Преображение пентакамеонов

После продолжительного предварительного раунда на Кубке Америки начались основные события, игры на выбывание. Самым же знаменательным стало изменение в игре сборной Бразилии, которая разгромила в четвертьфинале Чили 6:1, показав очень симпатичный футбол.

Для хозяев постарались

Любой крупный турнир может потерять определенную привлекательность, если из него слишком рано выбывает команда, представляющая страну-организатора. Но в Кубке Америки с этим все оказалось в порядке – хозяева, в лице венесуэльцев, сумели пробиться в четвертьфинал, чем немало порадовали президента Уго Чавеса. Впрочем, для этого были все предпосылки – и группа для венесуэльцев подобралась самая слабая на турнире, да и расписание сложилось так, что в последнем туре сборную-хозяйку устраивала ничья, против которой ничего не имели их соперники уругвайцы. В итоге родился первый на турнире результат 0:0, который вполне можно было предугадать. На следующий же день точно такой же исход был повторен в матче еще двух «согласных», Мексики и Чили, в результате чего обе сборные пробились в ¼ финала.

Конечно же, можно возмутиться подобному сговору и начать призывать к спортивному принципу, но ведь дело не только в излишней рациональности соперников. Предположить подобные ситуации можно было хотя бы исходя из структуры турнира, когда на первом этапе выбывает лишь 4 команды из 12. Да и решение проводить матчи последнего тура одной группы в разное время, очевидно, ставило соперников в неравное положение. Наверное, на это могут сетовать боливийцы, рассуждая, что если бы их матч с перуанцами проводился бы параллельно с игрой Венесуэла – Уругвай, то тогда бы они не стали жертвами «преступного сговора».

Странный регламент

Но в Южной Америке правила свои, и здесь расшаркиваться перед гостями никто не намерен, а преимущество своего поля хозяева стараются использовать по полной программе. Впрочем, стоить ли омрачать радость Венесуэлы, которая впервые с 1967 года прошла предварительную стадию Copa America? В конце концов, ни один из фаворитов не пострадал, ведь сборные Аргентины, Мексики и Бразилии без лишних забот пробились в четвертьфинал, где и началась настоящая борьба за медали. Пожалуй, именно в такой последовательности согласно впечатлению от их игры на групповом этапе, можно было расставить трех главных претендентов на победу в турнире.
По иронии же турнирного регламента «заговорщикам» в лице Венесуэлы и Уругвая пришлось вновь помериться силами уже в четвертьфинале. И на этот раз преимущество уругвайцев в классе оказалось колоссальным. Даже несмотря на то, что хозяева турнира неистово бились и даже ушли на перерыв при ничейном счете, это не уберегло их от поражения 1:4. Возможно, разгрома венесуэльцы не заслужили, но очевидно, что мечтать о попадании в полуфинал команде, чьи легионеры выступают в чемпионатах Кипра, Румынии или Южной Африки, все-таки пока рано. Поэтому такое завершение турнира для Венесуэлы представляется вполне успешным. Тем более что если бы им улыбнулась судьба и они выбрались бы в полуфинал, то они могли бы попасть под набирающую ход Бразилию и стать жертвами форменного избиения.

Робиньо замахнется на достижение Пеле

На групповой стадии команда Карлоса Дунги справедливо заслужила массу критики, но их четвертьфинальный матч с Чили, выигранный 6:1, дал понять, что потенциал пентакампеонов колоссален. Окончательно вопрос о победителе был снят, когда не прошло еще и получаса игры. Главным отличием от предыдущих матчей бразильцев на турнире стала быстрота в работе с мячом и взаимных перемещениях. Кроме того, отлично вписался в игру Жулио Баптиста, который и сам отличился и здорово помогал своим партнерам в подыгрыше. Ну а Робиньо явно стремится не только выиграть Кубок Америки вместе с командой, но и получить приз лучшему футболисту турнира. Сейчас на его счету уже шесть мячей, и если он постарается, то может попробовать побить достижение Пеле, забившего в 1959 году восемь мячей.