Анатолий Тимощук: Воплотили в жизнь желание Адвокаата

Анатолий Тимощук: Воплотили в жизнь желание Адвокаата

Вместе с Тимощуком «Зенит» стал чемпионом России, выиграл Суперкубок, вышел в финал евротурнира. Анатолий получил капитанскую повязку питерской команды, находясь в «Зените»

Вместе с Тимощуком «Зенит» стал чемпионом России, выиграл Суперкубок, вышел в финал евротурнира. Анатолий получил капитанскую повязку питерской команды, находясь в «Зените» два(!) с небольшим месяца… Не кажется ли вам, что последний год для украинского легионера напомнил сказку? Только вот со счастливым ли концом? Об этом мы узнаем завтра, когда капитан выведет свою команду на поле стадиона «Сити оф Манчестер».

Легкие соперники давно закончились

- Анатолий, менеджер «Баварии», эпатажный Ули Хенесс после матча в Петербурге сказал буквально следующее: «Много алкоголя и все забудется…». Прошло время, схлынули эмоции, с точки зрения логики можно объяснить нокаут мюнхенского суперклуба?
- Я не знаю, кого именно имел в виду этот человек, высказавшийся подобным образом. Для нашей команды – это был просто хороший матч, который навсегда останется в памяти и будет связан исключительно с позитивными эмоциями. Победа над «Баварией», как и предыдущие победы над «Вильярреалом», «Марселем» и «Байером» – исторические моменты для клуба «Зенит». А логика здесь проста: в этих матчах нам удалось сыграть в свой футбол. За счет дисциплины, самоотдачи и высокой организации игры мы смогли победить каждого из соперников.
- Какая же остановка, на ваш взгляд, была самая сложная у «Зенита» на пути в Манчестер?
- Я бы отметил все матчи плей-офф. Каждое противостояние получилось упорным и тяжелым. Даже крупная победа в Леверкузене далась нелегко. Не думаю, что в финале будет проще – это последняя игра, в которой надо сделать максимум, чтобы добиться результата.
- В ответном матче с «Баварией» из-за дисквалификации не сыграл , финал в Манчестере пропустит Павел Погребняк. Какая из потерь, с вашей точки зрения, наиболее чувствительная для «Зенита»?
- Только игра дает ответ, насколько не хватает того или иного футболиста. На протяжении всего турнира мы учимся преодолевать трудности различного характера, мы вынуждены были двигаться к своей цели без многих игроков по причине травм или дисквалификаций.
- Вам удалось посмотреть матч «Фиорентина» – «Рейнджерс»? Многие коллеги-журналисты откровенно болели против итальянцев, полагая, что «Рейнджерс» более легкий соперник. Придерживаетесь иной точки зрения?
- Мне удалось посмотреть матч. Сразу скажу: не болел ни за одну из команд, но перед игрой почему-то был уверен, что в соперники нам достанется итальянский клуб. Ошибся. Получилось, что «фиалки» не смогли реализовать свои многочисленные моменты и проиграли в серии пенальти, играя в большинстве около 20 минут. Впрочем, легкие соперники уже давно закончились. Если «Рейнджерс» добился права играть в финале Кубка УЕФА, значит, он того заслужил своей игрой, поэтому и настрой у нас на шотландцев будет соответствующий.

Важно не количество болельщиков, а качество поддержки

- «Рейнджерс» – бывшая команда Дика Адвокаата. С коучем уже пошутили на эту тему?
- Напомню, два человека из «Зенита» имеют отношение к «Рейнджерс». Помимо Адвокаата, в клубе из Глазго поиграл Фернандо Риксен. Матч с «Рейнджерс», конечно, будет иметь для них особое значение. Раскрою секрет: еще накануне четвертьфинальных матчей Адвокаат говорил нам, что хочет встретиться с «Рейнджерс», поэтому мы сделали все возможное, чтобы желание коуча воплотить в жизнь (смеется).
- В матчах Кубка УЕФА жребий выбирал «Зениту» играющие команды – «Вильярреал», «Марсель», «Баварию». Не настораживает, что глазгивианцы – типичные разрушители, действующие по принципу: сами не сыграем и другим не дадим.
- Мы с уважением относились к любому сопернику, которого нам дарил жребий, но уверены в своих силах. «Рейнджерс» показывает тот футбол, который принес команде результат - выход в финал Кубка УЕФА. Я не думаю, что в финале наставник «Рейнджерс» Уолтер Смит откажется от тактики, способной приносить результат. Именно та команда, которой удастся реализовать свои сильные стороны, сможет рассчитывать на победу в решающем матче. Между прочим, с некоторыми шотландскими игроками я знаком не понаслышке. В отборочном цикле Евро-2008 сборная Украины дважды встречалась с командой Шотландии. Они типичные представители британской школы: бьются до конца, стараются самоотверженно играть на каждом участке поля. Вспоминаю, что один из мячей в наши ворота (в Глазго украинцы проиграли – 1:3. – Прим. «90 минут») забил Ли Маккаллох из «Рейнджерс».
- Для болельщиков «Рейнджерс» будет, по сути, домашний финал. Фаны из Глазго без особых проблем доберутся до Манчестера. Численный перевес болельщиков на трибунах не создаст для «Зенита» дополнительные трудности?
- Я считаю, что поддержка наших болельщиков будет серьезной. Знаю, что в клуб поступила масса заявок на поездку в Англию. Кроме того, в игре все зависит не от количества болельщиков на трибунах, а от качества их поддержки. Уверен, что в финале фаны «Зенита» поддержат нас с удвоенной энергией, что создаст определенный дискомфорт для шотландцев.

В чемпионате «Зенит» занимает не свое место

- Какие чувства испытали, узнав, что руководство РФПЛ удовлетворило просьбу «Зенита» и перенесло четыре ближайших матча чемпионата России? Многие полагают, что питерской команде создали определенные привилегии…
- Руководство нашего клуба и премьер-лиги, согласно регламенту, приняли решение о переносе матчей на более поздний срок. В чем здесь проблема? Все силы мы направили на подготовку к финальному матчу Кубка УЕФА. В субботу мы провели товарищеский матч с голландским АЗ, так что не выпали из недельного цикла игр, в котором находимся последнее время.
- Существует и обратная сторона медали. В июле, августе придется играть по сверхплотному графику. Да и догонять пелотон, выражаясь терминологией велосипедистов, всегда сложнее, нежели его возглавлять. Вы согласны?
- Нам не привыкать играть одну или две игры в неделю. С начала этого года «Зенит» привык жить в таком режиме. Не думаю, что будут какие-то проблемы, учитывая еще тот факт, что осенью мы стартуем в Лиге чемпионов. Важно будет качественно подготовиться ко второй половине чемпионата и на каждую игру выходить с максимальной самоотдачей, чтобы набирать очки и вернуться в группу лидеров. Ведь, согласитесь, того места, которое «Зенит» занимает в России сейчас, команда ни по классу, ни по уровню игры не заслуживает.
- На прошлой неделе появилась информация о продлении контракта с «Зенитом» на более выгодных для вас условиях. Она соответствует действительности? Клуб предлагает вам завершить карьеру в «Зените»?
- На данный момент меня об этом спрашивают многие журналисты. Сейчас не время обсуждать эту тему, думать о личных интересах. Для любого футболиста нашей команды приоритет - финальный матч Кубка УЕФА. Никаких других мыслей просто нет! Оптимальный период, когда можно вернуться к рассмотрению любых вопросов, – перерыв в чемпионате.

Алексей Павлюченко
«Спорт день за днем», специально для «90 минут»

Автор: 653038