8-й тур чемпионата России. Накануне

8-й тур чемпионата России. Накануне

Центральный матч тура между ЦСКА и «Зенитом» состоится в воскресенье и, безусловно, заслуживает особого внимания. Поэтому ему будет посвящен отдельный материал. А пока рассмотрим остальные матчи

Центральный матч тура между ЦСКА и «Зенитом» состоится в воскресенье и, безусловно, заслуживает особого внимания. Поэтому ему будет посвящен отдельный материал. А пока рассмотрим остальные матчи тура

«Крылья Советов» – «Амкар»

пятница 15:00

Разве кто-то мог представить себе перед началом чемпионата, что после ухода Рашида Рахимова в столичный «Локомотив», пермский «Амкар» по итогам семи сыгранных матчей окажется на четвёртом месте в турнирной таблице, да ещё и с отставанием всего в одно очко от второго? А если прибавить к этому ещё и выход пермяков в финал Кубка России, то дебют Миодрага Божовича в первенстве нашей страны смело можно назвать удачным. Прекрасно готовый физически и по-военному дисциплинированный уральский клуб прогрессирует от матча к матчу и демонстрирует очень симпатичный, а главное, стабильный футбол. Чего нельзя сказать про самарские «Крылья советов». Безусловно, Леониду Слуцкому в «Крыльях» уже удалось многое: команда играет, набирает очки, виден тренерский почерк. Но как-то уж очень нестабильно. И проиграв в прошлом туре подмосковным «Химкам», самарцы только подтвердили свою репутацию клуба, чередующего блестящие победы с безвольными поражениями. Очень сложно предугадать результат в матче между этими двумя соперниками, но на наш взгляд, шансы «Крыльев» на победу выглядят несколько более предпочтительными. Во-первых, энергетика болельщиков на трибунах родного стадиона придаст самарцам дополнительных сил. А во-вторых, из-за полученной в прошлом туре красной карточки «красно-чёрным» не сможет помочь их болгарский нападающий Мартин Кушев, который сейчас является очень значимой фигурой в атаке «Амкара».

«Рубин» - «Спартак»

пятница 16:00

Один из двух центральных матчей тура. Обыграв неделю назад «Динамо», казанцы установили рекорд чемпионатов России – семь побед подряд на старте. Останавливаться на достигнутом они явно не собираются. Все предматчевые расклады говорят в их пользу. Можно вспомнить хотя бы то, что «Рубин» никогда не проигрывал «Спартаку» на своем поле – четыре победы, одна ничья, разница мячей 8-1. Больше того, подопечные Бердыева – единственный клуб, с которым "Спартак" в чемпионатах России имеет отрицательный баланс очных встреч. У казанцев пока самая надежная оборона чемпионата: лишь два пропущенных мяча в семи играх (и то, один от Аршавина и один с пенальти). Москвичи, напротив, успели пропустить уже десять мячей, больше только у аутсайдеров – «Шинника», «Химок» и «Москвы». И это притом, что вратарь Плетикоса – одно из редких светлых пятен красно-белых. С особым настроем должен выйти на матч капитан хозяев Сергей Семак – мало того, что бывший армеец, так еще и, как оказалось, кандидат в сборную России. Его игра этой весной вполне заслуженно привлекла внимание Гуса Хиддинка. Про «Спартак» же даже при желании ничего хорошего не скажешь. Невнятные результаты, обилие травм, Палюченко в дубле. В случае поражения в Казани нельзя исключать и отставки Черчесова.

