Глазго "Рэйнджерс" - "Нулевой" финалист

Соперника «Зенита» по Кубку УЕФА можно назвать как угодно, но никто в здравом уме и трезвой памяти не назовет команду Уолтера Смита изобретательной. Полуфинальные матчи с

Соперника «Зенита» по Кубку УЕФА можно назвать как угодно, но никто в здравом уме и трезвой памяти не назовет команду Уолтера Смита изобретательной. Полуфинальные матчи с «Фиорентиной» наглядно продемонстрировали, что главным достоинством шотландского клуба, как и добрых лет 30 назад, остаются все те же «умеренность и аккуратность».

Получив в соперники итальянский клуб и играя первый матч на своем поле, «рейнджеры» совсем не пожелали решить все одним махом, как можно было ожидать. Напротив, это итальянцы устроили нечто вроде штурма на первых минутах матча.

Смит же не стал изменять своим привычкам, прибегнув к тому же самому оружию, что и на протяжении всей еврокампании. Даже заметная перетряска состава по причине обилия травм и дисквалификаций не заставила главного тренера шотландского клуба изменить «проверенной в боях» схеме 4–1–4–1. Правило «гола на выезде» повисло над головой хозяев дамокловым мечом, и они с первых же минут демонстрировали прежде всего нежелание пропустить. Атаку итальянского клуба «Рейнджерс» предпочли вязать числом.

«Фиалки» приняли вызов и взяли мяч под контроль, и хозяева едва не поплатились за такое решение – спас их Карлос Куэльяр, который в последний момент лишил мяча Джампаоло Паццини.

На что рассчитывал Уолтер Смит, стало ясно, когда Жан-Клод Даршевилль, заработавший в стане болельщиков шотландского клуба кличку «Ракета», рванул на ворота гостей, заставив потрудиться Томаша Уйфалуши. Но и только. Все прочие опасные моменты, созданные обеими командами, относились к графе «стандартные положения».

Ответный матч не внес никаких изменений в сюжет – та же самая плотная оборона «Рейнджерс» и одинокий Даршевилль впереди, то же самое преимущество итальянцев во владении мячом, и моменты, возникающие либо после дальних ударов, либо после «стандартов». Лишь к концу основного времени матча и в дополнительных таймах команды сподобились что-то создать с игры, но голов так и не случилось.

С тем же результатом завершили шотландцы воскресный матч премьер-лиги с «Хайберниан». Видимо, дополнительное время и драматическая победа в серии пенальти отняли слишком много сил у подопечных Смита – за первый тайм команда из Глазго так и не сподобилась всерьез проверить на «профпригодность» голкипера «Хибс» Эндрю Макнила. Единственный более-менее опасный момент мог возникнуть, когда Начо Ново обокрал Кевина Маккенна, но крайний защитник хозяев сам исправил собственную ошибку.

Видимо, в перерыве футболисты «Рейнджерс» услышали от своего наставника что-то вроде «Больше жизни, ребята!». Во всяком случае, игра явно «повеселела». Особенно старался Даниэль Кузен – сперва мощно «бабахнул» над перекладиной, а потом даже забил, но гол не был засчитан. Кстати, на этого человека стоит обратить внимание – хотя бы за физическую мощь и двужильность.

Вскоре Макнилу все же пришлось показать свое умение – Барри Фергюсон бил в упор, а вслед за этим уже Нил Александер в акробатическом прыжке спас гостей после дальнего удара.

Но ни эти подвиги форвардов и голкиперов, ни традиционные упражнения в исполнении штрафных и угловых ударов не смогли изменить главного – счета.

«Рейнджерс» вновь предстал командой, которая испытывает определенные трудности с созданием и реализацией моментов. Имея три матча в запасе, они все еще считаются фаворитом в чемпионской гонке. Но при этом нельзя не забывать, что за последние четыре матча в рамках шотландской премьер-лиги игроки Уолтера Смита ни разу не смогли выиграть.