Глазго "Рэйнджерс": Четыре цели на один сезон

Глазго "Рэйнджерс": Четыре цели на один сезон

В финале Кубка УЕФА «Зениту» предстоит встретиться с соперником, во многом уникальным. Начать хотя бы с того, что футбольный клуб «Рейнджерс» держит прочное первое место во

В финале Кубка УЕФА «Зениту» предстоит встретиться с соперником, во многом уникальным. Начать хотя бы с того, что футбольный клуб «Рейнджерс» держит прочное первое место во всем мире по количеству чемпионских титулов. Их у него – 51!

Началось все в 1872 году, когда четверо обитателей Глазго: братья Мозес и Питер Макнилы, Питер Кэмпбелл и Уильям Макбит решили назвать свою команду по имени английского регбийного клуба, о котором они прочли в книге.

В мае того же года «Рейнджерс» сыграли свой первый матч – с ФК «Кэллендер», закончившийся нулевой ничьей. Вторая игра в истории клуба, на которой, кстати, впервые увидели свет знаменитые синие футболки, закончилась победой со счетом 11:0. Впрочем, все это было как бы не в счет, потому что лишь через год, в 1873 году клуб обзавелся полноценным руководством. Обзавелся, и начал полноценный сезон… из товарищеских матчей, потому как заявиться в самый первый Кубок Шотландии они не успели.

Это не остановило прогресса «рейнджеров», которые уже к 1876 году обзавелись своим первым игроком национальной сборной. Им стал один из отцов-основателей клуба Мозес Макнил, сыгравший за Шотландию в матче с Уэльсом.

В 1888 году состоялся первый матч с «Селтиком», положивший начало знаменитой «Старой фирме». Только что основанные «кельты» разгромили «Рейнджерс» 5:2, дав поколениям своих болельщиков повод для зубоскальства. Правда, «синеносые» (так называют друг друга болельщики «рейнджеров») не упускают возможности напомнить о том, что в той игре «Селтик» едва ли не наполовину состоял из «приглашенных звезд».

Как бы то ни было, начало было положено.


В 1890 году «Рейнджерс» вошли в десятку команд, которые организовали Шотландскую футбольную лигу, – в этот раз заявки были поданы вовремя. К этому моменту клуб уже закончил метания по стадионам Глазго и играл на «Айброксе». В первом матче лиги «рейнджеры» выиграли у «Харт оф Мидлотиэн» со счетом 5:2, а закончили сезон на первой строчке, которую, впрочем, пришлось поделить с «Думбартоном». После того как «золотой матч» закончился со счетом 2:2, было решено, что чемпионами станут обе команды – решение, которое более никогда не принималось. Так «Рейнджерс» получил свой первый чемпионский титул. В 1894 году команда впервые стала обладателем Кубка, обыграв в финале «Селтик». К началу 20 века «Джерс» уже были двукратными чемпионами и трехкратными обладателями кубка. Между прочим, в 1887 году они даже могли стать обладателями английского Кубка, но, увы, проиграли «Астон Вилле» в полуфинале.

Маленький Генерал и большие долги

То, впрочем, дело давнее, нам же интересней не битвы с «Селтиком» в начале 20 века и не послевоенные успехи клуба, фундаментом которых была линия обороны, названная «железным занавесом». Куда большее любопытство вызывает, например, период, когда клубом руководил нынешний главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат.

Голландец, руководивший ПСВ, должен был вывести «Рейнджерс» на новый уровень – к тому времени команда безоговорочно доминировала на внутреннем первенстве, но регулярно терпела бедствия в еврокубках. Первый не шотландский наставник должен был привести «герс» к успеху в Лиге чемпионов, сулившей огромные доходы. Дэвид Мюррей, владелец клуба, неоднократно заявлял, что судить об уровне команды нужно не столько по внутреннему первенству, сколько по еврокубкам (не правда ли, знакомый подход?).

