Шансы есть.

Шансы есть.

В группе А группового этапа кубка УЕФА перед последним туром сложилась такая ситуация, что санкт-петербургский «Зенит» теоретически имеет все шансы на выход в весеннюю стадию, однако непосредственно

В группе А группового этапа кубка УЕФА перед последним туром сложилась такая ситуация, что санкт-петербургский «Зенит» теоретически имеет все шансы на выход в весеннюю стадию, однако непосредственно от него уже ничего не зависит. Несмотря на поражения «Зенита» от английского «Эвертона», сине-бело-голубые сохранили за собой второе место в группе, но их отрыв от идущих на третьем и четвёртом месте «Нюрнберга» и «Аза» составляет всего лишь одно очко. Основная проблема заключается в том, что «Зенит» уже сыграл все четыре матча, а немецкая и голландская команды имеют ещё по одной игре в запасе, и играть они будут не друг против друга. Соперником «Аза» станет уже обеспечивший себе первое место в группе «Эвертон», который, по словам своего главного тренера, отправится на матч в Голландию не основным составом, а «Нюрнберг» ждёт гостевая встреча с греческой «Ларисой». Греки проиграли все свои матчи и турнирной мотивации они уже не имеют. Так что, если верить футбольной аксиоме, что побеждает тот, кому это больше нужно, то шансов продолжить борьбу за европейский трофей у «Зенита» нет.

Англичане выставят на матч дублёров, грекам нет смысла биться за победу, потому что она им ничего не даёт. Казалось бы, всё уже ясно, результат предрешён. Тогда зачем вообще нужно проводить эти матчи? Но нет. На самом деле, на данный момент, в группе А ясно только две вещи: то, что «Эвертон» набрав девять очков займёт первое место при любом раскладе, и то, что «Лариса» в весеннюю стадию кубка УЕФА точно не попадёт.

Футболисты голландского «Аза» безусловно рассчитывают на лёгкую победу над немотивированными дублёрами «Эвертона». Но кто сказал, что молодые игроки из Ливерпуля приедут на матч в Алкмаар без мотивации. Вы только представьте, какой шанс им даёт тренер. Показать себя на европейской арене, доказать своё право бороться за место в основном составе, какая ещё нужна мотивация молодым футболистам. Нет, в этом матче ещё ничего не ясно. К тому же, не стоит забывать, что «Эвертон» традиционно считается гостевой командой, которая на выезде выступает значительно лучше, чем в родных стенах. Хотя, для того, чтобы обеспечить себе выход из группы, голландцам достаточно будет и сыграть вничью.

Что касается матча в Греции, то в нём мотивация «Ларисы» выглядит ещё более очевидной. Проигравшие три предыдущих матча кубка УЕФА «кони» (так называют своих любимцев болельщики «Ларисы») несомненно, горят желанием реабилитироваться перед своей публикой и отобрать очки у гостей из Нюрнберга. Болельщики «Ларисы» настроены однозначно: им нужна только победа. На официальном сайте греческого клуба, они призывают команду вспомнить о своей гордости, доказать всей Европе, что «Лариса» - это клуб с которым нужно считаться, и набрать так необходимые Греции очки в таблице коэффициентов УЕФА. А обыграть немецкий клуб грекам, безусловно, по силам. Те, кто имел возможность видеть выступления «Ларисы» в этом групповом этапе кубка УЕФА согласятся, что это достаточно крепкая сбалансированная команда, потерпевшая поражения в равной игре со своими соперниками. А «Нюрнберг» по-прежнему выглядит крайне невразумительно, ведущие игроки находятся в плохой форме, на футболистов давит крайне неудачное начало сезона в бундеслиге, что заставляет их нервничать и совершать нелепые ошибки. Многие болельщики «Зенита» могут не согласиться со всем вышесказанным и вспомнить матч 2004 года так же ничем не мотивированного греческого «АЕКа» против борющейся за выход из группы германской «Алемании», в котором тоже решалось попадёт ли «Зенит» в плей-оф кубка УЕФА или нет. И тогда, греки на своём поле безвольно проиграли слабой немецкой команде, и клуб из Петербурга оказался за бортом еврокубков. Но такая аналогия неуместна. «АЕК» - это команда, многократно становившаяся чемпионом Греции, выступавшая в Лиге чемпионов. Им нечего было доказывать ни самим себе, ни своим болельщикам. А «Лариса» - скромный, не добивавшийся серьёзных успехов клуб, ещё не зарекомендовавший себя в Европе, в котором играют достаточно молодые футболисты неплохого уровня, рассматривающие кубок УЕФА, как шанс показать себя с лучшей стороны и перебраться в более именитую команду. Уверяю вас, в матче против «Ларисы» «Нюрнбергу» придётся очень тяжело, и никакой предрешённостью здесь и не пахнет. Кстати, ничья в этом матче «Зенит» тоже выводит из группы.

Так что будем ждать результатов. Шансы есть.

Автор: 653038