Частичка души для "Зенита".

Частичка души для "Зенита".

Сегодня на базе «Зенита» прошла традиционная открытая тренировка команды и, последовавшая за ней, пресс-конференция главного тренера команды Дика Адвокаата. Голландский специалист был в прекрасном

Сегодня на базе «Зенита» прошла традиционная открытая тренировка команды и, последовавшая за ней, пресс-конференция главного тренера команды Дика Адвокаата. Голландский специалист был в прекрасном настроении, блистал своим остроумием и много шутил. По его настроению никак нельзя было угадать, что всего через два дня «Зениту» предстоит один из самых важных и принципиальных матчей этого сезона.

Первое, что бросилось в глаза на тренировке – это отсутствие среди тренирующихся Юрия Лебедева, и Николаса Ломбертса, дебютировавших в составе «Зенита» в минувшее воскресенье и оставивших прекрасное впечатление своей игрой, как у рядовых болельщиков, так и у специалистов. По словам Адвокаата, Лебедеву предстоит провести матч в составе команды дублёров. За Юрия немного обидно: игра за зенитовский дубль – это совсем не то, что заслужил молодой футболист своей уверенной игрой в основе против «Ростова». А Ломбертс получил травму и сейчас проходит медецинское обследование.

Однако первый вопрос, который задали Адвокаату, был не о Лебедеве, и даже не совсем о «Зените»: Черчесов сказал, что «Спартак» вкладывает душу в игру, а «Зенит» - нет. Как вы можете это прокомментировать? – Спросил представитель петербургского филиала одного из крупных московских изданий (кстати, исказив при этом слова наставника «Спартака»). Но Адвокаат не растерялся и дал более чем остроумный ответ на этот провокационный вопрос:

- Это тот самый человек, который выжидал, пока его коллегу уволят и сменил его на посту главного тренера? Как он может говорить такие глупости?

На вопросы о том успел ли наставник «Зенита» уже определиться с составом на игру, Адвокаат традиционно не ответил, однако журналистам удалось буквально вытянуть из него, что правого защитника сыграет Риксен. В остальном голландец говорил полунамёками, из которых можно догадаться, что, возможно, в субботу мы вновь увидим Александра Горшкова в линии защиты, и Павлу Погребняку всё-таки дадут шанс вновь сыграть против его бывшей команды.

Адвокаат прокомментировал ситуацию, возникшую с возможным уходом Ильи Максимова в «Томь» на правах аренды, сказав, что впереди «Зенит» ждёт ещё множество матчей и полузащитник ему пригодится. Но согласился, что для молодого игрока намного полезнее было бы играть каждую неделю.

Комментировать назначение Гончара в качестве арбитра на матч «Зенит»-«Спартак» голландский специалист тоже решил прибегнув к своему чувству юмора.

- Может быть, этот человек и станет той частичкой «души», о которой говорил тренер «Спартака». – Сказал Адвокаат с нескрываемой иронией.

То как и с какой уверенностью Адвокаат отвечал на провокационные вопросы журналистов, вызвало неподдельный восторг в среде болельщиков. Как шутили, это на него так повлиял недавний приезд прославившегося «сенсационными» заявлениями через СМИ бывшего наставника «Зенита» Властемила Петержелы в северную столицу. Может быть такой новый тип поведения голландского специалиста и станет той самой частичкой души команды

Автор: 653038