В. Мельников: Постараемся наладить с «Зенитом» отношения

В. Мельников: Постараемся наладить с «Зенитом» отношения

Питерское «Динамо» «меняет коней на переправе»: Леонида Ткаченко на посту главного тренера сменил питерский специалист Вячеслав Мельников. Внести в заявку его еще не успели, а

Питерское «Динамо» «меняет коней на переправе»: Леонида Ткаченко на посту главного тренера сменил питерский специалист Вячеслав Мельников. Внести в заявку его еще не успели, а команда под его руководством за неделю сыграла уже три матча: две победы и поражение.

- Каковы ваши первые впечатления от клуба, в который вы попали?
- В хорошей команде тренеров не меняют. Конечно, есть определенные трудности: времени на то, чтобы разобраться и вникнуть в ситуацию, очень мало. Постоянно игры, игры… Приходится все делать на ходу, чуть ли не на поле с игроками знакомиться. Есть трудности и в организации игры, и в обороне. Сначала мне показалось, что хотя бы в нападении у нас все нормально, но сегодняшняя игра (поражение от «Волги» 0:1. – Прим. «90 минут») показала, что стабильной игры у игроков атаки тоже нет. Еще проблемы с травмами и дисквалификациями: мы не смогли использовать в первых матчах Мацюру, Марущака, Мурыгина… Очень жаль, что такой сложный период пришелся на время домашних матчей с не самыми сильными командами, с которыми нужен в первую очередь результат. Результата нет – отсюда возникает определенная психологическая неустойчивость, им сложнее раскрыть свои истинные возможности.
- Вы следили за «Динамо» до своего назначения?
- Только по прессе.
- Удалось пообщаться с Ткаченко?
- Нет, не удалось. Общаюсь сейчас только со своими ассистентами, которые помогают мне осознать и понять обстановку в команде, проблемы, которые есть. Я еще раз повторю – трудности есть, но мы их не боимся, будем работать, будем исправлять.
- Какую задачу перед вами поставили?
- Ее никто не ставил, потому что никто не снимал: первое место и выход в первый дивизион.
- На какой срок у вас подписан контракт?
- До конца сезона.
- Чего ожидать в летний период дозаявок?
- Мне еще нужно будет определиться с теми игроками, с которыми нам придется расстаться. Команда – это живой организм, и делать в нем какие-то замены и перестановки всегда тяжело. На первый взгляд могу сказать, что усиление требуется, но брать будем не для количества, а именно тех игроков, которые смогут усилить команду.
- Есть какие-то конкретные футболисты на заметке, например петербуржцы, выступавшие под вашим руководством в Новокузнецке?
- Конкретные фамилии и кандидаты у меня, конечно, есть. Мы еще будем немало работать в этом направлении, и по ребятам из Новокузнецка, но вообще вряд ли. Усиливаться летом значительно труднее, чем зимой, потому что перерыв между кругами намного меньше, да и у игроков контракты заканчиваются зимой, а сейчас придется раскошелиться.
- «Динамо» будет стараться усиливаться за счет петербуржцев?
- В первую очередь, конечно, будем искать местных ребят. Но если появится человек, который проявит желание играть в нашей команде, устроит нас по своим игровым кондициям – то мы не будем чинить никаких препятствий по территориальному принципу.
- Вас не удивило то, что в Новокузнецке под вашим руководством выступало больше петербуржцев, чем в питерском «Динамо»?
- Это факт. Но вы же понимаете, если тренер едет из Питера в Новокузнецк, в первую очередь он будет приглашать к себе тех футболистов, которых он знает. Мы так и поступали с Золиным, да и Ломакин сейчас продолжает ту же линию. А что касается «Динамо»… У нас здесь 50% местных игроков, но я не думаю, что это проблема. Есть люди из других городов, которые выходят на поле и бьются ничуть не с меньшим энтузиазмом, чем местные ребята. Я думаю, что коренным образом место рождения футболиста не влияет на его игровые качества.
- У «Динамо» не складываются человеческие отношения с «Зенитом»: главный клуб города отдает игроков, не проходящих в «основу», куда угодно, но только не в «Динамо». Какие у вас сохранились отношения с руководством «Зенита»? Возможно усиление за его счет?
- Сейчас всё определяет коммерция, контрактные обязательства… К сожалению, те люди, с которыми я работал в «Зените», сейчас почти полностью поменялись. Возможно, будем налаживать партнерские отношения, чтобы люди, которые по каким-то причинам не попали в питерский «Зенит», оказывались в итоге в питерском «Динамо». Мы ведь пока еще не конкуренты основному «Зениту», их помощь была бы очень полезна, мы бы от нее, разумеется, не отказались. Так что, как вы правильно сказали, постараемся налаживать с «Зенитом» человеческие отношения.

Досье «90 минут»
Вячеслав Михайлович Мельников родился 7 марта 1954.
Выступал за «Волгу» (Нижний Новгород), «Зенит» (Ленинград).
Чемпион СССР 1984 года.
Тренерскую карьеру начал в 1992 году в «Зените». Затем тренировал «Торпедо» (Павлово), «Газовик-Газпром» (Ижевск), «Зенит-д» (СПб), «Зенит-2» (СПб), «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк).
С 16 мая 2008 – гл. тренер ФК «Динамо» (СПб).

Автор: 653038