Кто заменит Шкртела?

Кто заменит Шкртела?

Андреас Вольф Клуб: «Нюрнберг», Германия родился 12.06.1982 (25 лет) рост 182 см Вольф родился в 1982 году в городе Ленинабаде (Таджикистан), переехал в Германию в 1990-ом. Русский

Андреас Вольф

Клуб: «Нюрнберг», Германия
родился 12.06.1982 (25 лет)
рост 182 см
Вольф родился в 1982 году в городе Ленинабаде (Таджикистан), переехал в Германию в 1990-ом. Русский является для Вольфа вторым родным языком (дома, например, его называют Андреем), что несомненно поспособствует его быстрой адаптации в наших реалиях. Недавно Андреас приезжал в Петербург на матч с «Зенитом» и неожиданно выразил интерес к выступлениям за сборную России, после чего наши болельщики развернули целую компанию в поддержку этого решения на его личном сайте и стали писать письма в РФС. Мощный центральный защитник, обладающий всеми необходимыми игроку его амплуа качествами. Лидер защитной линии «Нюрнберга». Прекрасно играет головой, грамотно выбирает позицию, хорошо координирован и обладает неплохой скоростью. Особенно стоит отметить его аккуратную манеру игры - число совершаемых им фолов минимально. В прошлом сезоне Андреас был признан лучшим центральным защитником бундеслиги по версии газеты «Bild» и попал в зону внимания тренерского штаба национальной сборной Германии – до этого он выступал только за ее молодежные и юношеские сборные. В этом сезоне «Нюрнберг» находится в нижней части турнирной таблицы и борется за выживание, так что вероятность того, что Вольф примет предложение более амбициозного клуба, гарантировавшего себе место в Лиге чемпионов на будущий год, велика.
Стоимость - 5 млн. евро. Контракт до 30.06.2011

Мнение «90 минут»: Надо брать. Если возможно. Польза и «Зениту», и сборной.

Мирей Матей Радой


Клуб: «Стяуа», Румыния
родился 22.03.1981 (26 лет)
Рост 177 см.
Радой провел более 40 матчей за национальную сборную. Цепкий и скоростной футболист. Способен быстрым пасом начать атаку своей команды. Может также сыграть на позиции опорного полузащитника. Является символом румынского экс-армейского клуба, любимцем его болельщиков и эксцентричного владельца Джордже Бекали. Был травмирован большую часть текущего сезона, но сейчас уже успел набрать форму. Также стоит обратить внимание и на его партнера по центру обороны «Стяуа» и сборной Румынии Николаэ Дорина Гояна. Несмотря на свои внушительные габариты (рост 194см), Гоян неплохо координирован и мобилен. Приносит пользу своей команде также и в атаке, нередко забивая после розыгрышей стандартных положений у ворот соперника. Оба этих защитника имеют опыт выступления в Лиге чемпионов.
Стоимость 3 млн. евро. Контракт до 30.06.2008

Мнение «90 минут»: Он – как Аршавин. Уходит каждый год.


Марек Сухи

Клуб: «Славия», Чехия
родился 29.03.1988 (19 лет)
Рост 182 см.
Молодой и перспективный футболист уже стал одним из лидеров обороны своего клуба, без замен провел в составе «Славии» все 6 матчей в групповом этапе этого розыгрыша Лиги чемпионов. Очень аккуратно, но цепко играет в отборе, неплохо смотрится при борьбе за верховые мячи. Надежный и дисциплинированный центральный защитник, имеющий очень неплохие отзывы в чешской прессе. Уже призывается в молодежную сборную Чехии до 21 года. За ним, как и за другим чешским оборонительным талантом, 23-летним Мартином Латкой, Дик Адвокаат сможет воочию понаблюдать во время контрольного матча «Зенита» со «Славией» 27 января.
Стоимость - 1,5 млн евро. Контракт до 30.06.2010

