Барометр любви

Барометр любви

Пожалуй, за последнюю неделю Северная столица России переплюнула сама себя. Тут уместно вспомнить изречение знаменитого английского тренера Билла Шенкли: «Некоторые полагают, что футбол –

Пожалуй, за последнюю неделю Северная столица России переплюнула сама себя. Тут уместно вспомнить изречение знаменитого английского тренера Билла Шенкли: «Некоторые полагают, что футбол – дело жизни и смерти, они ошибаются – футбол гораздо важнее».

Верите или нет, но в свободную продажу в кассы стадиона «Петровский» поступило всего 200 билетов (остальные места получили владельцы абонементов и многочисленные VIP-персоны). Впечатлили и цены: от 2000 до 7200 российских рублей.

Во вторник кассы открылись в десять утра, очередь же люди занимали уже чуть ли не с вечера. «Капля в море» разлетелась в мгновенье ока, а уже через несколько часов «любители легкой наживы» предлагали заветные квиточки на центральные сектора по 15 (!) тысяч. Стоящий в нескольких шагах высокий милицейский чин объяснил: «У нас нет закона о спекулянтах…». Как говорится, без комментариев…

Интересно, что неделей раньше в Мюнхене самые дорогие билеты на матч «Бавария» – «Зенит» стоили 50 евро. Впрочем, спрос рождает предложения. Полуфинал Кубка УЕФА – главный аргумент! Эх, предвосхитили бы воротилы «билетного бизнеса» дальнейшие события – продавали бы они свой товар еще дороже! И обвинить в этой ситуации кого-то конкретно сложно. Стадион в Питере – маленький, город – большой. «Зенит» – это и «Аврора», и Дворцовая площадь, и Исаакиевский собор, вместе взятые. Да и приоритет в сторону продажи абонементов – европейская практика. Купив абонемент, болельщик, фанат и просто петербуржец гарантировали поход на футбол целый год. А дальше – по оптовой цене ходи на «Баварию» или на «Терек», к примеру. Нет такой возможности, тогда извините… За просмотр телевизора денег пока еще не берут. Спекулянты? Так они во всем мире существуют. Другое дело, что не так цинично на «прогнившем Западе» все происходит.

Вообще, события последней недели перенесли в далекие 80-е годы прошлого столетия. Трибуны СКК, носившего тогда имя вождя мирового пролетариата, вмещали примерно столько же зрителей, как и сегодня «Петровский». Ранней весной и поздней осенью желающие в тепле и комфорте увидеть «Зенит» начинали вспоминать старые связи. Простая, скромная, неприметная билетерша становилась вершителем болельщицких судеб. На чемпионский матч с харьковским «Металлистом» в ноябре 1984-го люди были готовы отдать за билет номиналом рубль пятьдесят и «красненькую» (десять рублей), и «фиолетовую» (двадцать пять), и даже «зеленую» (пятьдесят). Уверен, переплатившие об этом никогда не пожалели.

Матч с «Баварией» – это своего рода современный барометр любви к футболу в Питере. А ведь не за горами и Лига чемпионов…

Автор: 653038