Получив в наследство весьма мощную команду, Адвокаат уже в дебютном сезоне потратил на усиление состава 36 миллионов фунтов. Некоторые из этих покупок оказались удачными, некоторые – не очень. В Шотландии клуб выиграл три трофея, да и в Европе начал побеждать. Воодушевленный таким началом, Адвокаат продолжал собирать игроков международного калибра: вслед за Джованни ван Бронкхорстом и Артуром Нуманом в команде появились Михаэль Молс и Клаудио Рейна. Однако на третий сезон команда начала увядать. Даже приобретение Туре Андре Фло за рекордные 12 миллионов фунтов и приход Рональда де Бура не смогли реанимировать «Рейнджерс». Моральное состояние команды упало, среди болельщиков поползли слухи о формировании группировок среди игроков. «Рейнджеры» уступили все три домашних трофея «Селтику» в сезоне 2000/01 и продолжили в том же духе на следующий год, что привело к отставке Адвокаата.

В наследство от этого периода клубу достались долги, которые заставили Мюррея изменить не только финансовую политику, но и пристрастия – президент «Рейнджерс» даже заговорил о возможном участии шотландских команд в английской премьер-лиге, с тем, чтобы получать больше доходов от телетрансляций и иметь более серьезных соперников.

На сегодняшний момент клубные финансы находятся в заметно лучшем состоянии, чем пять лет назад. Да и европейские вершины, похоже, стали для «рейнджеров» уже не столь недоступными – выход в финал Кубка УЕФА тому вполне достаточное свидетельство.

До вершины, впрочем, еще надо дойти – чем она ближе, тем трудней дается каждый шаг. А последний шаг – самый сложный. Чтобы понять, насколько шотландский клуб к нему готов, можно обратиться к матчам «Рейнджерс» в шотландской премьер-лиге.

За четырьмя зайцами

Практически каждый материал, который посвящен команде Уолтера Смита, содержит заковыристое словечко quadruple, которое можно перевести как «четверка», или, более вольно, «покер». Речь идет о том, что «Рейнджерс» все еще сохраняют уникальную возможность взять в этом сезоне четыре трофея – титул чемпиона Шотландии, Кубок страны и Кубок Лиги, а также Кубок УЕФА.

Возможно, именно это обстоятельство заставляет команду Уолтера Смита выигрывать матч за матчем, несмотря на то что времени на отдых у футболистов просто нет.

В среду «рейнджеры» покончили с четырехматчевой безвыигрышной серией, обыграв «Мазервелл». Нельзя сказать, что матч получился очень уж зрелищным, но хозяева все же смогли победить – благодаря Барри Фергюсону. На глазах у Дика Адвокаата его бывшая команда вырвала три очка, додавив-таки соперника в конце матча.

Причем не только додавили, забив столь нужный гол, но и спокойно и уверенно сыграли в обороне, избавив Нила Александера от нервотрепки.

Последний матч «герс» провели в субботу, непринужденно обыграв «Данди Юнайтед». Сбросив с плеч неприятную серию, футболисты Смита довольно легко разгромили одного из претендентов на попадание в Кубок УЕФА.

Главным действующим лицом матча стал Начо Ново, который открыл счет уже на седьмой минуте матча. Легионер «Рейнджерс» ускользнул от защитников при подаче штрафного и головой переправил мяч в сетку. Менее чем через четверть часа Ново забил второй гол, который стал демонстрацией класса футболиста – рывок за уходящим мячом и удар с полулета. Острый угол и наличие в воротах голкипера – лишь приправа к главному блюду – мячу, влетающему в дальний угол ворот.

Незасчитанный гол «Данди Юнайтед», претензии гостей к судье, который не захотел назначить пенальти, и даже гол – все это не должно наводить вас на мысль о слабости «Рейнджерс». Команда Уолтера Смита показала действительно хороший футбол, продемонстрировав уверенность в себе и умение разнообразно и эффективно атаковать.

А еще – теперь уже именно «рейнджеры» выглядят главными фаворитами в борьбе за чемпионство, пусть «Селтик» и опережает их по набранным очкам.

Алексей Моисеев

Автор: 653038