Мнение «90 минут»: Подозрительно похож на Шкртела

Кристиан Сапата
Клуб: «Удинезе» Италия
родился 30.09.1986 (21 год)
Рост 186 см.
Прежде в составе «Зенита» не было темнокожих футболистов, но возможно, что ради этого игрока можно нарушить эту неписаную «традицию». 21-летний колумбиец выступал на родине за клуб «Депортиво» из Кали, но в 2005 году приглянулся селекционерам «Удинезе», известного своей способностью находить молодые таланты. За два года он провел 57 матчей в составе команды серии А и привлек внимание туринского «Ювентуса», который даже включил его в расширенный список трансферных целей предстоящего лета. Впрочем, у Сапаты есть действующий контракт с «Удинезе» до 2012 года, что, однако не должно помешать приобрести его при серьезном предложении.
Стоимость - 6 млн. евро. Контракт до 30.06.2012

Мнение «90 минут»: «В цветах «Зенита» нет…», «на том стоит и стоять будет…»

Рон Влаар

Клуб: «Фейеноорд», Голландия
родился 16.02.1985 (22 года)
рост 182 см
Голландский защитник в 2006 году перешел из «АЗ» в «Фейеноорд», причем роттердамцам удалось буквально «увести» молодого игрока, который играл за клуб из Алкмаара по юношескому контракту. С тех пор Влаар регулярно попадает в стартовый состав «Фейеноорда», был одним из ключевых игроков голландской молодежной сборной, выигравшей в 2007 году европейское первенство, дважды выходил на поле в составе главной команды «оранжевых» и периодически выступает в качестве объекта трансферных интересов английских топ-клубов.
Стоимость – 3,5 млн. евро. Контракт до 30.06.2009

Мнение «90 минут»: Ему и там будет хорошо

Диего Лугано


Клуб: «Фенербахче», Турция
родился 02.11.1980 (27 лет)
Рост 188 см.
В то время, когда этот уругваец выступал за бразильский «Сан Пауло», за ним пристально следили ведущие клубы Европы. Одним из главных претендентов на Лугано назывался «Ливерпуль», но сам футболист принял решение перебраться в турецкий «Фенербахче», где выступает с 2006-го года. По последним данным в Стамбуле, где у него родился сын, латионамериканца все устраивает, и намерения покинуть команду он не высказывает. Карьера в национальной команде у Лугано также складывается удачно, за исключением одного эпизода – в полуфинале Кубка Америки-2007 против Бразилии Диего допустил роковой промах в серии послематчевых одиннадцатиметровых.
Стоимость - 7,5 млн. евро. Контракт до 30.06.2010

Мнение «90 минут»: Поменяем на Текке и будем искать нападающего?

Мануэль да Кошта

Клуб: ПСВ Эйндховен, Голландия
родился 06.05.1986 (21 год)
рост 189 см
Этот футболист родился во Франции в семье выходцев из Португалии и выбрал футбольное гражданство последней, хотя и говорит на португальском с серьезными проблемами. Свою карьеру да Кошта начал в «Нанси», после чего получил приглашения от «Ньюкасла», «Бордо» и ПСЖ, в который его рекомендовал Паулета. Однако, полтора года назад юный защитник перешел в ПСВ, заплативший за него 1 миллион евро. Да Кошта может выступать в центре обороны или на левом флаге, хорошо развит физически, но в то же время быстр. Болельщики могли видеть его в этом сезоне в матчах Лиги чемпионов с московским ЦСКА. В последнее время, судя по сообщениям итальянской прессы, Мануэлем заинтересовались «Милан», «Ювентус» и «Интер». В качестве возможного игрока «Зенита» его упоминала газета «Твой День».
Стоимость – 1,5 миллиона евро. Контракт до 30.06.2011

Мнение «90 минут»: Сам виноват – «Зенит» по пути Федорычева не пойдет

Дмитрий Чигринский


Клуб: «Шахтер», Украина
родился 07.11.1986 (21 год)
рост – 190 см.
Каких-то полтора года назад авторитетный румынский наставник «Шахтера» Мирча Луческу произнес: «Помяните мое слово, совсем скоро за Дмитрием Чигринским будет гоняться пол-Европы». Воспитанник Львовского интерната после нескольких лет кропотливой работы сумел доказать донецким работодателям собственную профпригодность и прочно оккупировал позицию центрального защитника. Летом 2006-го фактурный оборонец вместе с украинской «молодежкой» выиграл серебро европейского чемпионата, а уже в отборочном цикле к Евро-2008 играл за национальную команду. Более того, после перехода Анатолия Тимощука в «Зенит», именно 21-летний Чигринский стал обладателем капитанской повязки «орнажево-черных». Впрочем, шансы Чигро пойти проторенной Тимощуком дорогой, ничтожно малы. Помимо того, что Дмитрий молод, он еще и… украинец. А в условиях лимита на легионеров, каждый владелец паспорта с трезубцем – на вес золота.
Стоимость: 4,5 млн. евро.

