Россия/Спорт/Технические Виды/Ралли-Рейд

Россия/Спорт/Технические Виды/Ралли-Рейд

Завершился международный ралли-рейд «Санкт-Петербург Северный Лес – 2008», проводившийся в этом году в статусе кандидата на попадание в календарь Международного Кубка по внедорожным

Завершился международный ралли-рейд «Санкт-Петербург Северный Лес – 2008», проводившийся в этом году в статусе кандидата на попадание в календарь Международного Кубка по внедорожным бахам. Торжественный старт гонки состоялся в историческом центре северной столицы России, около домика Петра I. В бой ушло 40 экипажей, причем среди них было много иностранных гостей – из Чехии, Латвии, Франции, Украины, Беларуси и Казахстана. Первый раз участники «скрестили шпаги» на суперспецучастке, прошедшем в пятницу, после чего отправились за 50 километров от Петербурга на курорт «Игора», где разместились штаб и пресс-центр гонки, основной сервисный и закрытый парки.

Основная борьба развернулась в субботу и воскресенье на лесных спецучастках. Экипажи пять раз преодолевали круговые секции, сражаясь между собой за позиции. Интриги в борьбу добавляла не совсем устойчивая погода, ведь температура в течение всей гонки держалась в районе нуля градусов. Когда теплело, дороги покрывались лужами из тающего снега, когда подмораживало – трасса становилась скользкой, что создавало экипажам дополнительные сложности в пилотировании. В таких коварных условиях меньше всего повезло главному фавориту и раннему лидеру бахи Борису Гадасину – он сошел с трассы в субботу за несколько километров до финиша, и это стало одной из главных сенсаций. В итоге заслуженную победу в абсолюте одержали действующие Чемпионы России Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин, опередившие ближайших преследователей более чем на пять минут.

Этими преследователями стали лидеры команды Nart-Time и одни из организаторов гонки Руслан Мисиков и Сергей Таланцев. Они выступали на новом для себя автомобиле, из-за чего потратили субботний день на привыкание к нему. Однако именно за ними осталось лучшее время на лесном кольце. Долгое время с петербуржцами боролись Алексей Беркут и Антон Николаев, но из-за собственных ошибок они в итоге взяли бронзовую медаль.

В классе Т2 первое место заняли Константин Жильцов и Константин Мещеряков.

В национальном классе Российского Чемпионата трехлетнюю гегемонию Юрия Боровикова прервал ульяновский экипаж Биньямина Джепаева и Рамиля Замалетдинова. Россия/Спорт/Технические Виды/Ралли-Рейд - image 1

Лучшими из иностранных представителей стали чехи Мирослав Заплетал и Милослав Яначек, финишировавшие четвертыми в абсолютном зачете – результат тем более хороший, учитывая, что спортсмены впервые попробовали свои силы на снежно-ледовом покрытии.

Всего гонку смогло закончить 30 экипажей. Теперь организаторы бахи «Санкт-Петербург – Северный лес» будут ждать отчета международных наблюдателей и решения FIA – Международной Автомобильной Федерации – о включении этой гонки в календарь Кубка FIA по бахам.