Вячеслав Малафеев: «Пусть лучше «Глазго» считают фаворитом!»

Вячеслав Малафеев: «Пусть лучше «Глазго» считают фаворитом!»

В плей-офф нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА Вячеслав Малафеев провел все восемь матчей, причем в трех из них сыграл на «ноль». Голкипер «Зенита» оставил свои ворота в

В плей-офф нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА Вячеслав Малафеев провел все восемь матчей, причем в трех из них сыграл на «ноль». Голкипер «Зенита» оставил свои ворота в неприкосновенности и в ответном поединке с «Баварией».

Мы навязали «Баварии» свою игру

- Вячеслав, в первую очередь позвольте поздравить вас с победой! Всем петербуржцам команда доставила истинное удовольствие!
- Спасибо большое!
- Какие же факторы предопределили столь убедительный результат?
- Я думаю, настрой, желание и самоотдача. К счастью, ни один игрок не выпал из игры – мы действовали, как единый коллектив, использовали свои голевые моменты, смогли навязать свою игру и заставили соперника играть не в свойственной ему манере. Те же опасные ситуации, которые возникали у наших ворот, стали следствием проявления индивидуального мастерства немецких футболистов.
- Мне кажется, что эта игра доказала целостность «Зенита» как коллектива. Было много разговоров, что в команде есть только одиннадцать футболистов «основы», рядом с которыми нет полноценного резерва. Но посмотрите – трех дисквалифицированных игроков удалось заменить без особых проблем. Значит, у «Зенита» существует так называемая «глубина состава», согласны?
- Да, соглашусь. Правда, по одному матчу сложно делать такие глобальные выводы. Но я уверен, что в нашей команде все игроки очень хорошего уровня. Даже те, кто давно не играл, не потеряли ни своего класса, ни мастерства.
- Можно ли сказать, что «Бавария» оказывала серьезное давление только в самом начале матча? Косвенное доказательство тому – едва ли не единственный стопроцентный голевой момент, возникший у наших ворот на второй минуте матча.
- Это, в принципе, и ожидалось. Команды такого уровня, изначально считающие себя фаворитами, уже в дебюте встречи пытаются навязать свою игру и сделать результат. Причем та же «Бавария» действует аналогичным образом что дома, что на выезде. Мы в такой ситуации пытались играть сконцентрированно, страховать друг друга. Нам надо было сдержать соперника, а потом перехватить инициативу.
- Почему же в итоге в дебюте матча Тони сумел скинуть мяч, а Клозе пробить?
- Как я уже сказал, соперник в первые минуты старался играть очень быстро и агрессивно. Возникшая ситуация стала следствием того, что мы не успели перестроиться и в какой-то момент плотнее сыграть с соперником. Но хорошо, что мы доборолись до конца и сумели отстоять свои ворота. Не забывайте, что перед нами стояла задача – не пропустить.
- Не показалось ли вам, что с выходом Тони атакующий потенциал «Баварии» сузился? Что мы видели: проход Рибери по левому флангу, подача на Тони, борьба, сброс на Клозе. Так было дело?
- Да, было такое ощущение. Но я скажу так – это единственное, что мы позволяли сопернику делать. Не думаю, что команда столь высокого класса снизойдет до такой простой тактики – подавать и бороться. Они пытались что-то сделать, но очень хорошо сыграли наши полузащитники, не давшие сопернику развивать позиционные атаки. Все, что оставалось делать «Баварии» в такой ситуации – атаковать через фланги.
- Как вам показался Лука Тони?
- Во многих хороших европейских командах есть форварды высокого роста. На них делают ставку, через них ведется верховая игра. Но, конечно, противостоять такому игроку, как Тони, раньше не приходилось.
- Когда вы окончательно поняли, что «Зенит» вышел в финал?
- Когда счет стал 4:0, и оставалось играть минуты две (улыбается). Мы знали силу команды, против которой играли, и понимали, что, если дать «Баварии» хоть один шанс, она может им воспользоваться. Примером тому может служить поединок с «Хетафе».

Эйфории нет

- Итак, 14 мая в финале Кубка УЕФА «Зенит» встретится с шотландским клубом «Глазго Рейнджерс». Какого вы мнения об этой команде?
- Я видел игры шотландцев с «Фиорентиной». «Глазго» – закрытая команда, в основном играющая от обороны, делающая ставки на контратаки и стандартные положения. Думаю, наш главный тренер хорошо знаком с этой командой. Сейчас он посмотрит два матча «Рейнджерс» и составит полное мнение о нашем сопернике.
- «Глазго» - едва ли не самая малорезультативная команда нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА.
- Да, шотландцы действительно забивают немного. Но они при этом они и мало пропускают! Неприятный соперник, что и говорить.
- Можно ли сказать, что «Зенит» будет фаворитом финала?
- Я так не считаю. Если бы мы проводили две игры, то можно было бы подискутировать. В одном же матче может произойти все что угодно. Лучше уж пусть «Глазго» будет фаворитом! (Смеется.)
- В финальном матче не сможет принять участие Павел Погребняк. Зато вернутся в состав Ширл, Аршавин и Риксен. Это как-то скажется на рисунке игры «Зенита»?
- Самое главное, чтобы игроки, которые выйдут на поле стадиона «Манчестер Сити», показали свою лучшую игру. Тогда уже будет не столь важно, как тренеры решат очередные кадровые проблемы.
- «Глазго» фактически будет играть на своей территории. Это даст шотландцам дополнительный козырь?
- Возможно. Но наши болельщики уже не раз доказывали, что на выездах очень хорошо поддерживают нашу команду, что позволяло нам чувствовать себя, как дома.
- Два года назад «Зенит» обыграл «Глазго Рейнджерс» в товарищеском матче со счетом 4:1. Стоит ли придавать значение этому результату?
- Я думаю, это совершенно другая история. Хорошо бы, чтобы все игроки «Зенита» забыли о том матче. Я тогда не принимал участия в игре, но припоминаю, что у соперника были достаточно неплохие моменты для взятия ворот. Матч был товарищеским, так что о результате лучше не вспоминать. Надо готовиться к другой, гораздо более сложной игре.
- Для Риксена и Адвокаата «Глазго Рейнджерс» не чужой клуб. Могут ли они помочь раскрыть какие-то тайны шотландского клуба?
- Конечно, Адвокаат обратит наше внимание на какие-то моменты. И наверняка найдет у соперника слабые места.
- Каково ваше личное отношение к переносу четырех матчей «Зенита» в чемпионате России?
- Неоднозначное. На мой взгляд, можно было бы сыграть седьмого числа (с «Локомотивом». – Прим. «90 минут»).
- Может быть, Адвокаат хочет уберечь футболистов от травм?
- Не знаю. Возможно. Я озвучил свое личное мнение, основанное на собственном ощущении. Не более.
- Догонять всегда тяжело.
- Смотря в какой ситуации. Посмотрим.
- Какое же чувство у вас сейчас превалирует – эйфория, позитив, сознание хорошо выполненного дела или что-то другое?
- Еще ничего не закончилось. Да, определенный успех есть – но нечто подобное уже было, когда мы проходили каждый раунд Кубка УЕФА. Дело еще не доделано, поэтому до эйфории и полного удовлетворения еще далеко.
- Уже озвучены планы команды на ближайшее время?
- Да. В воскресенье был выходной, с понедельника приступаем к тренировкам. Далее – по расписанию.

Алексей Андрианов

Автор: 653038