Мнение «90 минут»: Второй раз подряд сыграть с Ахметовым «в Тимощука» вряд ли удастся

Андрей Русол


Клуб: «Днепр», Украина
Родился 16.02.1983 (24 года)
Рост - 182 см.
Слухи о переезде Андрея Русола в Россию стали возникать, как только днепропетровец «засветился» в сборной Украины. Сам автор первого мяча в истории «жовто-блакитных» на чемпионате мира не скрывает, что имел предложение от «Спартака», но клубы не сошлись в цене. Опять же по слухам, «Днепр» хотел получить компенсацию в размере 7 миллионов долларов. В этом межсезонье главным в списке претендентов на днепрянина, обладающего всем набором качеств для центрального защитника с европейским акцентом: отличным выбором позицией, мощью, стартовой скоростью, умением выигрывать «второй этаж», оказалась «Москва». Здесь нет ничего удивительного. «Горожан» возглавил экс-наставник украинской сборной Олег Блохин. Плюс ко всему, Русол – клиент Шандора Варги. На минуточку, агента Блохина и большинства украинских игроков. Конечно, в жизни бывают приятные сюрпризы, но с трудом верится, чтобы Варга своими же руками отравил подопечного в стан конкурента… своего главного, простите за тавтологию, подопечного. Да и Коломойский, владелец «Днепра», больше дружит с Абрамовичем, чем с «Газпромом».
Стоимость: 3,5 млн. евро

Мнение «90 минут»: В Москву, к своим

Денис Колодин

Клуб: «Динамо», Россия
родился 11.01.1982 (26 лет)
рост 185 см.
Слухи связывают «Зенит» и Колодина еще с тех пор, как он играл за «Уралан». Каждое межсезонье. Уход Шкртела и ужесточение лимита на легионеров вновь заставили зашевелиться «акул пера». Минувший сезон стал, пожалуй, лучшим в карьере маэстро пушечных ударов со стандартов: 4 матча за сборную – правда, незабитый андоррскому «почтальону» пенальти мог поставить на нем вечное клеймо Филимонова, в кое-то веки удачное выступление «Динамо» и 9 мячей в чемпионате России. САМ Дик Адвокат симпатизирует Денису, но, в то же время, факт переговоров с ним не подтвердил, да и «Динамо» очень не хочет расставаться с одним из своих лидеров. За последние шесть сезонов Колодин пять раз поражал ворота «Зенита» - возможно, такого игрока лучше иметь у себя, хоть он и, наверное, столько же раз отказывался от переезда в Петербург.

Мнение «90 минут»: У нас есть, кому бить пенальти

Дмитрий Белоруков

Клуб: «Амкар», Россия
родился 24.03.1983 (24 года)
рост 190 см.
Воспитанник петербургского футбола пока так и не сыграл ни одного матча за основной состав «Зенита», хоть и успел съездить на один сбор еще с Петржелой. Сейчас, когда в «Амкаре» Белоруков зарекомендовал себя одним из самых перспективных российских защитников, пришла пора вспомнить его в родном городе. Сам Дмитрий с удовольствием бы вернулся, но не пока обратно его никто не зовет. В прошедшем сезоне защитник забил больше мячей, чем одноклубник-форвард Евгений Савин, но разрывают на части клубы премьер-лиги почему-то именно последнего. Если «Зенит» не поторопится, перспективный игрок может все-таки перейти в «Локомотив» вслед за Рашидом Рахимовым. А там и до сборной не далеко, ведь Белорукова в нее сватали еще по ходу прошлого сезона.

Мнение «90 минут»: Хороших российских защитников и так не много, а уж с питерской пропиской…

Автор: 653038