Что же будет дальше?

Что же будет дальше?

Футбольная жизнь в России, как и во всей Европе, замерла в преддверии чемпионата Старого Света. Следующий официальный матч «Зенит» проведет 1 июля, и это будет первая игра в ранге

Футбольная жизнь в России, как и во всей Европе, замерла в преддверии чемпионата Старого Света. Следующий официальный матч «Зенит» проведет 1 июля, и это будет первая игра в ранге обладателя Кубка УЕФА. Чего ждут болельщики петербургской команды?

К новым рубежам

В прессе советских времен было несколько заголовков на все случаи жизни. «К новым рубежам» – один из самых изношенных штампов, давно вышедших из употребления. Нет больше «социалистического соревнования» среди производственных коллективов, перевыполнявших один план за другим и намечавших себе новые цели. Но есть коллективы спортивные, в частности футбольные клубы, им без максимальных задач, новых рубежей никак нельзя.

Свои планы «Зенит» уже перевыполнил. Если золотые медали чемпионата-2007 были задачей номер один, то победа в Кубке УЕФА стала неожиданным бонусом. На европейский трофей команду не нацеливали, и если вспомнить прошлую осень, то участие в групповом турнире многим казалось обузой. Да и весной никто – ни тренер, ни игроки, ни руководители клуба о финале в Манчестере не говорили. «Под Кубок УЕФА» команда не усиливалась, наоборот, рассталась со столпом обороны Мартином Шкртелом.

Майский триумф сине-бело-голубых стал сенсацией, которую задним числом мы стараемся представить как закономерный и ожидаемый успех.

Нынешний «Зенит» часто сравнивают с ЦСКА, прошедшим примерно те же этапы пути – сперва середняк высшей лиги, затем два призовых места при весьма скромных возможностях и, наконец, превращение в монстра, стремящегося всюду побеждать. Напомню, что в ЦСКА начали вкладывать солидные средства в 2001-м, а чемпионом команда стала только два года спустя (в 2002-м армейцы проиграли в «золотом» матче «Локомотиву»), а Кубок УЕФА завоевала в 2005-м, успев испытать себя Лигой чемпионов.

Петербургский клуб прошел эту дистанцию всего за год и несколько месяцев. Дебют в Лиге чемпионов только предстоит. Значит, победа в самом престижном клубном турнире и должна стать новой целью, тем рубежом, той чертой, что нужно пересечь? Или надо поумерить аппетиты?

На штурм неба

Столь мощный рывок «Зенита» к вершине довел до экстаза поклонников и напугал недоброжелателей. Нашлись среди оголтелых болельщиков других клубов и такие, что всерьез поверили в ими же придуманную версию «„Газпром“ все купил». Справедливости ради напомню, что в 2005-м столь же популярной была фраза «Гинер все купил», объяснявшая взлет ЦСКА.

Мне же «Зенит» напоминает молодого атлета, не так давно начавшего выступать на международном уровне. Каждый, кто хоть немного занимался спортом, знает, что на первых порах результаты растут стремительно. Затем прогресс неизбежно замедляется. Наступает критический момент, когда надо либо прорваться на новый уровень, либо остановиться на достигнутом. Как известно, есть атлеты, непрерывно штурмующие небо, регулярно повышающие собственную планку, а есть те, кто в лучшем случае изредка повторяет свои же рекорды.

Вот такой момент и наступил у «Зенита». Пожалуй, никто не сомневается, что и в нынешнем составе сине-бело-голубые смогут достойно выступить в Лиге чемпионов. Но, как не устает повторять Дик Адвокаат, чтобы успешно выступить в Лиге чемпионов, необходимо усилиться игроками высокого класса. По большому счету повторяется ситуация перед стартом в чемпионате-2007. Вроде бы команда образца 2006 года выглядела неплохо, ведь ей совсем немного, казалось бы, не хватило до золотых наград. Ушел Кержаков, но в распоряжении Адвокаата были Аршавин, Малафеев, Шкртел, Ширл, Фатих Текке, Радимов, Ким Дон Чжин, Риксен, Денисов. Однако тренер видел слабые места и постарался их ликвидировать. Были приглашены Тимощук, Зырянов, Погребняк, Домингес, и каждый из них внес свою лепту в успех. Так же как Широков и Файзулин, приглашенные зимой, сыграли свою роль в завоевании Кубка УЕФА.

Если не промахнуться в селекции и сделать удачные приобретения в летний трансферный период, то можно задуматься и о штурме неба.

Аршавин опять уходит?

Летнее трансферное окно откроется в России 7 июля. Пока нет достоверных сведений о тех, кем пополнится обладатель Кубка УЕФА. Отпали кандидатуры сербского защитника французского «Ле Мана» Марко Баши и гораздо более известного аргентинского полузащитника Сантъяго Солари из миланского «Интера». Впрочем, «Зенит» еще не определился с тем, кто останется в его рядах. Болельщиков вновь взволновало заявление Андрея Аршавина о желании сменить клуб. Хотя лидер петербуржцев говорит об этом регулярно, сейчас его мечта перейти в сильный чемпионат как никогда прежде близка к воплощению. В то же время конкретных предложений Аршавин так и не получил. Пока не получил… Вроде бы интересовался им «Манчестер Сити», но этот клуб не отнесешь к числу грандов. Гранды же имеют возможность приглашать юных талантов из Южной Америки и Африки, и нужен ли им Аршавин, который и стоит дорого (откуда-то взялась сумма в 17 миллионов фунтов отступных), и которому 29 мая исполнится уже 27 лет?

Кроме Аршавина, о желании уйти из «Зенита» заявил лишь Фатих Текке, рвущийся на родину. Турецкий форвард, несомненно, игрок высокого класса, что он доказал в финале Кубка УЕФА. Но, видно, слишком уж неуютно ему в России, поэтому для «Зенита» было бы удачным решением продать Султана в «Галатасарай».

Пока же команда (за исключением игроков, вызванных в сборные) в отпуске до 9 июня. Запланирован сбор в Дании и Швеции, несколько товарищеских матчей, в том числе с «Хельсингборгом».

Михаил Григорьев
«Спорт день за днем»,
специально для «90 минут»

Автор: 653038