Фергюсон и десятка пришлых

Фергюсон и десятка пришлых

Что в России известно о шотландском «Рейнджерс»? Великий клуб, наверное, прежде всего благодаря тому, что его болельщики постоянно заполняют трибуны «Айброкса», одна из двух

Что в России известно о шотландском «Рейнджерс»? Великий клуб, наверное, прежде всего благодаря тому, что его болельщики постоянно заполняют трибуны «Айброкса», одна из двух лучших команд Шотландии наряду с «Селтиком», а еще там когда-то работал нынешний главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат. Для обычной жизни этих данных вполне достаточно, но сейчас придется знакомиться с «герс» куда более детально, ведь этому коллективу предстоит сразиться в финале Кубка УЕФА с лучшей командой России.

Металлический магнат

Ну что же, рассказ о нынешнем положении дел в «Рейнджерс» надо начать с его главы клуба, его владельца сэра Дэвида Маррэя. Сейчас этому человеку 56 лет, а всерьез занялся бизнесом он, когда многие его сверстники еще продолжали учиться в университетах, не утруждая себя слишком серьезными делами. Уже в 23 года Маррэй создал компанию, занимающуюся торговлей металлами. Постепенно детище нынешнего владельца «Рейнджерс» стало одним из самых влиятельных в Великобритании, об успешности Маррэя-дельца говорит хотя бы тот факт, что его нынешнее состояние оценивается в 1,4 миллиарда долларов США, а сам он входит в семерку самых богатых шотландцев. За свои успехи в области бизнеса Дэвид получил немало наград, а параллельно с этой деятельностью успел «засветиться» в политике, являясь членом шотландского парламента. В 2007 году ему был пожалован рыцарский титул.

Что же касается футбола, то впервые Маррэй попытался купить местный клуб еще в середине 80-х, но тогдашнее руководство «Эйр Юнайтед» отказало ему, однако он не отказался от амбициозных планов и приобрел куда более солидный «Рейнджерс», это случилось осенью 1988 года. Маррэй внес много изменений в жизнь консервативного клуба – так, был частично перестроен «Айброкс», а при непосредственном влиянии нового владельца произошло историческое событие. Впервые после Второй мировой войны в составе «Герс» появился католик, им стал Мо Джонстон, по сути, этот эпизод стал началом новой эры клуба. Самое же удивительное заключается в том, что всех своих успехов Маррэй достиг несмотря на то, что с 25 лет он живет без ног: в 1976 году он попал в ужасную автокатастрофу, и, чтобы спасти ему жизнь, врачи были вынуждены прибегнуть к ампутации. С тех пор Маррэй поддерживает подобных ему ампутантов, а 12 лет назад даже создал специальный фонд помощи. Еще одной трагедией Дэвида Маррэя стала смерть от рака его супруги Луизы, эта трагедия случилась в 1992 году.

Семь чемпионств подряд

Возможно, что перенести такие тяжелые потрясения в собственной жизни Маррэю помогла любовь к футболу, который занимает его жизни особенное место. Одним из людей, с которым он уже давно идет вместе в футбольной жизни, стал нынешний наставник «Рейнджерс» Уолтер Смит. 60-летний специалист пришел в клуб в 1986 году, тогда он стал помощником Грэма Сунесса, но для него это была отличная школа, ведь прежде он руководил лишь юношеской и молодежной сборной Шотландии. Пять лет Смит выполнял функции второго тренера команды, а после ухода Сунесса стал главным в «герс». За время первого своего пребывания в клубе Уолтер выиграл семь подряд чемпионских титулов, и лишь в последний год его пребывания во главе клуба команда не выиграла внутреннее первенство и не смогла побить прежний рекорд «Селтика». После этого Смит решил попробовать свои силы в Англии и возглавил «Эвертон». Однако четыре сезона в Ливерпуле не принесли ему славы и успехов, а команда ни разу не смогла занять место в верхней половине таблицы. После неудачи в «
Эвертоне» Смит вновь вернулся к работе лишь спустя полтора года, поработав помощником сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед».

