«Нюрнберг»: Костер в дремучем лесу

Казалось, это было только вчера – 26 мая все болельщики «Нюрнберга» бурно отмечали победу своих кумиров в Кубке Германии. Да и шестое место в Бундеслиге тоже стоило признать

Казалось, это было только вчера – 26 мая все болельщики «Нюрнберга» бурно отмечали победу своих кумиров в Кубке Германии. Да и шестое место в Бундеслиге тоже стоило признать успехом. Но вот прошло всего полгода, а клуб Ивана Саенко изменился до неузнаваемости.
«Ужасный кризис» – так, и никак иначе называют журналисты положение дел, которое сегодня царит в «Нюрнберге». Свой столь долгожданный Кубок баварцы потеряли уже во втором раунде нового розыгрыша, уступив скромному «Карлу Цейссу» (об этой сенсации «90 минут» рассказывал в № 44).

А в Бундеслиге нынешний соперник «Зенита» по Кубку УЕФА опустился в зону вылета. От спасительного 15-го места команду перед отчетным туром отделяли уже 5 очков.
Особенно удручили болельщиков три последние игры, в которых «красные» уступили подряд «Вольфсбургу» – 1:3, «Штутгарту» – 0:1 и «Арминии» – 1:3. Примечательно, что последнее поражение от Билефельда случилось как раз в тот час, когда дружина Дика Адвокаата на «Петровском» бурно отмечала чемпионство.

Взлет «Зенита», естественно, не улучшил настроения подопечным Ханса Майера, тем более что и в Кубке УЕФА они стартовали из рук вон плохо – «Нюрнберг» дома был бит «Эвертоном» – 0:2.

Что делать в такой ситуации руководству неудачников? Как вывести игроков из кризиса?
И тут Майер поступил словно капитан Врунгель в известном мультфильме, который в трудную минуту приказал… открыть шампанское. Нет, спиртного, конечно, опытный тренер своим игрокам не предложил, но вот расслабляющую вечеринку – организовал.

Вот что говорит по этому случаю сам Майер:

– Наши проблемы скорей в области психологии. Пусть ребята отдохнут, правда, без алкоголя. Мы должны увидеть костер надежды в дремучем лесу. В тяжелую ситуацию мы загнали себя сами. Нас никто не выведет из кризиса, ни президент клуба, ни господь Бог. Только сами игроки. Вот поэтому матч против «Боруссии» я рассматриваю как последнюю проверку наших возможностей. Да что там Дортмунд, теперь для нас каждая следующая игра – ключевая.

Своему тренеру вторит и полузащитник «Нюрнберга» Пер Клюге:

– Пробил час показать, на что мы способны. Мы больше не можем позволить себе делать так много промахов, да еще на своем поле. Итог матча с «Боруссией» будет либо возрождением, либо катастрофой.

Познакомимся с составом «Нюрнберга» на матч с Дортмундом поближе. В воротах – опытнейший 34-летний Яромир Блажек (12 матчей за Чехию). В обороне – защитник немецкой молодежки 22-летний Доминик Райнхардт – справа, 24-летний австралиец Майкл Бьюшамп и один из лидеров команды, воспитанник клуба, родившийся, правда, в таджикистанском Ленинабаде, 25-летний Андреас Вольф – в центре, слева – номинальный опорный полузащитник Марко Энгельхардт. Капитан команды 34-летний игрок чешской сборной Томаш Галашек, известный в основном по выступлениям за амстердамский «Аякс», и игрок сборной Германии 27-летний Пер Клюге составляют пару опорных полузащитников, перед ними играет лучший бомбардир Бундеслиги 04/05 (и второй – Бундеслиги 03/04) Марек Минтал, которого два последних сезона замучили травмы. В этом году они словака обходят пока стороной и в 14 матчах за «Нюрнберг» он забил 4 мяча, а в 9-ти за Словакию - 6. Роль «столба» выполняет также поигравший за «Аякс» (а также за «Вердер» и «Фейеноорд») чемпион Европы 27-летний грек Ангелос Харистеас, слева – 25-летняя боснийская «десятка» Звездан Мисимович, воспитанник «Баварии», последние три сезона игравший за «Бохум», а справа, на обычной позиции Ивана Саенко, еще один игрок немецкой «молодежки» 22-летний Ники Адлер, перешедший перед началом этого сезона из «Мюнхена-1860».

Ханс Майер исповедует схему 4-3-3, а точнее ее разновидность 4-2-3-1, которая при необходимости трансформируется в 4-4-1-1. Ключевые персоны – Блажек, Вольф, Галашек, Минтал и Харистеас. Еще один лидер команды словацкий форвард Роберт Виттек травмирован.

Счет в матче с «Боруссией» на 10-ой минуте дальним ударом открыл Галашек, затем игравший дома «Нюрнберг» отошел назад и предоставил право сопернику действовать «первым номером». В концовке первого тайма баварцы активизировались и выдали впечатляющий отрезок, по ходу которого Минтал дважды упустил возможность закрепить преимущество своей команды. После перерыва картина не изменилась: дортмундцы атаковали прямолинейно и безуспешно, «Нюрнберг» прессинговал, организованно защищался (от оборонительных действий был освобожден только Харистеас) и остро контратаковал. Очень старался высокий и немножко нескладный Адлер, отрабатывая вплоть до своей лицевой. Пару раз игроки «Боруссии», в которой, кстати, играли герои России Нико Ковач и Младен Петрич, выпрашивали пенальти, но один из самых талантливых молодых немецких арбитров Бабак Рафати на их уловки так и не купился, а создать что-либо «с игры» «желто-черным» не удавалось. На 77-ой минуте, заменив Адлера, на поле появился Саенко. Иван добавил «Нюрнбергу» свежести на передовом рубеже обороны, а также отметился тем, что прерывая именно его прорыв по левому флангу вторую желтую карточку заработал Маркус Брженска. После этого фактически все было решено, а точку в матче обводящим ударом с правой из-за штрафной поставил Харистеас.

В целом, «Нюрнберг» вполне по зубам «Зениту», особенно если наша команда сыграет «по полной» – «Спартак» ведь обыграл «Байер» практически без шансов. Козыри немцев традиционны: организация, дисциплина, самоотдача, скорость, прессинг. В атаке следует обратить на Минтала с его подключениями в свободные зоны из-за спины Харистеаса. Чего еще следует опасаться так это, прежде всего, пресловутого «недонастроя» и отсутствия игровой практики у основной части зенитовцев. Вечер 29 ноября на «Петровском» будет жарким!