В акватории Невы пройдут гонки на выживание

В акватории Невы пройдут гонки на выживание

В акватории Невы и Кронверкского протока в субботу, 14 июля, пройдет 6-й чемпионат мира по гонкам на выносливость под названием «24 часа Санкт- Петербурга».

\ В акватории Невы и Кронверкского протока в субботу, 14 июля, пройдет 6-й чемпионат мира по гонкам на выносливость под названием «24 часа Санкт- Петербурга».

\ Как передает корреспондент «Фонтанки», в этих соревнованиях спортсмены России (среди которых представители Петербурга, Москвы, Костромы, Самары и Ростова–на–Дону), Венгрии, Латвии, Эстонии, США и Великобритании будут соревноваться на надувных лодках с жестким днищем и подвесными моторами на «выживание».

\ Гонка стартует в 12.00 и продлится целые сутки без перерыва. За это время спортсмены будут «наматывать» круги (длина дистанции 2750 м). Победит тот, кто «намотает» больше. В 2004 году количество кругов достигло 841 (это 2312,75 км).

\ Спортсмены на каждой лодке будут меняться каждые два часа (поскольку в экипаже должно быть заявлено 3-4 участника команды, то каждый из них, следуя регламенту соревнований, успеет отдохнуть на берегу даже больше положенного часа). Лодки регулярно будут делать остановки для заправки (за гонку наиболее мощные лодки сжигают около тонны топлива).

\ Петербуржцам организаторы советуют наблюдать за ходом гонки с Иоановского и Кронверкского мостов, под которыми будут расположены «безопасные коридоры» (это участки дистанции, на которых нельзя обгонять соперников), поскольку борьба за право первым войти в «коридор» обещает быть зрелищной. И, конечно же, можно следить за развитием событий с пляжа Петропавловки.

\ В зависимости от размеров и мощности мотора лодки разделены на пять классов, соответственно 1-ый класс – наименее мощный, 5-ый – самый мощный. Всего будут представлены лодки с силой двигателя от 40 до 200 лошадиных сил, развивающие скорость до 100 км/ч (например, в прошлом году средняя скорость победителя составила 90 км/ч).

\ Специально для участников на берегу Заячьего острова оборудован лагерь, в котором и пройдет церемония награждения 15 июля примерно в два часа, а также различные конкурсы для зрителей.