251 гол Маккойста

Ну а настоящее возвращение произошло в 2004-м, когда Уолтеру Смиту доверили национальную сборную Шотландии. Надо сказать, что хотя шотландцы не попали на чемпионат мира 2006 года, но при Смите в команде стали появляться молодые футболисты, а нынешний подъем «храбрых сердец» во многом связан с тем, что Смит заложил хороший фундамент в этом коллективе. Но зимой 2007 года, в разгар отборочного цикла к Евро-2008, Смит решил вернуться в «Рейнджерс», а в качестве своего помощника взял в команду легендарного Алли Маккойста. Этот человек является самым результативным футболистом в истории «Рейнджерс», он забил 251 гол в 355 играх. В качестве же тренера он впервые попробовал себя именно в сборной Шотландии, когда ее возглавлял Смит. В 2006-м у Маккойста была возможность попробовать себя в качестве главного, когда его приглашал клуб «Инвернесс», но отказался от такой возможности, сославшись на то, что не хочет уезжать слишком далеко от Глазго. Сейчас 45-летний Маккойст является связующим звеном между Смитом и игроками: о связи с последними говорит хотя бы такой факт, что на игры Алли приходит не в строгом костюме, а шортах, надевая их, даже когда на улице холодная и дождливая шотландская погода. Что же касается футболистов, то в игре против «Зенита» тренерскому штабу «Рейнджерс» придется обойтись без нескольких ведущих игроков. Так, травмированы основной голкипер Алан Макгрегор, полузащитник Крис Бурк, нападающий Томас Буффель. А сейчас самое время познакомиться с теми, кто, скорее всего, начнет матч с питерцами. Ориентировочный состав «Рейнджерс» представляется таким: Александер – Бродфут, Куэльяр, Уэйр, Папач – Дэйли – Дэвис, Фергюсон, Маккалоч – Ново – Даршевиль.

Уэйр – профессионал в 22

Для английского вратаря Нила Александера предстоящий финал может стать той игрой, о которой еще некоторое время назад он и не мог мечтать. К своим тридцати годам он играл лишь в первом английском дивизионе, где выступал за «Кардифф» и «Ипсвич», а в «Рейнджерс» переходил этой зимой в качестве дублера для Макгрегора, но травма последнего предоставила ему удивительный шанс. Помогать ему в обороне будет четверка, лидером которой является левый высокий и атлетичный центральный, испанец Карлос Куэльяр. Этот 27-летний игрок обороны был куплен клубом из Глазго у «Осасуны», а уже сейчас он вызывает интерес у больших английских клубов, готовых заплатить за него порядка 10 миллионов фунтов. Пару ему оставляет многоопытный Дэвид Уэйр, знакомый Уолтеру Смиту по работе в «Эвертоне». В этом клубе он являлся капитаном и провел более 250 встреч, а в «Рейнджерс» перешел в 2007-м. Любопытно, что защитник, которому сейчас уже 37 лет, начинал играть в футболе в детской школе «Селтика», но затем уехал в США, учиться в Университете
«Эвансвил», а первой его профессиональной командой только в 22 года стал «Фалкирк».

На правом краю обороны расположится Кирк Бродфут, уверенно заменяющий перешедшего зимой в «Тоттенхэм» Алана Хаттона. Несмотря на довольно молодой возраст, 23 года, Кирк в своем предыдущем клубе «Сент Миррен» был капитаном, а там чаще играл в центре обороны. Вообще же он считается универсальным игроком обороны, способным справиться и с обязанностями левого защитника. Но на этой позиции в «Рейнджерс» играет босниец Саша Папач. Он относится к тем футболистам, которые способны не испортить картины в организованной обороне, хотя, и ограничены в своем потенциале. До 26 лет Папач играл в Австрии, где его последним клубом была «Аустрия», а его трансфер обошелся «Рейнджерс» всего лишь в 450 тысяч фунтов.

