Два дебютанта в составе "Зенита".

Два дебютанта в составе "Зенита".

В матче с «Ростовом» в составе «Зенита» дебютировали сразу два футболиста. Бельгийский новичок команды Николас Ломбертс и юный воспитанник петербургского футбола Юрий Лебедев. Оба – игроки обороны, и

В матче с «Ростовом» в составе «Зенита» дебютировали сразу два футболиста. Бельгийский новичок команды Николас Ломбертс и юный воспитанник петербургского футбола Юрий Лебедев. Оба – игроки обороны, и о том удачен ли был их дебют, свидетельствуют цифры на табло: «Зенит» отыграл на ноль. Впервые за последние девять матчей клуб с берегов Невы не пропускает. Но всё ли было так гладко, как кажется на первый взгляд? Попробуем подробнее проанализировать действия на поле во вчерашнем матче двух этих защитников.

Появление в стартовом составе как Николаса Ломбертса, так и Юрия Лебедева не стало неожиданностью. Из-за проблем в обороне «Зенита», возникших вследствие дисквалификации сразу пяти защитников основного состава, было понятно, что Дик Адвокаат будет вынужден призвать под знамёна команды новых футболистов. По поводу Ломбертса, которого «Зенит» успел дозаявить всего за два дня до игры, голландец ещё на предматчевой пресс-конференции сказал, что бельгиец выйдет на поле против «Ростова». А что касается Лебедева, то из всех трёх футболистов вызванных Адвокатом из дубля, наиболее предпочтительные шансы сыграть в воскресения были именно у него, как у игрока уже не раз привлекавшегося к тренировкам с основным составом.

В матче с «Ростовом» Лебедев играл правого защитника. Смотрелся в целом очень надёжно, практически не фолил, прекрасно взаимодействовал с другими игроками обороны, страхую центральных защитников. Через его фланг у ростовчан практически не проходили атаки. Ни Калачёву, ни смещавшемуся на лево Бузникину не удавалось без проблем пройти юного воспитанника петербургского футбола. Хотя, стоит отметить, что во многих эпизодах Юре помогал многоопытный Александр Горшков. В вину Лебедеву можно поставить, пожалуй, лишь несколько эпизодов. В частности, эпизод приведший к назначению пенальти, (когда Бузникин прорвался по флангу, обыграл и Лебедева и Горшкова, сделав затем нацеленную передачу в штрафную) и ещё несколько опасных прострелов с его фланга во втором тайме. А вот в атаку Юрий ходил более чем неохотно. Возможно, испытывал какую-то робость, возможно, такой была установка главного тренера, но эпизоды, когда правый защитник «Зенита» оказывался на половине поля соперника можно пересчитать по пальцам. Хотя, к концу первого тайма дебютант немного осмелел и на 37-ой минуте даже нанёс удар по воротам соперника (правда не точный). Когда Юрий подключался в атаку, старшие партнёры по команде поддерживали его хорошими передачами, а болельщики – одобрительным криком. В целом юный Лебедев на поле не растерялся и сыграл полезно.

Николас Ломбертс играл на позиции левого центрального защитника. Сразу бросалась в глаза аккуратность, с которой он работал с мячом, какая-то особая лёгкость, непринуждённость, желание сыграть в точный пас на партнёра. Подстраховывал своих партнёров, (особенно Ширла, игравшего левого защитника, но куда больше времени проводившего в атаке) смещаясь по всей линии обороны. Стремился отбирать у соперников мяч чисто и почти не фолил. Но… один фол на 38-ой минуте матча едва не сделал его антигероем встречи. Не успевая к мячу, в своей штрафной площади, Ломбертс сбивает игрока команды соперника и зарабатывает совершенно необязательный пенальти. К счастью Малафеев справляется с ударом Осинова с точки. Бельгиец часто появлялся в штрафной ростовчан на подачах угловых. А в своей штрафной практически не проигрывал верховую борьбу форварду гостей Исе Каньенде. Похоже, Ломбертс прекрасно умеет играть головой.

В целом, для дебюта оба защитника сыграли хорошо. Что, кстати, отметил и Дик Адвокаат, лично похвалив их обоих на послематчевой пресс-конференции (а ведь обычно голландец очень скуп на добрые слова в адрес своих футболистов). Но мы ждём, что оба будут и в дальнейшем прогрессировать, и принесут ещё много пользе «Зениту».

Сергей Волков

Автор: 653038