Motor Corporation в Петербурге Ичиро Чиба. Он заявил корреспонденту газеты "Деловой Петербург", что стоимость создания штамповочного производства (на котором, например, будут отливаться боковины кузова автомобиля и другие детали) составит около $30-40 млн. До сих пор Toyota оценивала инвестиции в первую очередь завода в 4 млрд рублей (менее $150 млн).

"Но окончательного решения пока не принято", - подчеркивает Ичиро Чиба. По его словам, пока этот вопрос еще не рассматривал совет директоров Toyota.

Если решение все-таки будет принято, то компания "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" решит проблему локализации производства (она в этом случае может превысить 50%). "Мы же будем делать корпус автомобиля", - говорит Ичиро Чиба.

Toyota продолжит поиск производителей автокомпонентов, причем, это могут быть как действующие российские компании, так и зарубежные, которые планируют создание своих заводов в России. Например, Ичиро Чиба не исключил, что сотрудничество будет налажено с британской Stadco Ltd, которая намерена построить завод по выпуску комплектующих в Петербурге или Ленобласти.

На данный момент завод Toyota включает в себя три цеха (сборка, окраска, сварка) и склад готовой продукции на 2 тыс. автомобилей. Кроме того, на территории завода Toyota в Шушарах разместится производство сидений для автомобилей Toyota Boshoku.

Тестовая модель Toyota Camry будет собрана к сентябрю 2007 года, к этому же времени должен закончиться второй этап набора рабочих на завод (первый этап - 100 человек, второй - 450).

В 2008 году завод выпустит 16 тыс. автомобилей и выйдет на проектную мощность в 20 тыс. штук (в будущем возможно увеличение до 50-200 тыс. машин в год). С ценой Toyota Camry автопроизводитель пока не определился (это произойдет через 5-6 месяцев), также, впрочем, как и с логистической схемой, по которой на завод будут доставляться комплектующие.