Максим Мосин: «Рад, что вернулся домой»

Максим Мосин: «Рад, что вернулся домой»

Выпускник «Смены» Максим Мосин вернулся в родной город. Он, один из самых талантливых воспитанников Сергея Гордеева, восемь лет поигравший бок о бок с Андреем Аршавиным, вновь будет

Выпускник «Смены» Максим Мосин вернулся в родной город. Он, один из самых талантливых воспитанников Сергея Гордеева, восемь лет поигравший бок о бок с Андреем Аршавиным, вновь будет радовать поклонников питерского футбола. Теперь Мосин защищает цвета футбольного клуба «Динамо» (Санкт-Петербург).

«Север» пользуется большой популярностью

– Прошлый год я провел в любительском футболе, выступал за мурманский «Север», игравший в КФК. Туда я попал в 2006-ом году. Параллельно служил в армии и играл на любительском уровне. С «Севером» мы вышли во второй дивизион. Сейчас эта команда, как и «Динамо», выступает в зоне «Запад». Конечно, в мурманском клубе осталось немало знакомых. Это не удивительно, потому что в ней играет много питерских ребят. Например, Михаил Трофимов, в середине 90-ых годов выступавший в «Зените».
– КФК сильно уступает по уровню той же второй лиге?
– Я считаю, что практически не уступает. На мой взгляд, что серьезный уровень футбола в России только в Премьер-лиге. Между ней и остальными дивизионами в российском футболе – целая пропасть.
– Где «Север» проводил домашние матчи?
– В Мурманске. Там, правда, на центральном стадионе гаревое поле, совершенно не приспособленное к матчам серьезного уровня. Лишь в этом году Виталий Леонтьевич Мутко подарил городу искусственное поле, которое должны постелить летом ко второму кругу. Пока же мурманчане принимают своих соперников в Санкт-Петербурге.
– «Север» пользуется популярностью у болельщиков?
– Да, конечно. Скажу, что я впервые столкнулся с таким интересом болельщиков. Футбол в Мурманске сейчас стоит на первом месте. Даже на КФК ходит по пять тысяч зрителей! Многие клубы второй лиги могут позавидовать «Северу».
– В какие сроки проходит сезон в любительском футболе?
– Чемпионат начинается в начале мая, а заканчивается в конце сентября. В турнире Северо-Запада принимали участие шесть команд, поэтому чемпионат был короткий. Так что приходилось все время играть с одними и теми же соперниками (улыбается).

Хочу доставлять радость болельщикам


– Как возник вариант с «Динамо»?
– Генеральный директор клуба Владислав Николаевич Алексеев уже давно общался со мной. Насколько я помню, и в прошлом году был интерес ко мне, но что-то тогда не получилось. Но после окончания сезона, когда меня признали лучшим игроком Северо-Запада, Владислав Николаевич позвонил мне еще раз. Я познакомился с главным тренером, Леонидом Ивановичем Ткаченко, рассказал ему о себе. Он, видимо, изучил мою биографию, с кем-то переговорил. После этого мне и предложили контракт. Я с удовольствием согласился. Мне все импонирует – и то, что вновь играю в родном городе, и то, что перед командой стоит серьезная задача.
– Ваш контракт рассчитан на один год?
– Да. Но, в принципе, если все всех будет устраивать, то можно будет продлить соглашение.
– Дома, как говориться, и стены помогают.
– Да. Здесь семья, родные. Да и психологически гораздо легче. Спокойнее, я бы так сказал (улыбается).
– Какие цели вы ставите перед собой в этом сезоне?
– Хочется помочь команде выйти в первый дивизион. Для себя лично – постараться закрепиться в основном составе, как можно лучше проявить себя, почувствовать уверенность в своих силах и, конечно, доставлять радость болельщикам «Динамо».
– На какой позиции вас использует Леонид Ткаченко?
– В центре поля, под нападающими.
– Интересные тренировки?
– Да. Очень интенсивные. Чувствуется киевская школа времен Лобановского и Морозова. Ну и сам Леонид Иванович такой – требует дисциплины, самоотдачи. Держит, что называется, в кулаке (улыбается).
– Нагрузки легко переносите?
– В принципе, нормально.
– «Динамо» по силам решить поставленную задачу?
– Я думаю, да.
– Кто будет основным конкурентом в борьбе за повышение в классе?
– Я бы сразу назвал владимирское «Торпедо» – даже не смотря на то, что они не озвучивали задачу выхода в первый дивизион. У них очень сильный состав. Наверно, череповецкая «Шексна», и клуб Юрия Ковтуна «МВД России».

Полностью интервью с Максимом Мосиным читайте в следующем номере.

Алексей АНДРИАНОВ

Автор: 653038