Без «золота», но с победой

Без «золота», но с победой

Как известно, по результатам недавно завершившегося чемпионата России в Хорватию отправились два петербургских дуэта – Юко...

Как известно, по результатам недавно завершившегося чемпионата России в Хорватию отправились два петербургских дуэта – Юко Кавагути – Александр Смирнов (тренер Тамара Москвина) и Мария Мухортова – Максим Траньков (тренер Олег Васильев), а также москвичи Арина Ушакова – Сергей Карев (тренер Наталья Павлова).

Все началось, как обычно, с короткой программы. Практически при пустых трибунах вышли на лед Мария и Максим. Всегда считается, что это не лучший жребий – открывать соревнование. Петербургскую спортивную пару не назовешь новичком, хотя на международной арене она еще полностью себя не раскрыла.

Короткую программу Мария и Максим выполнили с некоторыми заметными помарками (из-за ошибок в параллельном вращении не получился и прыжок). Однако полученные оценки позволили нашей паре стать второй – 62,73 балла. Лучше них откатались чемпионы Европы прошлого года Алена Савченко и Робин Шелковы, пара из Германии. У них 70,36 балла. И объективно они выглядели на льду лучше других дуэтов.

Дебютанты соревнования – интернациональная пара Юко Кавагути – Александр Смирнов после короткой программы были на четвертом месте. По словам Тамары Москвиной, они смотрелись достойно.

– Юко и Саша впервые выступали на чемпионате Европы, и кататься по жребию им выпало с сильнейшими соперниками, – отметила Тамара Москвина. – В произвольной программе они, конечно, будут соперничать с Мухортовой и Траньковым, бороться с Савченко – Шелковы им пока не под силу.

Другие дебютанты европейского форума фигуристов – Арина Ушакова и Сергей Карев после первого дня соревнований замкнули пятерку сильнейших дуэтов в парном катании.

Конечно, с большим интересом ожидался выход на лед лидеров соревнования, среди которых были и две российские пары. Юко Кавагути и Александр Смирнов катались вдохновенно, но с некоторым напряжением. После того как они очень легко в начале программы справились с четверным выбросом, фигуристы, видимо, решили, что все самое сложное позади. Однако Александр допустил два сбоя и даже упал.

И у Марии Мухортовой – Максима Транькова тоже не обошлось без ошибок и падения. Их тренер Олег Васильев был очень расстроен. Улыбка на его лице появилась после того, когда были объявлены оценки, которые гарантировали его подопечным медали европейского чемпионата. Но какие?

Только после выступления украинского дуэта стало ясно, что это минимум серебряные награды. А «бронза» досталась Юко Кавагути – Александру Смирнову. Настоящий большой успех наших фигуристов.

Что касается титула чемпиона Европы, то уже после короткой программы мало кто из специалистов сомневался в победе прошлогодних обладателей золотых медалей Алены Савченко и Робина Шелковы из Германии. Надо отдать им должное: их преимущество перед соперниками было довольно большим. Сегодня эта пара бесспорно сильнейшая в Европе.

Но давайте согласимся: россиян считали уже «потерянными», а они взяли да и заняли две ступеньки пьедестала почета. Подождем еще немного, и наверняка наши пары будут бороться и за золотые медали. По крайней мере чемпионы Европы среди возможных конкурентов на чемпионате мира назвали россиян и китайских фигуристов. Значит, по-прежнему уважают.