Как болели на "Петровском".

В холодный дождливый июльский день на стадионе «Петровский» матчем «Зенит»-«Ростов» закрывался 16-ый тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Успев соскучится за двухнедельный

В холодный дождливый июльский день на стадионе «Петровский» матчем «Зенит»-«Ростов» закрывался 16-ый тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Успев соскучится за двухнедельный перерыв по большому футболу петербургские болельщики с нетерпением ждали начала второго круга. Поддержать «Зенит» в нелёгкой борьбе с аутсайдером и помочь ему тем самым вернуть себе первое место в турнирной таблице на стадион пришло более двадцати тысяч поклонников клуба с берегов Невы.

Ещё за четыре дня до матча перед кассами стадиона «Петровский» выстроилась огромная очередь из желающих приобрести билет. Такая картина для Петербурга – совершенно обычное явление перед матчами «Зенита» с ЦСКА, «Спартаком» или «Локомотивом». Но ведь в этот раз «Зениту» предстояло провести игру против «Ростова» - явного аутсайдера, который даже в лучшие свои годы не относился к числу топ-клубов чемпионата России. Чем был вызван такой интерес болельщиков к этому противостоянию, сложно сказать однозначно. Может быть они ожидали увидеть искромётный футбол с множеством забитых голов (всё-таки, как ни как, встретятся команда забившая больше всех с командой, которая больше всех пропустила), может быть, хотелось поддержать любимую команду, как бы в благодарность за удачное завершение первого круга, а может, просто соскучился Петербург по большому футболу за этот двухнедельный перерыв в чемпионате. В любом случае, всё это обещало обеспечить аншлаг на «Петровском».

В семь часов вечера, на обильно политое дождём изумрудно-зелёное поле стадиона вышли команды. Трибуны встретили их оглушительным рёвом восторга и наличием огромного количества свободных мест. Нет, виной тому, что к началу матча стадион был заполнен примерно лишь на две трети, были не спекулянты, и даже, не проливной дождь (который к началу матча, кстати, чуть-чуть успокоился). Дело в очередном нововведении руководства клуба, решившем поставить на входах в каждый сектор «вертушки» срабатывавшие, примерно как турникеты в метро, только после соприкосновения со штрих кодом на билете. Намокшие от дождя билеты плохо читались, что спровоцировало огромную давку на входах практически в каждый сектор. Многим болельщикам удалось занять свои места лишь спустя пятнадцать минут после начала матча.

Тем временем, на поле «Зенит» демонстрировал очень неоднозначный футбол, полностью отдав инициативу команде гостей, чем вызывал бурный восторг группы немногочисленных фанатов приехавших в Северную столицу с берегов Дона. Болельщики же «Зенита» не знали как себя и вести. Лишь фанатские сектора бесперебойно продолжали поддерживать сине-бело-голубых. Бурные овации всего стадиона сорвал бывший чешский наставник «Зенита» Властемил Петержела, присутствовавший на матче. Болельщики увидели его на большом электронном табло и не смогли сдержать свой восторг. Минуте к двадцатой трибуны ожили. Болельщики со всех секторов стали гнать свою команду вперёд, и у ворот «Ростова» один за другим начали возникать опасные моменты. Но за пять минут до перерыва, как гром среди ясного неба, как ушат холодной воды – пенальти в ворота «Зенита». В неимоверном прыжке Малафеев отбивает удар Осинова с точки, и над полем разноситься громогласное «Слава-Слава!». Отбитый одиннадцатиметровый «Петровский» праздновал как забитый гол. Вскоре, перед самым перерывом, когда уже зрители потянулись к выходам, буквально состоялся прекрасный гол Алехандро Домингеса. Стадион взорвался аплодисментами. Но вот красочного фаер-шоу в исполнении фанатских секторов за ним не последовало. Толи виной тому дождь, толи служба безопасности стадиона стала тщательнее обыскивать болельщиков на входе.

Второй тайм начался проливным дождём. Спрятавшиеся под свои зонты болельщики притихли (разумеется это не относится к фанатским секторам), «Зенит» постепенно стал утрачивать контроль над игрой. Изредка только «Петровский» скандировал хвалебные лозунги в адрес вратаря любимой команды, то и дело спасавшего свои ворота от верного гола. Время матча уже заканчивалось, вновь болельщики неспешно потянулись к выходам со стадиона, как заставил их задержаться. Блестяще перекинув мяч через вратаря ростовчан, Андрей сделал итоговый счёт на табло 2-0. Нельзя сказать, что болельщики встретили этот гол совсем уж индифферентно, но какой-то особой радости он не вызвал. Скорее всего, из-за того, что шла уже последняя добавленная минута ко второму тайму и этот мяч, по сути дела ничего уже не решал. Поблагодарив свою команду громким, но не продолжительным скандированием «молодцы!», промокшие насквозь, но довольные болельщики отправились по домам.