Русские идут

Русские идут

Два игрока — национальной и молодежной сборных Роман Широков и Виктор Файзулин — на этой неделе заключили долгосрочные контракты с «Зенитом».

Два игрока — национальной и молодежной сборных Роман Широков и Виктор Файзулин — на этой неделе заключили долгосрочные контракты с «Зенитом».

На обоих полузащитников имели виды московские клубы, а перспективного Файзулина питерцы увели у столичных динамовцев буквально из-под носа.

\ Кобелева облапошили

\ Ситуация с экс-полузащитником нальчикского «Спартака» 21-летним Файзулиным вообще похожа на анекдот. Говорят, за несколько дней до подписания соглашения с «Зенитом» менеджеры столичного «Динамо» уже доложили верхушке руководства бело-голубых, что все на мази и перспективный футболист «на 99 процентов наш». Главный тренер москвичей Андрей Кобелев в нетерпении потирал руки, но до Первопрестольной Файзулин так и не доехал. По нашим данным, Виктор обошелся питерцам примерно в 3–3,5 миллиона евро.

\ — Если честно, хотел играть именно в «Зените». Все-таки эта команда пока выше классом «Динамо» и будет выступать в Лиге чемпионов. Меня все устраивает — город, клуб, игроки, которые, как говорят, очень дружны между собой. Конкуренции не боюсь, еду в Питер не на лавке сидеть, — оценивал свои перспективы в новом коллективе футболист.

\ Виктор начинал карьеру в «Океане» из Находки, продолжил в хабаровском «СКА-Энергия» и только затем перебрался в Нальчик, за который забил три гола в чемпионате. Многие специалисты характеризуют Файзулина как техничного и быстрого, но пока недостаточно стабильного игрока. А главная опасность, которая подстерегает парня в Петербурге, — огромное количество соблазнов. В любом случае пока молодому экс-спартаковцу будет трудно пробиться в интернациональный стартовый состав чемпионов России.

\ Закрытый Широков

\ А вот шансы завоевать место в основе у 26-го Романа Широкова, который достался «Зениту» бесплатно (у игрока закончился контракт с «Химками»), значительно выше. Во-первых, этот футболист более опытен, в этом году его привлекал в сборную Хиддинк, во-вторых, в минувшем сезоне с семью забитыми мячами он стал лучшим бомбардиром «Химок», и, в-третьих, возможно, ему потребуется меньше времени на адаптацию, так как почти всю сознательную жизнь игрок прожил в Москве и Московской области. Лишь однажды Роман съездил в нестоличный регион — в 2006-м году провел четыре матча за казанский «Рубин». Тот период карьеры футболист вспоминать не любит, видимо, полагая, что в Казани его недооценили.

\ — Хочу попробовать себя в Питере. Тем более что сам Адвокаат выразил во мне заинтересованность. Плюс ко всему — мне очень много хорошего про «Зенит» рассказывали мои друзья по сборной России — Вячеслав Малафеев и Константин Зырянов. Да и другие не последние в футбольном мире товарищи искренне советовали ехать в Петербург, — рассказывает игрок.

\ Правда, знающие люди говорят, что у Широкова сложный характер и что он не слишком уверенно адаптируется в новом коллективе.

\ — Очень уж он закрытый парень. Если находится в плохом настроении, то к нему вообще лучше не подходить, — поделился своими наблюдениями игрок «Химок», пожелавший остаться неизвестным.

\ Вадим ШЕРЕМЕТЬЕВ

\ Уедет ли Радимов в Самару?

\ Между тем президент «Зенита» Сергей Фурсенко заявил, что покупкой Файзулина и Широкова клуб не ограничится. Планируется взять еще двоих футболистов осенью, а летом усилиться и к Лиге чемпионов. Фактически речь идет о двух составах: для внутреннего и международного пользования.

\ По нашей информации, зенитовские скауты активно обрабатывают еще одного сборника — центрального защитника московского «Динамо» Дениса Колодина, о котором мечтал еще Петржела, а также атакующего полузащитника из «Амкара» Савина. В этой связи серьезно задумался о своей судьбе экс-капитан клуба Влад Радимов. И есть вероятность, что он вернется в Самару. Владельцем «Крыльев Советов» стала крупная государственная корпорация «Ростехнология», а генеральным менеджером назначен большой друг Влада Герман Ткаченко, с которым они уже пересекались в «Крыльях». Правда, сам футболист заявил «МК» в Питере», что «слухи из Интернета не комментирует и ближайшее будущее связывает с “Зенитом”».