Райдеры одобрили экстрим-парк курорта «Игора»

Райдеры одобрили экстрим-парк курорта «Игора»

Курорт «Игора» отметил 26 января свой второй День рождения. Главным подарком для всех любителей зимнего экстрима стал долгожданный экстрим-парк. Первыми его опробовали профессиональные

Курорт «Игора» отметил 26 января свой второй День рождения. Главным подарком для всех любителей зимнего экстрима стал долгожданный экстрим-парк. Первыми его опробовали профессиональные райдеры – участники состоявшихся в этот день на курорте соревнований IGORA SNOW-SAPIENS CONTEST.

На новой экстрим-площадке, которая официально открылась для посетителей в прошедшие выходные, уже построен трамплин Big-Air, целая серия джибб-фигур, таких как Hand-rail, C-rail, Rail-box, Picnic-table. Руководство курорта обещает, что в ближайшее время заработает ожидаемый всеми Half-Pipe. «К сожалению, погодные условия пока не позволяют нам запустить это спортивное сооружение, для Half-Pipe нужен только настоящий снег», - говорит главный проектировщик экстрим-парка Дмитрий Беляев. Также скоро появятся дополнительные джибб-фигуры. Не останутся без внимания и новички – специально для них в проекте парка предусмотрен склон с учебными конструкциями.
«Я довольно часто заезжаю сюда с семьей и вижу, как курорт меняется с каждым годом – очень приятно, что руководство спортивно-развлекательного комплекса планирует его развитие, строит новые сооружения и объекты в соответствии с пожеланиями посетителей и спортсменов. Новый экстрим-парк «Игоры», на мой взгляд, - знаковое приобретение для Ленинградской области, которой давно не хватает спортивных комплексов такого высокого уровня», - говорит Соболенко Александр Николаевич, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области.
Первыми оценить достоинство парка смогли райдеры России, которые приехали туда в День рождения «Игоры», чтобы выявить лучших в дисциплине Big-Air в рамках IGORA SNOW-SAPIENS CONTEST и побороться за призовой фонд – 150 тыс. рублей. Стартовый лист соревнований составили 29 спортсменов, в том числе, такие именитые, как Сергей Лапушкин, Дмитрий Августинов и Андрей Калинин. «Состязания прошли на достаточно высоком уровне – мы с радостью даем IGORA SNOW-SAPIENS CONTEST звезду TTR (Ticket To Ride) и, я уверен, в ближайшие пару лет их количество может подняться и до двух, а, может, и трех», - говорит Алексей Потапов, главный судья соревнований из Всемирной федерации сноубординга - WSF (World Snowboard Federation).
Поздравить призеров IGORA SNOW-SAPIENS CONTEST, которыми стали Никита Иванов, Николай Биланин, Сергей Лапушкин, Георгий Костин и Михаил Ильин, приехала заместитель Председателя Государственной Думы РФ, чемпионка мира и олимпийская чемпионка в Турине 2006г. по конькобежному спорту Светлана Журова. «Сейчас, когда Россия активно начинает подготовку к Олимпиаде 2014 года, очень важно, чтобы в крупных регионах страны спортивные площадки соответствовали европейским стандартам, чтобы у людей было больше возможностей приобщаться к зимним видам спорта и, возможно, даже заниматься ими профессионально», - говорит спортсменка.
Высокий уровень парка отметил и победитель соревнований Никита Иванов. О своем выступлении он скромно сказал: «Я не стремился выполнять суперсложные элементы. Моей главной задачей было выступить «чисто», четко выполняя прыжки, и, похоже, я с этим справился».
Однако открытие экстрим-парка и невероятные трюки, выполненные райдерами, – далеко не все сюрпризы, которые ожидали гостей курорта в этот праздничный день. С самого утра по территории Игоры разгуливали гномы и тролли, выступали музыкальные коллективы, разыгрывались призы, а после церемонии награждения победителей IGORA SNOW-SAPIENS CONTEST посетители «Игоры» смогли насладиться великолепным огненным шоу и фейерверком.
«Появления экстрим-парка уже давно ждали десятки тысяч любителей сноуборда и горных лыж Петербурга и Ленинградской области. Подобного сооружения на территории Северо-Западного региона еще не было. В День рождения курорта, мы предоставили всем желающим возможность бесплатно опробовать трамплин и джибб-фигуры, и, судя по отзывам, нам удалось удовлетворить питерских лихачей!» - говорит генеральный директор курорта «Игора» Чернышов Владимир Николаевич.

Дополнительная информация:

Трюки, выполненные финалистами:
1. Иванов Никита - cab 900, cab 180, (cab 720 в финале);
2. Биланин Николай - bs 540, (bs 720 в финале);
3. Лапушкин Сергей - fs 720, (fs 900 в финале);
4. Георгий Костин - fs 720, (cab 900 в финале);
5. Ильин Михаил - fs 540, fs 900, (fs 720 в финале).