Тяжелое бремя лидерства

Фурсенко и Адвокаат довольны первым кругом В середине недели в отеле «Кемпински» прошла пресс-конференция, посвященная презентации бельгийского новичка Николаса Ломбертса и итогам

Фурсенко и Адвокаат довольны первым кругом

В середине недели в отеле «Кемпински» прошла пресс-конференция, посвященная презентации бельгийского новичка Николаса Ломбертса и итогам первого круга, с участием главного тренера Дика Адвокаата и президента клуба Сергея Фурсенко. О новобранце читатели «90 минут» знают уже достаточно. Добавим, что и Фурсенко и Адвокаат отрекомендовали его как перспективного защитника, способного сыграть как в центре, так и на левом фланге обороны. «Мы приобрели Ломбертса, чтобы выиграть чемпионат. Он был одним из лучших на молодежном чемпионате Европы, провел почти все матчи в двух последних сезонах за свой клуб „Гент“, а это очень хороший показатель для столь молодого игрока» – так высказался о новобранце Дик Адвокаат.

Бельгийцу торжественно вручили зенитовскую футболку с номером 6. Наверняка Николас приобрел немало поклонников в Питере, заявив, что хочет выиграть с «Зенитом» много призов, а начнет с победы в чемпионате России. Он не боится затеряться в нашей лиге и выпасть из поля зрения тренеров сборной Бельгии. Не страшит свежеиспеченного зенитовца и долгий срок контракта – целых четыре года, вдруг он в этот период получит предложение от солидного европейского клуба: «В меня верит „Зенит“, и я хочу помочь ему по мере сил. Может быть, через несколько лет петербургская команда станет столь же знаменитой, как „Челси“ или „Реал“».

От Адвокаата хотели услышать, кто после приглашения Ломбертса потеряет место в составе – Хаген, Крижанац или Ким Дон Чжин. Голландец в очередной раз объяснил, что команда состоит не из 11, а из 20 человек, и что ему нужны хорошие футболисты не только на поле, но и на скамейке: «Они все получают одинаковые бонусы за победу, и все считаются игроками основного состава». Тренер не согласился с утверждением, что предпочитает работать с опытными игроками и недолюбливает молодежь: «Для меня важен не возраст футболиста, а его игровые качества».

Тренер и президент подвели итоги первого круга. «Мы играли не так уж плохо, как о нас пишут. Все-таки „Зенит“ занимает первое место, а очки нам никто не дарил» – таково мнение Адвокаата. Фурсенко сказал, что удовлетворен итогами первой половины сезона. По его мнению, к концу первого круга игроки притерлись друг к другу и команда начала показывать хороший футбол.

Ограничится ли «Зенит» приобретением Ломбертса во время летнего трансферного окна? Фурсенко ответил, что руководство клуба во всем доверяет Адвокаату, а тот в свою очередь подчеркнул, что у его команды очень хороший состав. «Не надо говорить так много об укреплении нашей защиты. Должны усилить игру все линии. В футболе побеждает тот, кто забивает хотя бы на один мяч больше соперника, пусть даже со счетом 100:99, а „Зенит“ забил за первый круг больше всех. Во втором круге нам будет тяжелее, потому что борьба за первое место обострится. Но играть „Зенит“ будет лучше».

Пришли честолюбивые дублеры

Перед игрой против «Ростова» с основным составом «Зенита» тренировались три защитника из дублирующего состава – 20-летний Сергей Горбунов, 19-летний Иван Лапин и уже не в первый раз включавшийся в заявку «основы» 20-летний Юрий Лебедев. Накануне матча Адвокаат говорил, что определился с составом на матч с аутсайдером и не собирается менять тактическую схему, например, выставлять трех защитников.

Как показала игра, голландец не хитрил, он и в самом деле сформировал оборону из четырех футболистов. «В бой пошли» самый опытный игрок питерской команды Александр Горшков, расположившийся в центре обороны вместе с Николасом Ломбертсом, а на флангах расположились Радек Ширл, уже неоднократно выступавший на этой позиции, и дублер Юрий Лебедев. В запас были включены кроме Игоря Денисова и перенесшего легкую травму Павла Погребняка необстрелянные дублеры Горбунов и Лапин, а также имеющий немногим больше опыта Максимов. Короче говоря, Адвокаат был вынужден вести игру практически без резервов.

«Я слышал, ростовчане вылетают?»

Строка из песни Высоцкого вновь актуальна для нашего чемпионата. Удивительно, но команда из города с большими футбольными традициями вновь оказалась в опасной зоне. Скажем больше: в такое тревожное положение донской клуб попал впервые. Раньше ростовчане плелись на 13–14-м местах и каждый год находили силы сделать финишный рывок и обезопасить себя от падения в первый дивизион. Нынче же дела обстоят куда хуже – несмотря на неплохой подбор игроков «Ростов» прочно обосновался на последнем месте.

Возможно, новый главный тренер желто-синих Павел Яковенко, назначенный вместо Сергея Балахнина еще до игры с «Зенитом», сможет спасти команду от вылета. Но в его успех верится с большим трудом.

Два гола в компенсированное время

Наверняка на характер матча с аутсайдером повлиял экспериментальный состав зенитовской обороны. Петербуржцы слишком осторожничали, стараясь свести риск к минимуму, и поэтому первые полчаса прошли без острых моментов. Лишь в концовке тайма игра оживилась, несколько опасных атак провел «Зенит», огрызнулись острыми выпадами ростовчане. Один из них на 40-й минуте привел к пенальти: Максим Бузникин точным пасом вывел на ударную позицию Андрея Бочкова, того попытался опередить Николас Ломбертс, и после падения ростовчанина московский арбитр Алексей Сергеев указал на роковую отметку. Штатный пенальтист Михаил Осинов пробил несильно низом и близко к центру ворот – Вячеслав Малафеев сумел парировать удар.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Алехандро Домингес очередной раз подтвердил правоту этой футбольной мудрости. На третьей добавленной к первому тайму минуте аргентинец прорвался по левому флангу и ударом почти с нулевого угла послал мяч в ворота Романа Геруса. Кожаный шар от перекладины отскочил в сетку.

Второй тайм получился довольно-таки нервным. Команды создали примерно поровну опасных моментов. У «Зенита» все никак не мог попасть в ворота Фатих Текке, а у «Ростова» досаждал петербуржцам Исо Каньенда. Африканец барражировал на грани офсайда и раз за разом ускользал от защитников. Хозяев выручал Малафеев, отыгравший безупречно.

Благодаря цепкости Анатолия Тимощука и активности Константина Зырянова зенитовцы к концу матча отодвинули игру от своих ворот. Подопечные Адвокаата старались подолгу держать мяч и тревожить гостей атаками. И такая тактика себя оправдала. На второй добавленной арбитром минуте наказал «Ростов» за ошибку в обороне. Форвард мастерски перебросил мяч через опрометчиво вышедшего к линии штрафной голкипера и удвоил счет.

Отметим, что Аршавин отличился в четвертом матче чемпионата подряд и сравнялся по числу голов с лучшими бомбардирами первенства Погребняком, Титовым и Колодиным. Также поздравим Игоря Денисова с юбилейным, 100-м матчем, сыгранным за «Зенит» в чемпионатах России.