Виталий МУТКО: «Надеюсь выпить из Кубка УЕФА»

Виталий МУТКО: «Надеюсь выпить из Кубка УЕФА»

Президент РФС рассказал о чемпионстве «Зенита», матче с «Баварией» и шансах в финале Кубка УЕФА. «Зенит» прошел финишный отрезок лучше – В прошлом году

Президент РФС рассказал о чемпионстве «Зенита», матче с «Баварией» и шансах в финале Кубка УЕФА.

«Зенит» прошел финишный отрезок лучше

– В прошлом году «Зенит» стал чемпионом России. Как считаете, справедливо?
– Не только справедливо, но и заслуженно. Сегодня можно о многом говорить, оценивать качество игры, конкретного матча, но команда набрала больше всех очков, а чемпионство всегда определяется именно по этому показателю. Кроме того, вторую часть чемпионата «Зенит» прошел сильнее всех остальных соперников. За пять-шесть туров до конца сезона «Спартак» лидировал и имел хорошие шансы. Однако «Зенит» прошел финишный отрезок лучше. Раньше ведь команде не хватало концовки чемпионата – всегда проигрывала финиш. В этом году он был просто потрясающий.
- Вам наверняка доводилось слышать о критике по поводу того, что у команды нет чемпионской игры…
- Наш город - особенный, поэтому и отношение аналогичное. У болельщика всегда ожидания превышают возможности. В Питере они всегда были завышены. Правда, «Зенит» все эти годы к этому шел. Когда работал Властимил Петржела был футбол эмоциональный, скоростной и интересный. Когда пришел Дик Адвокат, то начал делать новую команду и учить ее играть в другой футбол. Кому-то он мог показаться просто скучным, и большинство матчей выигрывалось на классе и на уровне футболистов, которые были собраны в этой команде. Не показывая никакой игры, они вполне могли обыграть соперника, который тебе противостоял. Я помню и чемпионство «Зенита», и бронзу, и Кубок. Помимо результата, люди привыкли к игре. Стиль зенитовский - скоростная игра и агрессивный футбол. Кроме всего, сыграла свою роль и закрытость клуба в первой части чемпионата, когда надо было просто пояснять людям, что мы делаем, как и зачем. Это приводило к тому, что люди недопонимали и критиковали. Я думаю, что отчасти критика и помогла.
- Значит, стремление к результату взяло вверх?
- В большинстве играх «Зенит» сыграл в европейский футбол. С хорошим прессингом, комбинационной игрой и контролем мяча. Я бы его даже назвал тотальным футболом. Конечно, все стояло на результате, иначе какой смысл играть в футбол, если не ставить задачу победить? Показать хороший футбол? Это и мы с вами можем сделать, если выйдем на поле (улыбается)! Но сильные нас победят и обыграют. Без своего собственного стиля ты результата не добьешься. Вот, например, национальная команда. Как только мы начали играть в футбол, контролируя мяч, то сразу начали побеждать. В том числе соперников, которых на выезде долгие годы не могли обыгрывать.

Шансы «Зенита» очень высокие

– На прошлой неделе вы посетили матч «Зенит» – «Бавария». Какие остались впечатления?
– Я очень горд за команду!
– Вы ожидали именно такого результата?
– Я думаю, что его не ожидал никто. Надежда была, что «Зенит» сыграет и сможет решить задачу выхода в финал. Было очень приятно смотреть на нашу команду. Была очень грамотная тактика, хорошо построена игра. Кроме того, предельная самоотдача команды позволила таким образом обыграть «Баварию». Думаю, «Зенит» сделал все, чтобы был поднят престиж всего российского футбола.
– Какие мысли были после первой игры?
– Пятьдесят на пятьдесят. «Бавария» – это гранд, которому все равно, где играть, на выезде или дома. Команды такого уровня умеют играть именно на результат, и «Зенит» уже на своем собственном опыте это испытывал. Опыт и имя немецкого клуба может даже говорили в пользу «Баварии».
– Тем не менее, «Баварию» было не узнать. Это не позволили «Зенит»?
– Конечно. Команда играет так, как ей позволяет играть соперник. «Зенит» сыграл самоотверженно, грамотно выполнил все тактические установки. В конце «Бавария» вовсе играла тремя нападающими: Клозе, Подольски и Тони. Последний забивает по два мяча в каждом матче, а здесь мы его только в горизонтальном положении и видели.
– Какими видите шансы «Зенита» в финале?
– Это уже не соперничество из двух матчей, поэтому чего-то предсказывать очень сложно. Если «Зенит» также сыграет с «Баварией», то шансы очень высокие.
– Какого мнения вы о «Рейнджерс»?
– Команда показывает типично английский силовой футбол, отличается боевой игрой и командным духом. Так что будет непростой поединок. Поддержка болельщиков все-таки у соперника будет больше, поскольку матч пройдет в Великобритании.
– Как вы считаете, можно ли сравнивать «Зенит» с ЦСКА 2005 года?
– Сложно сказать. С точки зрения настроя, самоотдачи, азарта и мотивации думаю, что можно. ЦСКА тогда был очень хорош, в финале ребята играли на кураже, с той же самоотдачей. Дай Бог, чтобы «Зенит» сыграл точно также. Тогда это будет большим успехом для российского футбола.
– Вы собираетесь посетить эту игру?
– Обязательно.
– Наверняка мечтаете вручить трофей питерской команде?
– Надеюсь выпить шампанского из Кубка УЕФА! Сами знаете, по какому поводу…

Вадим ФЕДОТОВ

Автор: 653038