Чего боится президент «Зенита»?

Чего боится президент «Зенита»?

На прошлой неделе руководство петербургского «Зенита» представило нового игрока - бельгийца Николаса Ломбертса. 22-летний защитник сидел за одним столом с президентом клуба Сергеем Фурсенко и главным тренером Диком Адвокаатом.

На прошлой неделе руководство петербургского «Зенита» представило нового игрока - бельгийца Николаса Ломбертса. 22-летний защитник сидел за одним столом с президентом клуба Сергеем Фурсенко и главным тренером Диком Адвокаатом.

Голландец ответил на 14 вопросов, Фурсенко - на 10, Ломбертс - на 12.

\ Для записи вопросов перед каждым лежали ручка и бумага. Адвокаат за всю пресс-конференцию ни разу к ним не притронулся, а Фурсенко и Ломбертс все время что-то рисовали. Президент выписывал кренделя из стрелок, а игрок выводил фигурки. Между тем известно, что подобные «нервные рисуночки» характеризуют психологическое состояние рисовальщика. Опытный психолог может многое по ним сказать о человеке.

\ Корреспонденты «МК» в Питере» после пресс-конференции засняли образцы творчества Фурсенко и Ломбертса, а потом попросили их прокомментировать преподавателя психологии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Светлану Туровскую. К футболу она равнодушна, об авторах рисунков ничего не знала. Тем объективнее ее оценка:

\ Фурсенко - дисциплинированный мыслитель

\ - Стрелки вокруг логотипа напоминают схему. Это говорит о дисциплине мышления. Автор воспринимает мир структурированно. Возможно, дает о себе знать техническое образование. Стрелки, обращенные наружу, защищают от вопросов.

\ Ломбертс пережил три нервных вспышки

\ - Автор домиков, креста и звезды менее схематичен в своем мировосприятии. Всплески взволнованности выдают заштрихованные фигуры. Он хуже владеет собой. Вероятно, он моложе. Судя по всему, на пресс-конференции этот человек пережил три вспышки. Диагональные линии в домиках - укрепление стенок. То есть человек испытывал дискомфорт и подсознательно пытался защититься. Но были и просветления. Видите росчерк рядом с ручкой? Здесь он почувствовал себя увереннее.

\ Рисунок с фигурками сдвинут влево. Автор либо левша, либо его снесло в прошлое. Он больше думал о пережитом, чем о предстоящем. На обеих картинках замкнутые линии. Так человек охраняет свой мир.

\ Адвокаат владеет собой

\ - Говорите, был еще человек, который ничего не нарисовал? Этот точно владеет собой и хорошо защищается.

\ Александр Ермаков

\ Фото Замира Усманова

\ Сергей Фурсенко.

\ Президент клуба «Зенит». Родился 11 марта 1954 года. Окончил Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина по специальности «Электрические аппараты». На высоких должностях с 1991 года. Автор десятка изобретений. Владеет английским языком. Женат, три дочери.

\ Николас Ломбертс.

\ Защитник клуба «Зенит». Родился 20 марта 1985 года. В футболе с 6 лет. В национальном чемпионате Бельгии провел 76 матчей. Игрок молодежной сборной Бельгии. Учится в юридическом колледже. Владеет четырьмя языками.