«Шинник» – «Динамо»

пятница 17:30

Примерно за сутки до матча против московского «Динамо» руководством ярославского клуба было принято решение об увольнении Сергея Юрана с поста главного тренера «Шинника». В качестве причин были названы не только неудовлетворительные спортивные результаты, но и неоднократное нарушение экс-спартаковцем «трудовой дисциплины» (видимо имелись ввиду регулярные стычки с судьями), и скандальные заявления в прессе, которые негативно сказывались на имидже ярославской команды. И в результате в матче против «бело-голубых» «Шинником» будет руководить Иван Лях, назначенный исполняющим обязанности главного тренера. Вряд ли столь радикальные меры благотворно повлияют на нестабильную игру чёрно-синих, и «Шинник» сможет оказать достойное сопротивление московскому «Динамо», стремящемуся доказать, что домашнее поражение от «Рубина» в прошлом туре чемпионата - всего лишь случайность. Но существует одно обстоятельство, которое сможет помешать подопечным Андрея Кобелева увезти три очка из города на берегах Волги – это находящееся в ужасном состояние поле на домашней арене «Шинника». Безусловно, превосходство в классе и психологическом настрое динамовцев над своими ярославскими коллегами неоспоримо, но ужасный газон запросто может нивелировать эту разницу и лучше любого защитника сдержать техничных Семшова, Данни и компанию.

«Спартак» (Нальчик) – «Москва»

пятница 19:30

Интересно, если Блохин не привезёт три очка из выезда в Кабардино-Балкарию, его отправят в отставку? Думаю, что мы скоро узнаем ответ на этот вопрос, так как вероятность того, что «Москва» добьется выездной победы над нальчикским «Спартаком» практически равна нулю. Лучшее, на что могут рассчитывать «горожане» в этом матче – это ничья. И то, только в том случае, если Олег Блохин решит построить игру своей команды от обороны. Нальчикский клуб сейчас располагается в середине турнирной таблице, однако, плотность команд так высока, что любое поражение может отбросить подопечных Юрия Красножана в самый подвал. Так что спартаковцам просто необходимо обыгрывать дома команды, которые находятся ниже их в турнирной таблице.

«Сатурн» - «Химки»

суббота 14:00

В подмосковном дерби встретятся команды, одержавшие в прошлом туре долгожданные победы, вторую и первую в сезоне соответственно. Гости уже успели уволить тренера на старте, хозяева также были к этому очень близки, но после трех матчей без поражений взяли паузу. И тем и другим как воздух нужны очки, ведь их результаты пока разительно отличаются от заявленных задач. Поэтому, можно не сомневаться, матч будет боевым и бескомпромиссным.

«Терек» – «Томь»

суббота 16:30

Прекрасно смотревшаяся на старте чемпионата «Томь» сейчас терпит одно поражение за другим: вылет из кубка России, разгром в Самаре, пощёчина от «Сатурна» в родных стенах… что это: просто стечение обстоятельств или серьёзный кризис? Ответ на этот вопрос может дать поединок с чеченским «Тереком», который пройдёт 3 мая в Грозном. Несмотря на то, что томичам просто необходима эта победа, как с турнирной, так и с психологической точки зрения, добиться её будет ой, как непросто. Тут можно вспомнить и то, как уверенно «Терек» играет именно в родных стенах, и непривычное для гостей искусственное поле, и судейские скандалы, которые сопровождают все матчи, проходящие в столице Чеченской республики. В общем, в этом противостоянии «Терек» - безоговорочный фаворит.

«Локомотив» - «Луч-Энергия»

суббота 19:00

В прошлом туре мы предрекали железнодорожникам уверенную победу на «Спартаком» из Нальчика, а на деле вышла нулевая ничья. Поэтому на этот раз не будем так категоричны. Ограничимся только фактами. «Луч» в этом сезоне трижды играл в гостях и все три матча, хоть и с минимальным счетом, но проиграл. Вообще последний раз дальневосточники побеждали вне своего поля уже больше года назад – 18 марта 2007 в Раменском. Хотя, тут можно вспомнить прошлогодний матч между этими командами в Черкизово: гости усилиями Гвазавы открыли счет уже на 4-й минуте, а хозяева отыгрались лишь в самом конце. Да и в последнем поединке против ЦСКА подопечные Вулича смотрелись неплохо, а забей Базаев пенальти, и вовсе могли бы претендовать на победу. У «Локомотива» же намечаются небольшие кадровые сложности: из-за дисквалификации пропустит матч основной защитник Родолфо, а Билялетдинов, если верить «Твоему дню», начнет матч на скамейки запасных, ввиду вполне справедливой неудовлетворенности Рахимова его игрой.

Автор: 653038