Три отличия двух Кубков

Три отличия двух Кубков

«Зенит» добыл совсем не тот трофей, что ЦСКА три года назад. Нет, сама чаша не поменялась. Когда Павел Погребняк тащил ее через микст-зону, несколько счастливчиков смогли потрогать

«Зенит» добыл совсем не тот трофей, что ЦСКА три года назад.

Нет, сама чаша не поменялась. Когда Павел Погребняк тащил ее через микст-зону, несколько счастливчиков смогли потрогать трофей, и теперь подтвердят, что сделан он не из фольги и не из пластика. Это металл, холодный и немного шершавый. И точно так же, как армейский Кубок, он пропускает жидкость, которую принято по таким случаям наливать внутрь.

Кубок – прежний. 15 килограммов, 65 сантиметров высоты, стоил в изготовлении 23 000 евро. Кубок прежний, турнир – другой.

Я не о соотношении русских и иностранцев в двух командах (оно, кстати, позволяет предсказывать совершенно иные последствия зенитовскому триумфу в Манчестере по сравнению с триумфом ЦСКА в Лиссабоне – давайте дождемся чемпионата Европы). Рассуждения о том, какая победа в Еврокубках, №1 или №2, «лучше», или «ценнее», тоже давайте оставим тем, кому они интересны, – москвичам, рафинированным эстетам или маньякам, считающим дефлорацию самым лучшим видом секса. Отличие номер один состоит в том, что ЦСКА взял «утешительный приз», удержавшись в седле после вылета из Лиги чемпионов. А «Зенит» добыл именно тот трофей, за которым отправлялся 16 августа 2007 года, стартуя во втором отборочном раунде Кубка УЕФА.

Официальная программа финала в Манчестере на 33-й (!!!) странице отдельно отметила тот факт, что из 8 команд, попавших в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов, большинство выбыли из борьбы сразу, на первой же стадии матчей навылет. Один только «Глазго» дотянул до полуфиналов. Такого в розыгрышах Кубка УЕФА прежде не случалось. Добавьте, что отнюдь не Лига чемпионов, а Кубок УЕФА собрал в сезоне 2007/08 рекордную телеаудиторию в ряде стран Европы. За четвертьфинальным боем «Хетафе» с «Баварией» только в одной Испании наблюдали 11,3 млн человек.

Отсюда отличие номер два: «Зенит» выиграл турнир совсем другого уровня. Он не только побил один на один более именитых соперников, чем ЦСКА. Он в целом вышел победителем из более серьезной драки, из борьбы совсем другого накала, из «толковища» более классных команд. То самое возрождение Кубка УЕФА, то «восхождение», о котором заговорил Мишель Платини после своего избрания главой футбольного Евросоюза, было бы невозможно без «Зенита». «Когда ваша команда разгромила „Баварию“ после ее потрясающего матча с „Хетафе“, я понял, что на поле Манчестера вынесут кубок, который будет иметь совсем не ту цену, что прежде», – признался генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор.

Британские коллеги, много раз бывавшие на финалах еврокубков, говорили, что в Манчестере уровень проведения финала Кубка УЕФА впервые оказался на высоте, до которой не поднимался со времен учреждения Лиги чемпионов. И стремление футбольных боссов вывести турнир на новый уровень, “raising of the UEFA Cup”, сошлось со стремительным восхождением «Зенита». Лучшую рекламу возрождению, чем красивый рывок прежде безвестного, неименитого, не избалованного победами даже у себя в стране клуба, трудно придумать.

Вообще, если бы «Зенита» не существовало, УЕФА следовало бы его выдумать. Победа ЦСКА была просто победой ЦСКА, титулованного и знаменитого. Победа «Зенита» напомнила простую истину, что шанс есть у всех, а не только у богачей. У всех клубов, у всех людей, у всех стран.

Борислав Михайличенко

Автор: 653038