Ключевая линия

Самой сильной линией шотландского клуба можно назвать середину поля. Наверняка в качестве опорного полузащитника выступит 34-летний Кристиан Дэйли, имеющий богатый опыт игры в английских середняках, «Дерби», «Блэкберне», «Вест Хэме» и «Саутгемптоне». На Родину Дэйли, способный сыграть как в обороне, так и в защите, вернулся в январе этого года, подписав контракт лишь до конца сезона, но отлично проявил себя и сейчас является очень ценным членом коллектива. Стоит добавить, что 12 раз Дэйли был капитаном сборной Шотландии. Перед Дэйли расположатся североирландец Стивен Дэвис, Ли Маккалоч и главная звезда команды и ее капитан Юарри Фергюсон. Также нельзя исключать появления в «основе» Кевина Уитакера.

Дэвис выступает в «Рейнджерс» на правах аренды из английского «Фулэма». Вообще же он является воспитанником «Астон Виллы», где даже получал приз лучшего молодого футболиста клуба. Наставник же сборной Северной Ирландии одно время называл 23-летнего хавбека «будущим Лэмпардом», уже в 2006 году Стивен выводил свою сборную на матч с Уругваем в качестве капитана. Его ровесник Кевин Томпсон пришел в «Рейнджерс» зимой 2007-го и по неофициальной информации стоил около 2 миллионов фунтов. Прежде Томпсон выступал за «Хиберниан», где также надевал капитанскую повязку, но лишился ее после того как прошел слух о том, что он ведет секретные переговоры с английским «Чарльтоном». Первый свой гол за «Рейнджерс» Кевин забил в дерби против «Селтика», а этот мяч оказался единственным в игре.

Что касается Ли Маккалоча, который, являясь номинальным форвардом, часто играет на краю полузащиты, то он с детства болел за «Рейнджерс», но начать игровую карьеру футболисту, обладающему хорошим скоростным рывком, пришлось в «Мазеруэлле». В 2001 году, в возрасте 23 лет, он был куплен «Уиганом» за 700 тысяч фунтов. Сумма не слишком впечатляющая, но на то время это был трансферный рекорд английского клуба, выступавшего лишь во втором дивизионе. Вместе с этой командой Маккалоч добрался до английской премьер-лиги, отыграл в ней два сезона, а в «Рейнджерс» перешел летом 2007-го, причем шотландцам он обошелся уже в 2,25 миллиона фунтов.

В составе будущего соперника «Зенита» нет более любимого публикой игрока, чем Барри Фергюсон. Возможно на «Сити оф Манчестер» он будет единственным футболистом «Рейнджерс», который прошел все детские команды клуба. Помимо того что Фергюсон является капитаном «герс», он выходит с повязкой и в матчах сборной Шотландии. Кроме того, он с детства болеет за эту команду. С 1994 года он находится в клубе, лишь на период с 2003-го по 2005-й он уезжал в «Блэкберн», но вернулся обратно, мотивируя такое решение скукой по Шотландии и «олд ферм». Одним словом, нейтрализуя Фергюсона, «Зенит» сможет лишить соперника не только мысли на поле, но и массы необходимых «Рейнджерс» эмоций.

Испанец под французом

Формально испанец Начо Ново считается нападающим, но, скорее всего, он станет связующим звеном между полузащитой и единственным нападающим Жан-Клодом Даршевилем. Практически всю свою карьеру Ново проводит в Шотландии, его единственной испанской командой была «Уэска» из третьего дивизиона. Но каким-то образом его там увидели скауты «Рэйт Роверс», пригласившие его к себе. Уже из этой невеликой команды Начо уехал в «Данди» за сто тысяч фунтов, а уже оттуда попал в «Рейнджерс» в 2004 году. С тех пор Ново сыграл 111 игр за клуб из Глазго и забил 34 мяча.

Единственным же ударным форвардом «Рейнджерс» в среду должен стать француз Даршевиль. Этот нападающий обладает комплекцией культуриста, но если он набирает скорость, то удержать его крайне сложно. Сейчас Жан-Клоду 32 года, а «Рейнджерс» можно назвать самым звездным клубом, из тех, где он играл. До этого в его карьере были «Ренн», «Лорьян» и «Бордо», а также «Ноттингем», но пребывание в составе «лесников» десятилетней давности не принесло Даршевилю лавров.

Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО

Автор: 653038