Их хотел видеть Адвокаат

Их хотел видеть Адвокаат

Сразу же по окончании чемпионата России 2007 года питерский «Зенит» пополнил свои ряды двумя футболистами сборной России: Романом Широковым, который привлекается в первую сборную страны,

Сразу же по окончании чемпионата России 2007 года питерский «Зенит» пополнил свои ряды двумя футболистами сборной России: Романом Широковым, который привлекается в первую сборную страны, и одним из лидеров «молодежки» Виктором Файзулиным.

Подмосковный москвич

Карьера Романа Широкова развивалась как и у большинства воспитанников столичных клубов-грандов: по окончании школы в 1998 году Роман попал в дублирующий состав армейцев, который тогда выступал еще во втором дивизионе. В дубле ЦСКА Широков провел в три года, после чего Павел Садырин решил отдать игрока в аренду дебютантам высшего футбольного общества «Торпедо-ЗИЛ».

В новой команде дела у Романа не заладились, причем, как признается сам футболист, исключительно по собственной вине. Не сумев закрепиться в Премьер-лиге, Широков, как это обычно и бывает, «пошел на понижение» и два сезона провел в ЛФЛ – любительской футбольной лиге. Видимо эта ссылка стала для Романа серьезным потрясением: после двух с половиной годов в любителях Широков за неполный сезон во Втором дивизионе забил 14 голов в 17 матчах за ФК «Видное». Отметим, что этот подмосковный клуб тренировал в ту пору Вячеслав Александрович Комаров, который в свое время работал с Широковым в школе ЦСКА.

Такая скорострельность не осталась не замеченной, и сезон-2005 Широков провел в подмосковном «Сатурне». Однако, проведя в целом не плохой год в Подмосковье, стать твердым игроком «основы» Роман не сумел и по окончании сезона перебрался в Казань. Здесь Широкова ждало серьезное испытание - «недопонимание нефутбольного характера» с главным тренером Курбаном Бердыевым. За «Рубин» Широков провел всего пять матчей. Рассказывая о том периоде своей карьеры Роман Широков упоминает о ситуации с Джабой Базаевым: «Там просто такая политика тренера, когда он думает, что может решать судьбы игроков: захотел – поставил в состав, не захотел – выгнал».

Разорвав по обоюдному согласию контракт с казанцами, Широков побывал на смотринах в нескольких клубах, но в итоге оказался в подмосковных Химках. Роман впервые появился на поле в составе новой команды только в третьем туре, но с тех пор никому свое место в центре поля уже не отдавал, пропустив только игру с «Локомотивом».

27 проведенных игр в Премьер-лиге и 7 забитых мячей, вызов в национальную сборную и контракт с «Зенитом» – таковы итоги самого успешного года в карьере Романа Широкова.


Пришел, увидел, заиграл Виктор Файззулин, воспитанник приморского футбола, начинал свою карьеру в «Океане» из Находки, но на родине поиграть ему так толком и не удалось. В карьере Виктора мог быть и другой приморский клуб, но Сергей Павлов отказался от просмотра Файзулина. Зато восемнадцатилетнего полузащитника обладающего хорошей техникой и умением мгновенно оценивать ситуацию на поле пригласили в Хабаровск. Два года в «СКА-Энергии» в первом дивизионе под руководством Олега Смольянинова закалили характер футболиста и, когда перед началом нынешнего сезона Юрий Красножан с миру по нитку собирал новый нальчикский «Спартак», Файзулин с ходу стал одним из лидеров. Получив приглашение в молодежную сборную России Виктор и там быстро вышел на ведущие роли.

Яркая игра талантливого полузащитника с российским паспортом привлекла внимание многих клубов Премьер-лиги, в том числе «Рубина» и московского «Динамо», но сам игрок заявил, что хочет играть в «Зените».

Виктора Файзулина отличают здоровый амбиции: в восемнадцать лет он решился сменить команду, потому что в родном клубе ему не доверяли, а два года спустя фактически потребовал от руководства хабаровского клуба продажи в Премьер-лигу, мотивируя это тем, что у него пропала мотивация играть в первом дивизионе.

Хочу играть в «Зените»!

Комментируя эти приобретения, Константин Сарсания отмечает что оба игрока сами хотели играть в «Зените», и их желание совпало с пожеланиями Дика Адвокаата. Оба футболиста еще молоды: Широкову – 26 лет, а Файззулину и вовсе 21 год. Другой весомый козырь обоих – российский паспорт. Слова спортивного директора питерского клуба красноречиво иллюстрируют это: «Мы усиливаем конкуренцию, а русских футболистов покупаем из-за висящего над всеми российскими клубами лимита на легионеров». Смогут ли Широков и Файзулин заиграть в «Зените» вопрос сложный. Роман Широков – универсальный футболист, способный сыграть на любой позиции в центре поля, хотя правого полузащитника, по его собственному признанию, Широков последний раз играл в СДЮШОР ЦСКА. В минувшем сезоне в «Химках» Широков частенько выполнял стандартные положения, и это при «живом» Тихонове!

Файзулин футболист более атакующего амплуа, характерными чертами которого являются высокая скорость и отменная техника. Потенциально он может составить конкуренцию Аршавину и Домингесу в нападении, но при необходимости может сыграть и в центре поля.
Еще одним немаловажным моментом этих трансферов стала финансовая сторона. Если в прошлое зимнее межсезонье «Зенит» потрясал воображение многомиллионными покупками, то теперь этого нет. За трансфер Файзулина питерцы раскошелились по разным оценкам на сумму от 700 000 до 3 000 000 долларов. А за Широкова вообще не пришлось платить ничего – в «Зенит» он перешел на правах свободного агента.

Клим Беляков.

Автор: 653038